[Начальная страница] [Публикации]
 
Марина Токарева
Биточки по-петербургски
 «Железный Шурик» вернулся
 
«Самое главное, чтобы в Петербург не ступала нога, которая пыталась бы его сломить. Никогда в наш город не должны войти вражеские силы…» – если вы слышите подобный пассаж с телеэкрана, да еще из уст самого петербургского губернатора, то логично предполагаете: речь – о праздновании 55-летия полного снятия блокады. Но логика тут ни при чем. Речь о наших временах.

…В кадре – подносы со стремительно исчезающими биточками и пирогами, румяные поварихи. Голос за кадром констатирует невероятную прожорливость прежних избранников городского парламента, злобу и амбициозность нынешних…

… Летят самолеты, бомбят город на Неве… Думаете, военная хроника? Нет, картина атаки московских средств массовой информации на «беззащитный Петербург». Порхают перед глазами заголовки центральных газет (в том числе и логотип «ОГ»), а голос за кадром зловеще бубнит в знакомой до боли стилистике: «Телевидение и газеты утюжили город, смешивая с дерьмом все и вся… Городские идеологические ПВО не сделали ни одного выстрела… Информационная импотенция или предательство?..»

Чувствуете, как писал классик, «приступ изумления»? На канале «Петербург» – гала-премьера. Запущена новая серия телепередач «Политика. Петербургский стиль». Образчики «петербургского стиля» и в лексике («острая политическая эрекция», «зад в московском кресле», а также – о, блеск образования! – «компромеНтация»), и в способе мышления представлены щедро. И это понятно: питерская политическая реальность отныне вновь маркирована личностью Александра Невзорова. Именно он, в роли эксперта, оценивает ее с телеэкрана. Праздник возвращения «железный Шурик» разделил со всей своей командой: восемнадцать человек из так называемого ТО «Прайд» приняты в штат телеканала, на котором недавно сокращено 1700 не столь нужных сотрудников. И хотя нештатный советник губернатора и депутат Госдумы не занимает никакой официальной должности, «фирменный стиль» неизменно узнаваем: по известному принципу Геббельса «с точностью до наоборот», хамские интонации, густая приправа местного патриотизма, являющегося последним прибежищем сами знаете кого…

Скажем сразу: признанный «консультант по провокациям», он же «пес для травли» (именно так Невзоров определил себя в № 5 «ОГ» за прошлый год), похоже, несколько выдохся. Передача, в которой он играет роль мэтра-знатока, выглядит, пользуясь его же определением, «по-житомирски провинциально». Вполне предсказуемый эффект очередного пришествия еще и в том, что Невзоров, вместо того, чтобы успешно «мочить» кого заказано, бросает густую тень на самих заказчиков. Скажем, авторы передачи протестуют против утверждения, что Петербург – криминальная столица России (это, пожалуй, единственное, что звучит убедительно). Далее оспариваются достоинства депутатов из «антикриминального списка», делается попытка снять тень с репутации исполнительной власти. Выполняя эти задачи, «эксперты» (кроме Невзорова происходящее комментирует М. Леонтьев, заявленный в титрах как экономический обозреватель ОРТ) рождают перл за перлом: «Политик, не связанный с криминалом, фигура неправдоподобная…» (что ж получается, это утверждение распространяется и на главу Смольного?!); «Пользы от того, чтобы считаться честным человеком, нет…» (!) и пр., и пр. Оценивая шансы кандидатов на роль спикера ЗакС, нам докладывают об их рейтинге по возрастающей: у городских «силовиков», банкиров и промышленников, «влиятельного теневого сектора» (о нем все до тонкости) и сразу вслед за тем, согласитесь, несколько шокирующий переход, - у персонажей Смольного. Мы узнаем, что «московские СМИ» не просто так, а за большие деньги лезли из кожи вон, чтобы исказить светлый облик Петербурга и власть в нем предержащих – 60 миллионов долларов плочено, как утверждают «эксперты», за программу дискредитации. Загребущая «рука Москвы» тянется отнять у горожан все самое дорогое – родную питерскую власть, фабрики, заводы, морские порты. Оставить, короче говоря, город без портов.

Зачем нас угощают этим несвежим блюдом? Какие задачи ставит новый «шедевр» телеканала, контролируемого администрацией города? Предположим, внедрить новую модель властного имиджа… Так отметим сразу: «фасончик» выбран устарелый. До выборов губернатора остается 14 месяцев, и «королевская рать» поторопилась, похоже, рвануть с низкого старта, оказав, на мой взгляд, хозяину медвежью услугу. Не знаю, кому из своих советников Владимир Яковлев сегодня доверяет больше. , - еще печально знаменитому Невзорову или уже печально известному Кошмарову, но, как опять же любил говаривать классик, «обе вы хороши»… Замешивать образ власти на агрессии, поиске внутренних и внешних врагов – для второй столицы, на мой взгляд, и грубо, и глупо. Смольный не знает или совсем не уважает своих избирателей, если ведет с ними разговор так, будто перенесся во времени: то ли вперед, на воображаемый остров «Петербург», то ли назад, в 30-е годы…
 

Марина Токарева, Санкт-Петербург
«Общая газета», № 4, 28 января 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru