[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Сергей Попов
Ошибки прошлых выборов учтём
«Кворум», 9 июня 1999 года
Полагаю, что выборы  в  Санкт-Петербурге пройдут в соответствии с законом, хотя у нас были определенные нарушения законодательства при проведении предыдущих выборов. По подобным фактам уже есть судебные решения. Думаю, они в дальнейшем будут учтены.

В настоящее время ничто в Питере не напоминает о предстоящей избирательной кампании, она еще не развернута и, в соответствии с Законом, начнется в середине августа.  Участники кампании, несомненно, готовятся к ней, и следует ждать самых активных действий с их стороны в первые же дни.

Если вернуться к недавней истории - я имею в виду выборы в  Законодательное собрание Санкт-Петербурга, - на память сразу приходят противозаконные действия Болдырева, лишившие «яблочников» значительной части мандатов. Эти действия получили правовую оценку в суде первой инстанции, где Болдыреву инкриминировали нарушение выборного   законодательства. Конкретно - то, что, будучи должностным лицом, он вел предвыборную агитацию. Болдырев виновным себя не признал, однако решение районного суда было не в его пользу. Оно не вступило пока в законную силу, так как предстоит разбирательство дела во второй инстанции - городском суде.

Технология   предвыборной кампании, по сравнению с предыдущей, изменится: двухтуровые выборы в Законодательное собрание по относительно небольшим округам принципиально отличаются от однотуровых выборов в Государственную Думу по большим округам. Разумеется, мы извлечем уроки из последних выборов в Санкт-Петербурге.

Я собираюсь баллотироваться в 212 избирательном округе, где был избран в нынешнюю Думу.

Что касается нового закона о выборах, надеюсь, что он пройдет через Совет Федерации и не будет отклонен президентом. В крайнем случае выборы пройдут по старому закону, в принципе - они одинаковы. 
 

Сергей Попов 
Депутат Государственной Думы РФ, фракция «ЯБЛОКО»
Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе
«Кворум», 9 июня 1999 года, № 34, с. 6
Обсуждение статьи

См. также: С.Попов, Выборы в ЗакС Санкт-Петербурга

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru