[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтинги и голосования
Текущий рейтинг российских политиков
Телеканал НТВ, Итоги, 11 апреля 1999 года,
Ведущий Евгений Киселев
Ведущий: За этот месяц расстановка сил в пятерке ведущих российских политиков, реально претендующих на президентских пост в 2000 году, изменилась мало. Вот последние, существенные данные, полученные в ходе очередного общероссийского опроса фонда "Общественное мнение".

По-прежнему лидирует Геннадий Зюганов. Будь первый тур президентских выборов в это воскресенье, председатель ЦК КПРФ получил бы 21 процент голосов опрошенных. У него пока самые высокие шансы на выход во второй, решающий тур. 

Скорее всего, судьба президентского кресла решилась бы там по результатам дуэли Зюганова с премьер-министром Евгением Примаковым - он по-прежнему второй, за него 16 процентов опрошенных, если бы не одно известное обстоятельство - Примаков говорит, что не за что не хочет участвовать в выборах. 

Поэтому, если Примаков не передумает и останется верен своему слову, основная конкуренция за второе место в первом туре, дающая право продолжить борьбу за пост президента, пока обещает развернуться между Юрием Лужковым и Григорием Явлинским: сейчас они делят третье и четвертое место. За мэра Москвы и за лидера Яблока сегодня проголосовали бы по 13 процентов опрошенных. 

Замыкает пятерку вероятных претендентов на Кремль Александр Лебедь. В это воскресенье за красноярского губернатора проголосовали бы 7 процентов опрошенных. 

Иная картина во втором туре президентских выборов. Если фаворитом первого тура является Зюганов, то во втором преимущество явно на стороне Примакова. Если бы премьер передумал и принял участие в выборах, то во втором туре он выиграл бы и у Зюганова - 45 процентов опрошенных против 25, и у Лужкова - 46 процентов против 23, и у Явлинского - 48 процентов против 21, и у Лебедя - 52 процента против 17. 

Но если все-таки Примаков не передумает, но наилучшие шансы на победу во втором туре президентских выборов переходят к московскому мэру Лужкову. Он победил бы Зюганова с результатом 37 процентов голосов опрошенных за Лужкова против 29 за Зюганова, Явлинского - 32 процента против 26, и Лебедя - 37 процентов против 23. Но, напомню, пока шансы Лужкова и Явлинского на выход во второй тур примерно равны. Повторю, по результатам этого опроса в первом туре они получили бы по 13 процентов голосов опрошенных. 

Однако если бы во второй тур сегодня бы вышел не Лужков, а Явлинский, то, в отличие от мэра Москвы, лидер Яблока Зюганову бы проиграл: 29 процентов опрошенных за Явлинского, 32 процента за кандидата красных. Правда, разрыв минимальный. Наконец, и Явлинский, и Зюганов во втором туре победили бы Александра Лебедя: руководитель компартии с результатом 31 процент против 35, лидер Яблока с результатом 32 процента голосов опрошенных против 23. 
 

Телеканал НТВ, Итоги, 11 апреля 1999 года,
Ведущий Евгений Киселев
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru