[Начальная страница] [Публикации]
 
Последняя путевка в шестую Думу
Её может выиграть журналист
 
Бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина журналист Павел Вощанов зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы. Выборы состоятся 6 декабря в 195-м Люблинском территориальном избирательном округе Москвы. Это будут последние довыборы в нынешнюю нижнюю палату российского парламента. 

Депутатская вакансия образовалась после того, как победивший в этом округе на выборах Борис Федоров сменил кресло парламентария на вице-премьерское. Теоретически после своего ухода из правительства Борис Федоров имел возможность попытать счастья  в своем округе еще раз. В случае успеха он мог бы установить  рекорд - стать дважды депутатом одной и той же Думы. Однако, судя по всему, Федоров решил не испытывать судьбу. 

На освободившееся депутатское место претендуют 15 человек. Большинство из них, что стало уже нормой, руководители коммерческих структур. Политиков всего двое - участник президентской гонки 1996 года Мартин Шаккум и Павел Вощанов. 

По словам Вощанова, его решение пойти «под занавес» в Госдуму продиктовано стремлением поучаствовать в обновлении российской власти. 

- Я участвовал в формировании нынешней власти, знаю ее изнутри, - сказал корреспонденту «ОГ» кандидат в депутаты. - В следующем году будут закладываться основы качественно новой власти в стране, и делать это надо с учетом всех ошибок, допущенных при создании власти нынешней. Например, очевидна необходимость усиления роли парламента. Однако при этом необходимо изменить его сегодняшнее лицо. Если этого не сделать, то мы получим коллективного самодура. 

Также своей задачей Павел Вощанов видит создание законодательных препон коррупции. Сделать это, по его мнению, не так уж и сложно. Есть конкретные идеи. 

Вощанов еще не определил, какой из думских комитетов он предпочтет, если выиграет выборы. Зато по поводу политической ориентации кандидата вопросов нет. Как говорит он сам, в случае прихода в Думу, он примкнет к фракции «Яблоко». 
 

Сергей Чугаев 
"Общая газета", 19-25 ноября 1998 года, № 46, с.7
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru