К.Никитина

Куда идёт бонус от шельфа? 

 
Работы на континентальном шельфе Сахалина начались. Поступают первые бонусы - единовременные платежи фирм-инвесторов.

О том, как израсходованы первые 50 млн. долларов США, направленных на социальное развитие области, рассказывает вице-губернатор Сахалинской области Валерий Белоносов:
- Все новые поступления в 1996 году по действующему в области законодательству распределялись Сахалинской областной Думой по представлению губернатора.

В этом году по постановлению губернатора № 321 от 9 июля средства бонусов (единовременных платежей) в сумме 50 млн. долларов распределены следующим образом. Больница в Корсакове будет достраиваться за 1 млн. долларов США. Сейчас там работы уже идут, объект в этом году будет введён в строй. Школа в Охе (1 млн. долларов США) - на ней тоже ведутся строительные работы.

Затем детская поликлиника в Южно-Сахалинске - наш долгострой. И вообще программа родовспоможения, охраны материнства и детства в этом году будет финансироваться только за счёт средств, полученных от реализации проектов на шельфе. Сейчас на эти цели выделен миллион долларов США. В посёлке Красная Тымь будет построена небольшая школа на 300 мест - это ещё 120 тысяч долларов.

В администрации области разработана программа обеспечения сахалинцев питьевой водой, в соответствии с которой в этом году будет расширен подземный водозабор "Придорожный" в Южно-Сахалинске. В сутки он будет давать 5 тысяч кубометров воды. Это как раз та палочка-выручалочка, которая поможет оперативнее и надёжнее зацикливать систему отопления в зимнее время и обеспечивать её нормальную работу.

В постановлении губернатора предусмотрено выделить 500 тысяч долларов США на восстановительные работы в "Чехов-центре".

Шоссейный мост на реке Макаровке имеет стратегическое значение для острова в целом, так как расположен на транссахалинской магистрали Корсаков - Южно-Сахалинск - Оха - Мосакальво. На завершение работ на этом объекте будет затрачено полмиллиона долларов.

Известно, что невозможно решать социальные проблемы без развития промышленности. В программе развития энергетики Сахалина предусмотрено строительство Ногликской ГЭС - первой в области газовой электростанции, которая будет включена в общую цепь энергоснабжения (Охинская ТЭЦ тоже работает на газе, но является автономной, не имеет связи с энергосистемой Сахалина). За неё уже уплачено 685 тысяч долларов США, закуплены электроагрегаты, которые поступают в область, и в четвёртом квартале этого года станция должна быть смонтирована.

По энергетическим делам требуется научно-исследовательская работа по теме "Разработка программы социально-экономического развития и реконструкции производства для добывающих районов Сахалинской области". За неё заплачено 15 тысяч долларов. Необходимость принятия программы вызвана тем, что шахты с низкой рентабельностью и высокой себестоимостью продукции закрываются. Недавно, насколько я знаю, генеральный директор АО "Сахалинуголь" подписал приказ о закрытии шахты "Шебунинской". Это значит, что прежние объёмы угля перейдут к новым предприятиям с открытыми горными разработками. Это "Горняк" в Невельске, трест "Сахалинугольразведка" и вновь создаваемое предприятие открытой добычи угля на базе шахты "Шебунинской".

На мой взгляд, акценты, расставленные коллегией при губернаторе и самим И.Фархутдиновым, весьма актуальны и работать будут не на какую-то группу, не на какой-то район, не на какую-то отрасль, а комплексно - на всех сахалинцев. Поэтому меня удивляет некоторая нескромность отдельных кандидатов на должность губернатора и в областную Думу. Говорят, например, что я бросил строить больницу в Корсакове. Но больница будет построена - и на бонусные деньги. Я это официально заявляю.

Хочу сказать ещё вот что. Принятая нами программа детства (там у нас много направлений - по медицине, социальным вопросам и т.п.) финансируется очень напряжённо и с большим трудом. И когда кандидаты в депутаты Думы и претенденты на должность губернатора заявляют, что они решат все эти проблемы сами, я хочу напомнить им, что стоимость каждой из программ, имеющихся в области, составляет сотни миллиардов рублей! Поэтому не думаю, что с приходом какой-то личности, которая просто из кармана вытащит эти средства или договорится о каком-то льготном или беспроцентном кредите, эти проблемы можно решить.

Программы выполняются очень напряжённо. Но самое главное - они законодательно, конституционно утверждены и понемногу финансируются.

Всего разработка шельфа в 1997 году принесёт области 165 млрд. рублей, и я думаю, что они тоже будут израсходованы разумно. Именно поэтому, на мой взгляд, было бы важно переизбрать действующего губернатора, чтобы эти программы не останавливались. 


"Рыбак Сахалина", 11-17 октября 1996 года, № 41
 

Яблоко. Начальная страница  
Яблоко. Публикации  
Яблоко. info@yabloko.ru