[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Защита Илюмжинова: ход конем 

 
Гибель Ларисы Юдиной, редактора оппозиционной Илюмжинову газеты, не дает нам права оставить без внимания судьбу бывшего лидера Народного фронта Калмыкии Бориса Анджаева 

Кирсан Илюмжинов, будучи кандидатом в президенты Калмыкии, предложил Борису Анджаеву войти в его команду. На что он, Анджаев, ответил, что не только не желает быть вместе, но и опубликует в "Советской Калмыкии сегодня" статью об аферах Илюмжинова с мазутом на 5 млн долларов США и "шерстяным" кредитом в 14 млрд рублей (невозвращенным до сих пор). 

После этого Анджаеву стали звонить по телефону незнакомые лица и угрожать физической расправой, если он не угомонится. 

В один из мартовских дней (за месяц до выборов президента РК) трое неизвестных в подъезде дома нанесли Анджаеву несколько ножевых ранений. Анджаева полтора часа "зашивали" на операционном столе. 

Но еще до приезда "скорой помощи" в дверь квартиры пострадавшего позвонили. Вошедший представился Сергеем Васькиным, начальником службы безопасности Илюмжинова (Васькин - один из подозреваемых в деле Ларисы Юдиной). На вопрос, что ему нужно, Васькин ответил, что до службы безопасности дошли разговоры о том, что "вы что-то замышляете против Кирсана Николаевича", поэтому он пришел уточнить, что именно готовят противники Илюмжинова. 

Отметим цинизм охранника, который пришел к истекающему кровью человеку... 

Несмотря ни на что, Анджаев не испугался и опубликовал компромат на Илюмжинова. 

А изрезавших его преступников так и не нашли. Вряд ли тому причиной - нерадивость милиции... 

В дальнейшем Анджаев стал доверенным лицом и руководителем предвыборного штаба Александра Лебедя в Республике Калмыкия. Дважды судился с Республиканской избирательной комиссией, обвиняя ее в нарушениях Закона "О выборах Президента РФ". 

...В день выборов глава администрации президента Калмыкии И. Шалхаков пригласил Анджаева в свой кабинет и сказал: "Если приехал проводить работу за этого п... Лебедя, проводи ее, но не вздумай бегать по судам и жаловаться на действия избиркома, мы тебя кончим. Если тебе дорога жизнь, ты должен понять, что шутить с тобой никто не собирается и убрать тебя для нас ничего не стоит". Этот разговор Анджаев передал в своем заявлении на имя начальника УФСБ по РК. 

На другой день он пошел с очередным заявлением о нарушении избирательных прав к председателю Верховного суда РК Е. Дакинову. Тот его слушать не стал, просто выгнал из кабинета со словами: "...пошел на... козел" (аудиозапись находится в редакции). 

На таком уголовном языке высшие государственные чиновники Калмыкии разговаривали с оппозицией! 

В период с 15.12.96 г. по 15.01.97 г. впервые в Калмыкии состоялись выборы глав местных администраций. Выборы прошли по калмыцким законам, которые, на что сразу же обратила внимание оппозиция, противоречили федеральным. 

В феврале 1997 года Анджаев подает иск в Верховный суд РК, в котором просит признать выборы во все органы местного самоуправления недействительными, так как они проведены с нарушением федерального законодательства. 

Спустя три месяца вместо положенных по закону 10 дней Верховный суд РК рассматривает исковое заявление и оставляет его без движения под тем предлогом, что Анджаев "не обладал полномочиями на подачу иска". На самом деле Анджаева как председателя наделил всеми необходимыми полномочиями совет республиканского движения "Честь и Родина". 

Анджаев и не надеялся выиграть процесс в Калмыкии. Ему нужен был официальный отказ Верховного суда РК для того, чтобы найти правду в кассационной инстанции - Верховном суде Российской Федерации. Он полагал, что высшая судебная инстанция страны отменит решение, нарушающее федеральные законы. 

Он обращается в Верховный суд РФ, где просит рассмотреть жалобу, как говорят юристы, по существу, и обосновывает просьбу опасением, что Верховный суд РК просто заволокитит ее. 

Интересно, что вначале и Верховный суд РФ, так же как и Верховный суд РК, в удовлетворении жалобы отказал, ссылаясь на то, что он, Анджаев, должен получить полномочия у собрания, а не у совета организации "Честь и Родина". 

Анджаев проводит в Элисте собрание, которое подтверждает его полномочия, и вновь подает иск в Верховный суд РФ. 

Через три месяца (опять вместо положенных 10 дней) высший судебный орган страны отказывается рассматривать его заявление под тем предлогом, что истец не указал в качестве заинтересованных лиц "всех избранных глав местных администраций республики". 

Анджаев справедливо написал в надзорной жалобе в Верховный суд РФ, что заинтересованными лицами в данном случае являются все граждане Калмыкии, права которых нарушены, а не главы местных администраций, избранные в нарушение этих прав. 

Верховный суд РФ вторично отказал в удовлетворении жалобы Анджаева. "Желание Верховных судов РК и РФ привлечь в качестве заинтересованных лиц всех глав местных администраций (которых около 150!) я рассматриваю как уловку судебных чиновников, - говорит Борис Анджаев. - Просто таким образом они хотят заволокитить дело до тех пор, пока не истечет срок полномочий этих "заинтересованных лиц". 

Понятно, что в Элисте никогда не удовлетворят иск Анджаева, по нему пришлось бы отменять результаты выборов. Режим Илюмжинова такой поворот явно не устраивает. 

Но почему же центр никак не реагирует на юридические противоречия в одном из регионов страны, о которых говорит Анджаев?.. 

В своем выступлении на заседании Верховного суда РФ Борис Анджаев говорил: "Весь этот беспредел и беззаконие, которые творят от имени закона власти предержащие в Калмыкии, и нежелание или неспособность федеральных органов навести порядок порождают у республиканской элиты чувство вседозволенности, а у народа Калмыкии - чувство бессилия, апатии, безразличия и как следствие этого - озлобленности по отношению к беспомощному федеральному центру. На таких дрожжах поднимается сепаратизм не только в Калмыкии". 

Между тем в Элисте все чаще вспоминают историю с подарком судье. Как Илюмжинов вручил председателю Верховного суда РФ Лебедеву ахалтекинского коня. "Мы знаем, что Лебедев передал подарок Московскому конезаводу, - говорят калмыки, - но имел ли вообще главный судья страны право принимать такие подарки, ведь цена ахалтекинца доходит до нескольких десятков тысяч долларов". 

А кто-то добавил: "Если небезызвестный Ляпкин-Тяпкин не считал взяткой борзых щенков, то Лебедев не посчитал взяткой породистого скакуна. Хороший ход конем Кирсана!" 
 Сергей Смирнов 

P.S. Вместе с Союзом журналистов России и коллегами из других изданий "Новая газета" продолжит выпуск газеты "Советская Калмыкия сегодня". 

Наша бригада готовится к вылету в Элисту. 

 
"Новая газета" 
№26 (498) 7 июля 1998 года
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru