[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтиги и голосования
Результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ
Всероссийский центр изучения общественного мнения, 
22 марта 1999 года
В анкетировании, которое проводилось 22 марта Всероссийским центром изучения общественного мнения, приняли участие 2385 жителей Российской Федерации. Респондентам было предложено назвать 5-6 политических деятелей России, которые вызывают у них наибольшее доверие. Статистическая погрешность подобных опросов в пределах 2%.

Премьер-министр РФ Евгений Примаков лидирует в рейтинг-листе среди российских политиков - сейчас доверяют ему 28% россиян. Для сравнения можно отметить, что в ноябре прошлого года он пользовался доверием 24% российских граждан. 

Второе и третье место делят Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский - по 18%, причем по сравнению с ноябрем рейтинг руководителя КПРФ снизился на 2%, а у лидера "Яблока" вырос на 1%.

Далее следуют: мэр Москвы Юрий Лужков - 17% (в ноябре - 16%); губернатор Красноярского края Александр Лебедь - 11% (17%); экс-премьер Сергей Кириенко - 6% (3%); лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 6% (6%) спикер Госдумы Геннадий Селезнев - 5% (6%); бывший вице-премьер Борис Немцов 4% (4%); губернатор Кемеровской области Аман Тулеев - 3% (2%); лидер "Народовластия" Николай Рыжков - 3% (2%); лидер НДР Виктор Черномырдин 3% (3%); глава Совета Федерации Егор Строев - 2% (1%) и президент Белоруссии Александр Лукашенко - 2% (в ноябре в списке его не было).

Не назвали никого 26% опрошенных (32%) и затруднились ответить 20% (14%).

Участникам опроса было также предложено ответить, согласны ли они с мнением, что приход к власти правительства Е.Примакова означает коммунистический переворот в стране. Ответили, что согласны с этим и приветствуют такой поворот событий сейчас 8% опрошенных (против 19% ответивших так в сентябре).

Согласны, но недовольны таким поворотом событий 5% россиян (10%).

Не согласились с этим утверждением 67% участников опроса (49%).

Затруднились ответить 20% респондентов (22%).

Подавляющее большинство россиян - 73% - отрицательно отнеслись бы к тому, если бы сейчас Е.Примаков подал в отставку.

Положительно рассматривают такую перспективу 10% опрошенных и 17% затруднились ответить на вопрос.
 

Всероссийский центр изучения общественного мнения, 
22 марта 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru