[Начальная страница] [Публикации]
Рейтиги и голосования
Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то участие в них приняли менее половины россиян
ВЦИОМ, 19-22 февраля 1999 года
Если бы президентские выборы в РФ состоялись в последнее воскресенье февраля, то реально пришли бы к избирательным урнам лишь 45% россиян. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), учитывая опыт сопоставления данных ряда опросов и реальное участие избирателей в прошлых выборах.

В основу этого заключения легли данные опроса 1600 респондентов.

В ходе анкетирования, проведенного 19-22 февраля, 17% россиян заявили, что наверняка не пошли бы голосовать, 8% скорее всего также не стали бы этого делать, а 15% решения на этот счет еще не приняли.

31% респондентов сообщили, что совершенно точно будут голосовать, при условии если до момента выборов с ними ничего не случится. Еще 28% заявили, что "скорее всего" будут участвовать в голосовании. Затруднились ответить 1%.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди точно решивших голосовать, избирателей старше 55 лет в два раза больше, чем тех, кто моложе 25 лет. Сторонников лидера КПРФ Геннадия Зюганова 1996 года среди собирающихся сейчас участвовать в выборах в 1,6 раза больше, чем ранее голосовавших за президента Бориса Ельцина.

Отвечая на вопрос о том, за кого конкретно они проголосовали бы в первом туре, 23% опрошенных из числа тех, кто намерен участвовать в голосовании, назвали имя Г.Зюганова.

Мэру Юрию Лужкову готовы отдать голоса 16% избирателей, а премьеру Евгению Примакову - 14%.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский на этих гопотетических выборах в первом туре получил бы 10% голосов, губернатор Красноярского края Александр Лебедь - 7%, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский - 4%, экс-премьер Сергей Кириенко - 3%.

Лидер движения "Россия молодая", бывший вице-премьер Борис Немцов и спикер Госдумы Геннадий Селезнев могут рассчитывать (в порядке убывания долей процента) на 2% голосов каждый. Руководитель НДР, бывший премьер Виктор Черномырдин замыкает "десятку" потенциальных кандидатов в президенты - он получил бы 1% голосов.

Другие имена назвали 2% будущих избирателей, а 16% затруднились ответить.

Оценивая шансы "своего" кандидата, 16% участников опроса, собирающихся голосовать, ответили, что он наверняка станет президентом, 32% верят, что он наверняка пройдет во второй тур. 31% полагают, что он имеет шансы пройти во второй тур, а 8% респондентов считают, что их кандидату это вряд ли удастся. Затруднились ответить 13% опрошенных.

Больше всех уверены в победе своего кандидата избиратели Г.Зюганова и Ю.Лужкова. Чаще рассчитывают только на прохождение во второй тур собирающиеся голосовать за А.Лебедя Е.Примакова или за Г.Явлинского. Считают, что их кандидат вряд ли сможет пройти даже во второй тур избиратели В.Жириновского, С.Кириенко и Б.Немцова.

(по сообщениям Интерфакса)
 

ВЦИОМ
19-22 февраля 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru