[Начальная страница] [Публикации]
 
Выдержки из интервью С.Пархоменко "Форуму"
Сергей Пархоменко о Григории Явлинском 
 
Полный вариант интервью С.Пархоменко "Итоги" в профиль" на интернет-сервере "Форум"

...

ФОРУМ. ...Существует ли сегодня такой человек, которого мы можем избрать?

Сергей Пархоменко. Такой человек несомненно существует. Не станем сейчас рассматривать фантастический случай, что за полтора года вдруг, откуда ни возьмись, выскочит какой-нибудь зайчик, про которого мы до сих пор не знали. Такой человек существует - вы будете долго смеяться - фамилия его Явлинский. У которого есть одна проблема по части его избираемости - ему нужно каким-то образом тоже организовать вслед за всеми протестный электорат. Дело в том, что у всех есть этот самый протестный электорат. Лужков, Лебедь… у всех есть. Всегда есть люди, которые голосуют не потому, что они хотят голосовать за этого человека, а потому что остальные еще хуже. Явлинский же - особый случай. Люди голосуют за него, потому что они хотят именно его. Явлинский всегда этим очень гордился. К сожалению, ему это очень сильно теперь мешает. Потому что таких людей может стать больше, может стать даже значительно больше, но все равно, я думаю, все это с большим запасом сможет уместиться в 10 процентах. Ему нужно каким-нибудь образом найти среди избирателей людей, которые, может быть, даже еще не пострадали или еще не поняли, что они пострадали, хотя на самом деле пострадали уже.

Ситуация такова: существует такая часть населения, которой если наступят на ногу - она так начнет орать, визжать, материться и слезы начнут брызгать во все стороны, и сразу она кидается голосовать за кого-нибудь в виде протеста. Есть другая часть населения, которой, допустим, точно так же наступают на ногу. Она шипит, отходит в сторону, вытирает ботинок и идет дальше. Можно этим людям сказать - ребята, да перестаньте же это терпеть. Перестаньте стоически переносить ваши сложности… У меня есть твердое ощущение, что за Явлинским есть некоторое будущее. Это будущее связано, во-первых, с тем, что я сказал, во-вторых, с тем, что он единственный среди всех, кому не надо выборов вот прямо сию минуту. Лужкову надо сию минуту, Лебедю надо сию минуту. Зюганову нужно сию минуту. По поводу каждого из них можно объяснить, почему именно им нужно именно сейчас, и каждый следующий день работает против них. Я не могу сказать, что каждый следующий день работает на Явлинского, но он и не работает против. Он единственный из всех, у кого длинное дыхание, кто может еще подождать, кому хуже не становится от того, что выборы произойдут в 2000 году, а не завтра. А Лужкову становится.

ФОРУМ. Хотя тот же «Коммерсант» утверждает, что на сегодняшний день к выборам не готов никто, и все хотят, чтобы выборы были в 2000 году.

СП. Это ошибка по части всех троих. Но по части Лужкова это самая наглядная ошибка. У него сгнивает в руках московское чудо. Оно сейчас кончится. Оно кончится просто на днях, на неделях, ну на месяцах… Деньги кончаются, красота кончается, и весь этот угар НЭПа, который Лужков устроил в Москве, кончается тоже. И как только он кончится, вместе с ним кончатся и всякие его перспективы. Лужков это понимает. И это не оценка, это медицинский факт. Есть цифры, есть финансы. Это все - точная наука. Московские деньги кончаются. А у Явлинского ничего не кончается.

ФОРУМ. Но у Явлинского не кончается ничего и в 2000 году. Он может ждать 2000 года ради каких-то других своих устремлений. Он умный, он не только кандидат в президенты, он еще и ежедневный политик. Потому что у него есть еще выборы 2004 года, если вообще до них дойдет когда-нибудь дело.

СП. Ну, во-первых, для него это очень рисковано. Все-таки, проиграть выборы два раза подряд - это беда. 

ФОРУМ. На сегодняшний день, судя по последнему совещанию с Лужковым, он, может быть, и не будет участвовать вообще.

СП. Нет, я думаю, что по крайней мере на первом этапе он будет участвовать. Ему нельзя не участвовать. Но, проиграв бездарно двое выборов подряд, он до третих выборов как серьезная политическая фигура не доживет. Другое дело, он может совершенно сознательно обменять свои президентские перспективы на премьерский пост с некоторыми гарантиями. Это возможно. Механизм этих гарантий разрабатывается. И уже есть некоторые идеи, как бы можно ему было этих гарантий потребовать и как бы эти гарантии теоретически могли бы быть ему предоставлены. Это вполне вероятный вариант развития событий.

ФОРУМ. Но ведь это вполне вероятный вариант развития событий при любом президенте.

СП. Да, но если этот вариант происходит, он меня устраивает. Потому что это означает не только то, что вот есть Явлинский с гарантиями, но сам факт предоставления ему этих гарантий является признаком очень глубокого изменения политической ситуации. Если она изменится в эту сторону, значит - уже не так важно, кто будет президентом. Это часть некоего большого процесса изменений. Даже не важен конкретный механизм, конктретное содержание этих гарантий.

У Явлинского, правда, есть один принципиальный недостаток (при огромном количестве непринципиальных) - он большой любитель абсолютных вариантов. Уйдите все! Уберите все, оставьте мне пустой стол, я на этом пустом столе вам все разыграю. Так не бывает.

ФОРУМ. Во-первых, так не бывает, во-вторых, так никогда не было.

СП. Но я думаю, что от этого он несомненно может излечиться. Сейчас его проблема - убедить людей, которые никогда не протестовали, что им тоже следует против чего-нибудь протестовать. Если это удастся - то он получит то, что у всех есть, а у него нет - электорат, который голосует за него не оттого, что его любит, а оттого, что ненавидит остальных. Это решающий фактор всегда на втором туре любых выборов в два этапа.
...

Полный вариант интервью С.Пархоменко "Итоги" в профиль" на интернет-сервере "Форум"

Демьян Кудрявцев, интернет-сервер "Форум"
28.10.98
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru