[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Юрий Соломонов
«Отечеству» – да, КПРФ – извините…
Григорий Явлинский о текущем моменте и границах компромисса 
«Общая Газета», 15 апреля 1999 года
 
«ОГ». Григорий Алексеевич, на прошлой неделе выяснилось, что идея некоего соглашения между «Отечеством», «Яблоком» КПРФ действительно разрабатывается московским мэром. В одном из своих выступлений он даже пожаловался на то, что очень трудно убедить Явлинского начать взаимодействовать с Зюгановым.

Г.Я. Дело в том, что Юрий Михайлович Лужков предложил подписать документ о соблюдении «Отечеством», «Яблоком» и коммунистами российских законов, Конституции и базовых принципов, отраженных в законодательстве. Со всей ответственностью заявляю, что мы и не собирались их нарушать.

Понимаю, что, предлагая такую конвенцию, Юрий Михайлович ждет прежде всего законопослушания от коммунистов. Напрасно. Коммунисты никогда не соблюдали никаких законов и нравственных норм. Это партия революционного правосознания, и в этом смысле совершенно аморальная. Поэтому с ними ничего подобного мы подписывать не будем. Они хорошо показали себя на примере истории с Макашовым. Можно сказать так – что у Зюганова на уме, то у Макашова на языке. А безумная идея вернуть памятник Дзержинскому?! С партией, которая не собирается соблюдать ни Конституцию, ни российские законы, невозможно и недопустимо что-либо подписывать.

Что же касается «Отечества», то я в свою очередь предложил Лужкову подписать другой документю Его смысл заключается в том, что, учитывая нарастающую дестабилизацию, которой хотят овспользоваться коммунисты, «Яблоко» и «Отечество» заявляют: мы несем ответственность за спокойствие в стране. Поэтому не допустим, например, использования отставки Скуратова или процедуры импичмента для смены политического режима в России, не допустим применения силы для выяснения политических отношений с чьей бы то ни было стороны. Юрий Михайлович пообещал обдумать наше предложение.

Еще одна важная тема для обсуждения с Лужковым. Есть опасность, что если «Отечество» и «Яблоко» выставят своих кандидатов в одних и тех же округах, то там победят коммунисты. Вот это тема важнейших переговоров с Лужковым, которые пока не состоялись.

«ОГ». Что в нынешней внутриполитической ситуации вас больше всего тревожит?

Г.Я. Настал момент, когда система, которую так и не смог достроить Ельцин, начала рассыпаться. В 92-м году коммунисты имели ноль влияния в стране. А к 99-му году, благодаря работе Ельцина и Чубайса, существует прямая угроза прихода КПРФ к власти. Вот итог ельцинского правления. Он пришел к власти, когда главными оппонентами были коммунисты и главной проблемой – развал государственности. Прошло девять лет, а эти беды только обострились. Добавим к этом полное финансовое банкротство страны и будем иметь характеристику текущего момента.

Да, мы безусловно будем ценить те свободы, которые у нас есть сегодня. Но нельзя все время кивать только на эти достижения. За то, что три – пять процентов населения получили свои свободы, остальные утратили все. Они не против свобод, но у них иные главные ценности. И я понимаю этих людей. Спускаюсь в лифте в собственном доме, встречаюсь с соседкой. Она мне говорит: у меня проблема, мне негде работать в Москве. А вместе с нами спускается еще один человек, который говорит: но зато мы можем теперь все смотреть по телевизору, читать, ездить в любую страну мира. Соседка на это делает простое замечание: я не ЗА ТО, я хотела иметь К ТОМУ ЖЕ. Потому что, пока вы спокойно смотрите телевизор, мне надо думать, чем накормит ребенка. Вот вам и весь текущим момент.

«ОГ». Как известно, голосование по импичменту перенесено. Позиция «Яблока» остается неизменной?

Г.Я. Нравственные мотивы, которыми «Яблоко» будет руководствоваться при голосовании, остаются прежними. Мне говорят – нельзя голосовать так, как голосуют коммунисты – это приведет их к власти. Но как человек нормальный, я отвечаю – в Чечне было уничтожено 100 тысяч человек, и никто не понес ответственности за это. В каком еще государстве это возможно?

В конце концов, по большому счету, это не суд над Ельциным, ибо в писании сказано: суди грех, а не грешников. Мы хотим показать, что власть не имеет права делать все, что ей заблагорассудится, хотим дать понять, особенно будущей власти, что раньше или позже за то, что ты вытворяешь, придется отвечать – за ликвидацию ли вкладов, избиение в КПЗ… Не говоря уже о войне, где уничтожались мальчишки-призывники. Такой ответственности не было в нашей истории. Не было при царе, тем более не было  при коммунистах, но мы хотим показать, что конец безнаказанности должен быть. В некоторых странах это работает, потому что там демократии 500 лет.

Особенно важно показать людям, что это еще не импичмент, а выдвижение обвинения. Здесь позиция фракции однозначна: там, где были жертвы, кровь, там мы выдвигаем обвинение для рассмотрения в суде. Дальше решат – виновен или нет, но не выдвинуть такого обвинения мы не можем.
 

Беседу вел
Юрий Соломонов
«Общая Газета», 15 апреля 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Импичмент Президента РФ, Яблоко против КПРФ, Коалиционная политика
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru