[Начальная страница] [Публикации]
 
Население объявило правительству дефолт
“Яблоко” предлагает лечить экономику хирургическими мерами
Интервью Григория Явлинского корреспонденту “Общей газеты” Дмитрию Докучаеву, 25 февраля 1999 года
 
Оппоненты частенько упрекают лидера “Яблока” Григория Явлинского в том, что его партия все только критикует и отвергает, а ничего конструктивного не предлагает. Словно в ответ на эти упреки “Яблоко” разработало программный документ под названием “Новый НЭП”. О серьезности этой программы свидетельствует хотя бы такой факт: когда Явлинский представлял ее на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, аудитория, сплошь состоявшая из руководителей международных финансовых организаций, премьер-министров, министров финансов и иностранных дел многих стран мира, почти четыре часа не отпускала его с трибуны. Сегодня Григорий Явлинский рассказывает о “Новом НЭПе” читателям “ОГ”.

- Григорий Алексеевич, что заставило вас именно сейчас разработать программу новой экономической политики?

- Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять, что происходит сегодня в экономике. Смысл происходящего я назвал бы медицинским термином “некроз”, что означает отмирание живых тканей. Мы стремительно теряем не только те элементы рынка, которые наработали за последние 10 лет, но и промышленный потенциал, который сложился в стране за предыдущие 50-60 лет. Происходит распад технологий - пропадают умения производить даже ту продукцию, которая у нас получалась ранее, и которую мы могли бы сбывать по крайней мере, в СНГ. Ведь что такое технология? Это оборудование (которое либо давно морально устарело, либо растаскано) и знания и умения людей (которые покинули свои бедствующие отрасли).

А события 17 августа уничтожили зачатки банковской системы, которая при всех своих недостатках - олигархичности, криминализированности, вороватости - исполняла важную общественную функцию. Она внедряла элементы финансовой культуры, создавала условия для частных вкладов и цивилизованного перелива капиталов. Развивало рынок ценных бумаг. К сожалению, внешнее благополучие банков строилось на песке, это были своего рода “потемкинские деревни”. В результате происходила делегализация экономики. Да, реальность такова. Что сегодня теневая, нелегальная экономика спасает Россию от голода, бунтов, обнищания, но при этом грозит навсегда оставить нашу страну на обочине современного общества.

Таким образом, мы видим две важнейшие проблемы: делегализацию экономики и развал государственных финансов. “Новый НЭП” - ответ “Яблока” на вопрос, как решать эти проблемы. 

- Правильно ли я вас понял, что работа над программой велась и до 17 августа?

-Эта программа соответствует позиции “Яблока”, высказываемой на протяжении последних 5-6 лет. Конечно, за это время экономическая ситуация менялась, соответственно уточнялись и наши установки. Сейчас программа сформулирована в очень радикальной форме, поскольку ситуация в экономике требует жестких и резких мер. Правительство же у нас, если продолжать медицинские сравнения, в полном составе работает анестезиологами, а надо, чтобы анестезиолог был один, а остальные - хирурги и другие специалисты, способные делать операцию больному.

- В чем же заключается радикализм вашей программы?

- Мы считаем, что развал финансовой системы - это следствие развала российского государства, и никак иначе. А мы сторонники сильного либерального демократического государства. Поэтому, чтобы воссоздать государственные финансы, мы предлагаем: установить реальную таможню со странами СНГ, закрыть границы (прежде всего, водные) на Дальнем Востоке и закрыть границу с Чечней. Тем самым мы ликвидируем основные “дыры”, через которые утекают финансовые ресурсы. Далее, требуется восстановить федеральное присутствие в российских регионах. Туда уходит половина средств федерального бюджета, но никто в Москве - ни президент, ни правительство, ни Дума - не в состоянии ответить, что там реально происходит. Ну, и конечно, нужна широкомасштабная борьба с коррупцией.

- В своей законотворческой деятельности “Яблоко” большое внимание уделяет вопросам использования природных ресурсов. Нашел ли этот интерес свое отражение в программе?

- Разумеется. Смысл нашей позиции не в том, чтобы стремиться к смене собственника или тем более национализации в нефтяной, газовой, лесной и прочих отраслях, связанных с природными ресурсами. А в том, чтобы деятельность компаний, работающих в этих отраслях сделать прозрачной и поставить под общественных контроль. Для этого нужно провести глубокий аудит естественных монополий и крупнейших экспортеров, таких как “Газпром”. Да, сейчас конъюнктура мировых цен на нефть и газ неблагоприятна, но мы убеждены, что бюджет должен больше получать от пользователей природными ресурсами.

В то же время, необходимо отказаться от сугубо сырьевой ориентации страны. Для этого мы делаем особенный акцент на образовании и развитии интеллектуального потенциала. Необходимо не откладывая приступать к широкомасштабному оживлению новых технологий в военно-промышленном комплексе. Это обеспечит России, по крайней мере, не последнее место в новом веке в мировой промышленности. Конкретно, необходимо сконцентрировать все усилия на практическом создании европейской противоракетной обороны на базе российских технологий. Тем самым, мы получили развитие цепочки: ВПК (рабочие места) - КБ - НИИ- наука - вузы. Это предложение, кстати, я обсуждал  на последней встрече с Госсекретарем США г-жой Олбрайт.

- Большинство мер, о которых вы рассказали - закрытие границ, присутствие в регионах, борьба с коррупцией, развитие образования - скорее политические. А какие шаги содержит программа в области экономики?

- В центре нашего экономического плана - налоговая реформа. Мы за немедленное снижение ставок всех налогов: на физических лиц - до 10% (предельная ставка), на промышленные предприятия - до 20% (это с учетом всех платежей в пенсионный, дорожный и прочие фонды), на сельскохозяйственные предприятия - до 15%. Называя эти проценты, мы исходим из того, чтобы людам и фирмам было проще их платить, чем прятать. Мы должны ввести амнистирующий налог для теневой экономики (до 12 процентов), чтобы хотя бы часть ее вернуть в легальную сферу и изменить критическую ситуацию с неплатежами. Наконец, мы должны существенно упростить всю систему налогообложения.

Еще одни важный элемент налоговой реформы - введение косвенных налогов - то есть платежей за электроэнергию, газ, землю... Использование косвенных налогов дает нам шанс перейти к настоящей реструктуризации реального сектора через механизм банкротства. Сегодня у государства нет ни сил, ни средств, чтобы через суды доказывать несостоятельность собственника. Мы же предлагаем для этого совсем простой критерий. Не платишь косвенные налоги - например, арендную плату за землю, на которой хозяйствуешь - все, до свидания: земля передается другому хозяину.

-Любые экономические нововведения требуют денег. Откуда их взять?

- На руках у граждан находятся 60 миллиардов долларов. И наше население объявило правительству дефолт: оно не доверяет ему свои деньги. Поэтому требуется кропотливая работа по созданию финансовых институтов, которым люди будут доверять. Вряд ли такими институтами станут государственные новообразования типа банка реконструкции и развития. Люди уже знают, что средства в такого рода учреждениях в основном разворовываются.
Далее, надо развивать систему общественных работ на базе государственных расходов. Тогда вместо малопонятных расходов на нужды чиновников появятся бюджетные инвестиции в производство. А те, кто потерял работу, могут строить, скажем, дороги, коммуникации всех видов, в которых жизненно нуждается страна. Заодно создается внутренний спрос - пролог к экономическому росту.

-А что говорит ваша программа по поводу другой актуальной финансовой опасности - инфляции?

- Я уже много лет повторяю, что необходимо выкорчевать корень российской инфляции - неконкурентноспособность реального сектора, в котором занято 60 процентов трудоспособного населения страны. Этот процесс должен быть постепенным, но неуклонным, и для его осуществления нужна специальная промышленная политика, которой сейчас нет и в помине. 

- Григорий Алексеевич, мы обсудили все пункты вашей программы?

- Конечно, нет. Я готов вам рассказывать о них бесконечно, но боюсь, что не хватит площади всей газеты. Перечислю еще некоторые из предлагаемых нами мер: присоединение к правилам ГАТТ в области внешней торговли, принятие реальных мер по защите инвесторов, проведение банковской и земельной реформы, разработка системы погашения долгов - включая их реструктуризацию и списание советских долгов.

- Какова дальнейшая судьба “Нового нэпа”? Вы направляли ее в правительство, президенту?

- Самостоятельная политическая задача - формирование курса, альтернативного тому, который выбрало нынешнее правительство. Собственно, у него и курса-то никакого нет, одни декларации. Наша программа не секретная, и мы готовы ее представить вниманию первых лиц государства. Если же первые лица не хотят обращаться к нам, пусть прочтут хотя бы этот номер “Общей газеты”.

- Связываете ли вы реализацию программы с обязательным своим участием? И какая командная высота вам нужна для ее выполнения?

- Мы готовы практически ее выполнять, и все время об этом говорим. Но для этого “Яблоко” должно прийти командой к управлению всеми экономическими и финансовыми ведомствами. Ведь мы знаем, чем заканчиваются “одиночные” походы во власть: Лебедь, Задорнов, Немцов уже поплатились за то, что приходили в правительство без единомышленников.

Ну, а командная высота должна быть такая, чтобы координировать работу всего экономического блока. Это может быть и должность вице-премьера, особенно при “политическом” премьере.

На самом деле - надоело ждать: позовут - не позовут. Надо побеждать на выборах и самостоятельно реализовывать то, что мы наметили.
 

Опубликовано в «Общей газете» 25.02.99
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru