Г.Явлинский победит В.Жириновского 

 
Журнал "Огонёк" (№18, май 1998 года), вспомнив недавние обещания В.Жириновского применить физическую силу к Г.Явлинскому и спокойный ответ заместителя фракции "Яблоко" С.Иваненко ("Ну то же, пусть подходит") решил выяснить, кто победил бы в очном боксёрском поединке. 

Для этого журнал обратился к "видным экспертам в мире бокса", мнения которых были приведены в статье Александра Никонова "Побьёт ли Жириновский лицо Явлинскому, как обещал?". 


 
Алексей Киселёв, заслуженный мастер спорта по боксу, профессор, заслуженный тренер СССР: 
Г.Явлинский- Преимущество будет на стороне Явлинского. Вы не обращали внимания, как Явлинский держит голову? Григорий Алексеевич всегда сидит немного набычившись, прижимая подбородок к правому плечу. По-боксёрски! Это мне как профессионалу очень видно. Но я прижимаю подбородок к левому плечу, потому что правша, а он к правому. А с левшами трудно боксировать… Так что ситуация для Жириновского усугубится. 

На стороне Жириновского - напористость и большая масса. Но, по опыту знаю: напористость может помешать - Жириновскому. Он агрессивно бросится вперёд, позабыв о защите, и Явлинский поймает его на сайд-степ: с шагом назад-в-сторону элементарно встретит прямым правым. В первом же раунде. Один хороший хук - и всё. И чем сильнее будет переть Жириновский, тем сильнее получится удар. Впрочем, судя по поведению Жириновского, осторожность ему не чужда. Я вспоминаю, что при опасности Жириновский всегда трусливо отскакивает… В любом случае Явлинский победит. Если, конечно, Жириновский не станет нарушать правила, лягаться… 

Или, как Тайсон, укусит Явлинского за ухо?  
Что-то вроде этого. Но Тайсон, заметьте, сделал это от отчаяния. 


 
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по боксу Борис Лагутин: 

- Ну, они в разных весовых категориях. Хотя в боксе вес ещё не всё определяет. Один короткий точный удар, хороший апперкот, и туша может упасть на ринг, красиво разбрызгивая капли пота. Я боюсь только, что Явлинский не выйдет на ринг с Жириновским, он джентльмен и не станет драться с новичком… 



Конечно же, Борис Лагутин прав, не станет Явлинский трогать Жириновского. Но и Жириновский прекрасно понимает, что связываться с Явлинским ему не с руки. Потому, после цитированного выше приглашения С.Иваненко, Жириновский никуда не пошёл, трусливо спрятавшись за спины членов своей фракции. 
 
Фёдор Крюков, пресс-служба "Яблока" 
23.05.98