[Начальная страница] [Публикации]
Нестор Морозов
 НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!
16 декабря 1998 года
Самая актуальная тема разговоров, газетных публикаций, выступлений по телевидению — приближающийся конец тысячелетия и совпадающие с ним (тьфу-тьфу-тьфу) президентские выборы. Ожидание и того и другого приобретает ярко выраженный эсхатологический оттенок.

В той неотвратимости, с которой, несмотря ни на что, каждое воскресенье в “Итогах” темные силуэты превращаются в знакомые лица наших возможных избранников, есть что-то обнадеживающее. Во-первых, выборы состоятся. Во-вторых, заявить о претензиях на президентство может кто угодно, но выбирать мы будем из тех четверых (плюс-минус Примаков), кто, как в пасьянсе, почти четыре года двигался вверх-вни? по рейтинговой вертикали. В-третьих, хотя никто из нас или наших знакомых никогда не попадал в полторы тысячи счастливцев, чьи голоса как бы глас Божий, но откуда-то эти голоса ведь берутся и кто-то уже сегодня выбирает и выбирает, взрыхляя почву для нас, чей час пробьет в 2000-м.

Данные опроса, обнародованные 13 декабря, стали сенсационными, как любят выражаться на НТВ. Впервые Г. Явлинский переместился вверх, непосредственно приблизившись к Зюганову. Если выборы были бы в следующее воскресенье, то за Зюганова проголосовало бы 18% опрошенных, а за Явлинского — 13%. Этот прорыв — явление замечательное, в том смысле, что его все заметили.

Из недели в неделю рейтинг Явлинского колебался от 8 до 10%. К этому привыкли все, в том числе и мифические полторы тысячи. Постоянный выбор в большой степени был заранее определен выбором предыдущих воскресений.

Что же позволило «выборщикам» пробить верхний барьер? До сих пор рейтинги Явлинского отличались парадоксом: количество доверяющих им, тех, кто считал, что только они могут обеспечить успешные преобразования во много раз превышало количество тех, кто был готов за него голосовать. Успех ЯБЛОКА на выборах в Москве и Питере, несмотря на ухищрения «темных сил», показали, что ЯБЛОКО может победить.

Выборы в Москве, кстати, развенчали еще одни миф о ЯБЛОКЕ как партии интеллигенции. Округ, по которому избирался “яблочник”, никак нельзя назвать интеллигентским: там живут рабочие, многие из которых недавно приехали в Москву.

Даже если рейтинг вновь понизится, прецедент успеха останется и сделает более свободным последующие рейтинговые голосования. “Скрытые” сторонники Явлинского, принадлежат к той же социальной группе, что и его избиратели. Это люди самой активной части общества от 18 до 35 и от 35 до 50 лет, со средним специальным или высшим образованием, теми, кто определяет будущее страны. И если раньше многие соглашались на меньшее из зол, то реальная возможность приблизиться к лидирующему Зюганову и выйти во второй тур резко увеличивает шансы Явлинского победить.

Зюгановский электорат выглядит как наиболее стабильный. За него готовы голосовать от 18 до 21%. Но  этот процент держится за счет тех, кто, выбирает не столько Зюганова, сколько голосует против сегодняшней власти. Среди сторонников Зюганова преобладают люди старше 50 лет с неполным средним образованием. Именно в этой части общества сильна тяга к прошлому, когда, по выражению поэта, “вобла была и лет было мало.” Условно голосуя за Зюганова, они связывают КПРФ и ее лидера с кажущимся благополучием прошлой жизни.

Падение рейтинга Зюганова связано с тем, что часть протестных голосов забирают Лужков и Лебедь. За Лужкова голосуют те, кто думает, что, сносно устроив жизнь в столице, он сможет это сделать и в других городах. (Сельские избиратели пока никак не охвачены активностью Лужкова.) Рейтинг Лужкова весьма неустойчив. Его колебания будут связаны с ростом движения “Отечество”, о перспективах которого политологи высказываются весьма противоречиво. У нас уже была партия власти, рассыпавшаяся как карточный домик, едва власть утекла из рук ее лидера. Осиротевшие было чиновники теперь обретают “Отечество”, но посмотрим, насколько им будет приятен его дым.

Любителей тяжелой руки представляет в четверке претендентов красноярский генерал-губернатор Лебедь. У него пока 10%, но энтузиазм сильно поубавился. Его чаще видят в мировых столицах, и в Москве, чем на хозяйстве края. А там холодно, зима длинная и до выборов отсидеться будет трудно. И денег можно не наскрести, и последнее доверие растерять. Говорить без прилагательных — это не фокус, к этому уже все привыкли и цитировать давно перестали. Экономика же на военные приказы реагирует плохо. Пока за генерала готовы проголосовать 10%, а ни при каких обстоятельствах не хотели бы его видеть президентом 19%. К слову, за Зюганова не проголосовали бы ни за что 32%, за Явлинского и Лужкова — 15 и 14% соответственно.

Пока мы голосуем против активнее, чем за.

Посмотрим, что будет дальше. 
 

Нестор Морозов
16 декабря 1998 года

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru