[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Рейтинг Явлинского растет по мере того, как меняется восприятие «Яблока»
 «The Russia Journal», 19-24 апреля 1999 года
 
Оригинал статьи на английском языке

Г.ЯвлинскийТе, кто следят за рейтингами ведущих российских политических партий и политиков, заметили в последние две недели резкий рост популярности либерала Григория Явлинского и его движения «Яблоко».

Несколько недавно проведенных социологических исследований показали, что и движение, и его лидер вошли в тройку лидеров и что большинству сторонников Явлинского – от 18 до 30 лет.

До недавнего времени рейтинг «Яблока» и его лидера стабильно удерживался на отметке 10 процентов. Так продолжалось несколько лет и, несмотря на то, что тенденция к росту отмечалась, темпы его были довольно скромные.

Поэтому нынешнее резкое изменение симпатий электората выглядит удивительно. Многие наблюдатели отнеслись к нему скептически, высказав свои сомнения относительно правильности проведения опросов. Однако, центры, проводившие эти исследования, не только независимы друг от друга, но и находятся в состоянии конкуренции друг с другом. И все они показали схожие изменения в росте популярности «Яблока».

С 1991 года Россия видела рождение многочисленных партий и движений. Из всех них «Яблоко» сегодня – единственное, носящее имя политически нейтрального фрукта. Российские политические обозреватели теперь считают, что название движения было выбрано после внимательного изучения психологических предпочтений среднего избирателя. На самом же деле, выбор названия был совершенно случайным.

В 1993 году, когда движение создавалось под участие в предстоявших выборах в Государственную Думу, его список был зарегистрирован под именами трех его лидеров: самого Явлинского, Юрия Болдырева и Владимира Лукина. Иностранные журналисты сократили эти имена до аббревиатуры ЯБЛ, но ее звучание слишком напоминало одно неприличное русское слово. Тогда основатели движения стали искать красивое слово, начинавшееся на ЯБЛ и придумали «Яблоко».

Вскоре Болдырев покинул движение и превратился в его бескомпромиссного противника. Но название «Яблоко» осталось и люди начали искать в нем какой-то глубоко скрытый политический смысл. Найти его, однако, оказалось непросто, поскольку весьма сложно связать движение и его лидера с чем бы то ни было в российской политической реальности.

В последние годы все российские реформаторские движения пережили сезон популярности, за которым последовал глубокий спад. Этот список включает и умеренным реформаторов вроде Гражданского Союза Аркадия Вольского  и НДР Виктора Черномырдина, и крайних либералов вроде Егора Гайдара с его ДВР.

Похоже, что простые россияне постепенно все больше и больше разочаровывались в реформаторов. Но это не коснулось «Яблока».

Знаменитое своими прозападными симпатиями, движение и его лидер медленно, но верно набирали популярность. В этом году впервые Явлинский стал получать в опросах более 10 процентов. Но недавние исследования показали, что он может рассчитывать на поддержку 12-14 процентов опрошенных.

Одним из ключей такого успеха является содержательное и недвусмысленное политическое поведение движения. Явлинский продемонстрировал свою позицию, неоднократно отвергая предложения войти в правительство без своей команды и собственной программы. Хотя таких предложений было немало.

Отказ от компромисса демонстрируется и замечательной солидарностью «Яблока» в любых думских голосованиях, в его упорном отказе поддержать годовой федеральный бюджет, независимо от кабинета, который его представил, а также в жестком осуждении трагедии Чечни.

Это твердость особенно выделяется на фоне неприкрытой торговли голосами Владимира Жириновского и сложными и зачастую теневыми маневрами левого крыла. Похоже, что общественность со временем осознала разницу между Явлинским и либеральными демократами вроде Гайдара. Раньше эти различия казались несущественными.

Политики типа Гайдара всегда оглядывались на Запад, особенно на Соединенные Штаты, считая их примером для подражания. «Яблоко» же избегало поиска зарубежных кумиров и просто призывало к внедрению базовых ценностей западной цивилизации – гражданского общества, верховенства закона и свободной рыночной экономики.

Когда восхищение Западом владело всем российским обществом и страна радовалась росту политических и экономических связей с Западом, это принципиальное различие было незаметно. Но эйфория прошла и россияне начали ощущать недовольство различиями в экономических и политических условиях жизни в России и на Западе. Это неприятие достигло своего пика с началом бомбежек НАТО в Югославии.

Гайдар и другие лидеры правого крыла громогласно осудили бомбежки и вылетели с миссией мира в Белград. Но публика услышала и заявления бывшего министра иностранных дел Андрея Козырева и восприняла их как наиболее открытое выражение позиции российских либерал-демократов. Козырев заявил, что решение, принятое 17 наиболее богатыми и цивилизованными странами мира, не может быть ошибочным и должно быть поддержано.

Явлинский же упрекнул западные страны в нарушении международных правил, которые эти же страны сами и ввели после второй мировой войны. Так же, как во времна чеченской войны он обвинял Ельцина в нарушении российских законов. Но Явлинский в то же время стал одним из немногих, кто критикует российский исторический ревизионизм, используемый для оправдания новоявленного неприятия Запада.

Кроме вышеперечисленных причин роста популярности «Яблока», существуют также весомые психологические факторы. До недавнего времени одним из наиболее сильных аргументов противников Явлинского было отсутствие у него опыта государственного управления. Но по мере того, как Дума стала завоевывать большее влияние и системе государственной власти, а «Яблоко» способствовать этой процессу, это возражение тоже стало несущественным.

Другим сильным фактором является традиционное российское недоверие к любым политиком моложе 50 лет. Но общая тенденция российского управленческого класса к омоложению (бывший премьер-министр Сергей Кириенко за свою молодость получил прозвище «Киндер-сюрприз»), превратила лидера «Яблоко» чуть ли не в политического патриарха  на фоне остальных.

Дело не в том, что Явлинский стал чем-то вроде идеала. Известно, что за спиной коллеги по партии называют его «наш дуче». Его нетерпимость к другим мнениями и недостаток политической гибкости несомненно создадут ему еще немало проблем.

Но одно остается ясным: Григорий Явлинский и его «Яблоко» стали важными игроками в российской политике и останутся таковыми надолго.
 

«The Russia Journal», 19-24 апреля 1999 года
 
Обсуждение статьи

Сервер The Russia Journal


Оригинал статьи на английском языке
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru