[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтиги и голосования
Рейтинг избирательных предпочтений жителей Смоленской области
Радиостанция "Маяк", 5 апреля 1999 года
Ведущий: В ряде регионов России перед кампанией парламентских выборов проводятся рейтинговые акции, которые вполне можно назвать политической разведкой.

Репортаж Владимира Венгржновского

Корреспондент: Пилотажный опрос жителей областного центра с целью выяснить их предвыборные настроения провели социологи Института прикладной политологии и электоральных технологий. Его итоги первоначально не предназначались для предания гласности, поскольку опрос специалисты проводили по заказу одной из партий. Однако результаты оказались симптоматичными для региона, который называют устойчиво консервативным в "красном поясе" России. 

Социологи делают достаточно уверенный вывод о том, что если бы выборы в ГД состоялись в марте, то первое место на Смоленщине заняли бы коммунисты, за КПРФ готовы отдать свои голоса 23 процента опрошенных. А то, что второе место в рейтинге избирательских предпочтений заняло Яблоко Григория Явлинского, можно считать политической сенсацией, 18,54 процента за яблочников для Смоленска - результат необычный. Григорий Явлинский и его партия никогда не были в чести у смолян. Популярные не так давно на Смоленщине лидер ЛДПР Жириновский и его либералы хотя и заняли в рейтинге третье место, но со значительным отставанием от КПРФ и Яблока - 9,93 процента. Скромный результат у соратников Компартии аграриев, в аутсайдерах у смолян НДР, и полное неприятие партийных структур Лебедя. Зато достаточно высок процент избирателей, которые намерены проголосовать против всех партий и движений, - 13,91 процента, и тех, кто пока не определился в своих симпатиях и антипатиях, - 23,18 процента. Вот эта категория избирателей и станет наиболее важным объектом для агитационной машины на выборах в ГД. 

Пилотажный опрос, проведенный экспертами института, лишь первая ласточка в череде подобных социологических исследований. Но для Смоленщины можно сделать почти стопроцентный вывод, она остается верной своим политическим симпатиям в одном из бастионов так называемого "красного пояса". 
 

Радиостанция "Маяк", 5 апреля 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru