[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru 
 

Светлана Ильина

“Яблоко” призывает президента покончить с антидемократическим произволом, царящим в регионах.

 
Лидер “Яблока” Григорий Явлинский от имени возглавляемого им движения направил вчера “Открытое письмо президенту России”. Тон послания довольно необычен для обычно умеренного в выражениях г-на Явлинского. Очевидно, что только чрезвычайная обеспокоенность происходящим в Отечестве могла подвигнуть его на следующие слова, обращенные к Борису Ельцину: “Нас не устраивает то спокойствие, порой перерастающее в открытую поддержку, с которой Вы, именующий себя гарантом Конституции, взираете на бесчинства региональных властей в ряде субъектов Российской Федерации. Только что на глазах у всей страны развернулась грандиозная профанация, именуемая выборами президента Республики Башкортостан.<...>. Для многочисленных губернаторов и президентов нашей страны Ваше бездействие служит подтверждением той идеи, что все это дозволено и оправдано. Но это – кратчайший путь к феодальному распаду страны, которая все больше и больше становится похожей на конфедерацию удельных княжеств”. Лидер “Яблока” спрашивает главу государства, отдает ли Борис Ельцин себе отчет в том, что, “попустительствуя беззаконным “выборам” и произволу в российских регионах”, он берет на себя ответственность за будущие политические убийства – ведь в факте расправы с Ларисой Юдиной есть доля вины и федеральной власти, федеральная власть, которая никак не отреагировала на тот факт, что выборы президента Калмыкии в октябре 1995 года прошли с грубейшими нарушениями российского законодательства. Президента РФ призывают подумать и об исторической ответственности, ибо слишком очевидна сегодня возможность того, что он войдет в историю России как политический деятель, ставший причиной ее распада. 
 
Г.Явлинский
Из ныне действующих политиков 
федерального масштаба 
Григорий Явлинский 
остается единственным, 
кто реально заслуживает 
звание демократа.
Впрочем, одними только заявлениями “яблочники” не ограничиваются. Параллельно с правоохранительными органами они ведут собственное расследование убийства редактора “Советской Калмыкии сегодня”, На днях из Элисты вернулась группа представителей “Яблока”, разбиравшаяся с ситуацией на месте. 

Как сообщили корреспонденту “НГ” депутат Госдумы Алексей Захаров и Валерий Останин, члены центрального совета объединения “Яблоко”, на следующий же день по возвращении президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова в Элисту (во время убийства журналистки он был в отъезде) местные газеты выступили с резкими нападками на Москву. Вот стандартный набор обвинений: Центр завидует маленькой Калмыкии в том, что она – столица шахматной Олимпиады, и намерен сорвать это мероприятие; Москва сеет межнациональную рознь в оскорбляет народ Калмыкии умышленно, ибо именно так начинались в прежние времена репрессии против этого народа. Региональные СМИ настаивал также на том, что убийство Юдиной было не политическим, а уголовным, каких десятки. Апофеозом этой кампании явилось заявление в местном телеэфире госсекретаря по идеологии Республики Калмыкия (как ни странно выглядит существование такой должности) господина Нусхаева: дескать в Москве знают только три нации - это "они сами, узкоглазые и черные". 

История с проведением митинга памяти погибшей журналистки, приуроченного к 9 дням, не менее красноречива. Он был запрещен мэром Элисты, который угрожал его организаторам – членам регионального отделения “Яблока” – мерами вплоть до физического воздействия. Утром в день митинга к непокорным на дом явилась милиция с требованиями срочно прибыть в прокуратуру (по счастью, никого не удалось застать дома). Митинг все-таки состоялся, хотя и под пристальным наблюдением людей в штатском и из автомашин, но это стало возможно благодаря депутату ГД Алексею Захарову, который пообещал заснять на видеокамеру разгон митинга и разослать пленку в центральные СМИ. К тому же представители "Яблока" заявили протест в республиканскую прокуратуру и правоохранительные органы. 

Что касается непосредственно расследования по делу об убийстве, то, по словам посетивших Элисту наблюдателей, пойманный последним из подозреваемых Владимир Шануков, очевидно, был нанят киллером. По предварительным данным, этот человек, бывший боксер, однажды был осужден за превышение допустимой обороны (он зарезал двух человек, приставших к нем на улице), затем сидел в тюрьме за столкновение с милицией, а в данное время, освобожденный условно, должен был находиться на поселении. Видимо, на связь с ним вышел Сергей Васькин, бывший помощник президента Калмыкии. Все трое подозреваемых сейчас находятся в разных изоляторах республики. 

Казалось бы, дело движется к концу. В МВД России уверяют, что оно будет раскрыто. Однако “яблочников” не покидает беспокойство: хотя по факту обнаружения тела Юдиной было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п.Б – “убийство, связанное с выполнением служебных обязанностей или общественного долга” (и, таким образом, фактически признавалось, что мотивы трагедии были политические – ведь покойная выпускала политическую газету), то уже взятым под следствие было предъявлено другое обвинение. Та же статья и часть, но пункт другой, Ж – убийство по предварительному сговору”. Явлинцы опасаются, что в итоге дело будет сведено к “бытовухе” и поэтому намерены настаивать чтобы в обвинении фигурировал первоначальный пункт. Настораживает их и то обстоятельство, что не ведется никакого расследования деятельности "Агентства развития и сотрудничества” при президент Республики Калмыкия, чем, собственно, и занималась в последнее время Лариса Юдина. 

Выводы, которые "Яблоко" сделало уже сейчас: убийство редактора единственной оппозиционной газеты региона – это явная акция устрашения непокорны диктату президента Калмыкии. И надо сделать все для того, чтобы возмездие настигло не только стрелочников.

 
Опубликовано в "Независимой газете" 19.06.98
 
  [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru