[Начальная страница] [Публикации]
 
Погиб лидер пермского "ЯБЛОКА"
Пока нет оснований говорить о политической подоплёке происшедшего
 
Утром 8 сентября вице-мэр Перми, председатель Пермской областной организации движения "ЯБЛОКО" Владимир Зотин погиб в автомобильной катастрофе.

Трагедия произошла на дороге Пермь-Соликамск неподалёку от Перми. Вице-мэр направлялся на север области проведать своих соратников по "ЯБЛОКУ". В ходе предварительного следствия установлено, что служебную "Волгу" Владимира Зотина протаранил выскочивший на встречную полосу "уазик", двигавшийся со скоростью 90 км в час. Водитель "уазика" не справился с управлением - по всей видимости, из-за того, что задремал за рулём.

Владимир Зотин, по какой-то причине не пристегнувшийся ремнём безопасности, пробил головой лобовое стекло и вылетел на асфальт. От полученных травм скончался на месте. Шофёр его служебной "Волги" и три спутника лидера пермского "ЯБЛОКА" с травмами разной степени тяжести доставлены   в больницу. Водитель и пассажир "уазика" не пострадали.

Сорокачетырёхлетний Владимир Зотин в течение нескольких последних лет был одним из наиболее ярких пермских политиков, выступал с громкими разоблачениями коррупции в местных эшелонах власти. Будучи депутатом Законодательного собрания Пермской области, Зотин инициировал комплексные проверки областных фондов занятости и медицинского страхования. В итоге руководители этих фондов оказались в тюрьме. Два года назад Владимир Зотин был назначен заместителем главы города Перми по вопросам общественного контроля и местного самоуправления.

За Зотиным закрепилась репутация весьма неудобного властям предержащим политика. Поэтому вполне естественно, что его трагическая гибель породила целую волну слухов и спекуляций. Однако есть все основания утверждать, что произошедшая автокатастрофа - нелепая случайность. И говорить о преднамеренном покушении на жизнь лидера пермских "яблочников", как это было в случае с Ларисой Юдиной, веских оснований нет. Так, во всяком случае, считают правоохранительные органы.
 

Николай Иванов
"Независимая газета", 10 сентября 1998 года
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru