[Начальная страница] [Публикации]
 
Дмитрий Докучаев
Хроника пикирующей страны
Лицо кризиса и кризис в лицах в новой книге Григория Явлинского 
«Общая газета», №12, 25 марта 1999 года
 
Новая книга Григория Явлинского "Кризис в России: конец системы? Начало пути?" - тоненькая, малоформатная, в мягкой обложке. Но заметить ее стоит каждому, кто задумывается над тем путем, который прошла наша страна в последнее десятилетие, и о тех ухабах, которые на этом пути нам повстречались.

Для читателей "Общей газеты" эта книга обещает быть интересной вдвойне: ведь в ее основе лежат беседы, что провел, будучи в больнице после инфаркта, Григорий Явлинский с главным редактором "ОГ" Егором Яковлевым и обозревателем "Радио Свободы" Савиком Шустером и которые были опубликованы в трех подряд номерах нашей газеты (№46-48 за 1998 год). В своей книге Григорий Явлинский реконструирует ту череду событий в стране и в мире, которые привели Россию к кризису 17 августа. Наиболее сильно и убедительно звучат те главы, которые посвящены становлению "олигархической системы" в нашей стране. И вывод как приговор: "После 17 августа... государство оказалось готовым буквально распластаться, чтобы защитить интересы смехотворно малого числа людей".

На политической сцене у Явлинского, как известно, особая роль - "кошки, которая гуляет сама по себе": он в равной степени дистанцирован и от власти, и от радикальной оппозиции. Возможно, в связи с этим он не скупится на хлесткие персональные оценки тех, кого он считает виновным в российском кризисе. Это и президент ("оказался совершенно некомпетентным"), и Черномырдин ("ни до, ни во время, ни после кризиса он так и не понял сути происходящего"), и Кириенко ("согласился взяться за дело, которое ему не по плечу"), и Чубайс ("его назначение на любую должность не может дать сегодня ничего, кроме проблем"). Эти оценки, как и аналитические выкладки, интересно читать не только потому, что они остры и нелицеприятны, но еще и потому, что Явлинский сознательно отказался от специального редактирования текста, максимально сохранив в нем стилистику живой речи.  
 

Дмитрий Докучаев
«Общая газета», №12, 25 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

Книга Григория Явлинского "Кризис в России: конец системы? Начало пути?",
1999 год

1. Власть страдает авитаминозом мысли. Вопросы “Общей газеты” и Радио “Свобода” Григорию Явлинскому (19 ноября 1998 года)
2. Олигархия - любимая дочь номенклатуры (26 ноября 1998 года)
3. Российская пресса: сладкие сны о независимости (3 декабря 1998 года)
4. Почему Запад не справился с нашими реформами (10 декабря 1998 года)

См. также: Г.Явлинский
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru