[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Н.Константинов
Точка зрения
Г.Явлинский: наперсточная игра идет к концу
Волжская Коммуна (Самара), 13 июля 1999 года
Традиционно бодрые заявления российских официальных лиц о состоянии нашей экономики участники Всемирного экономического форума в австрийском Зальцбурге встречали тоже традиционно - вежливо-равнодушными хлопками. Заметное оживление аудитории начиналось, когда микрофон оказывался у Явлинского. Он озвучивал совсем другие оценки.

Лидер "Яблока" считает, что российские власти сегодня пытаются действовать по двум взаимоисключающим программам. Одна, которую вывозит на экспорт и демонстрирует мировому сообществу премьер-министр Степашин, должна убеждать, что Россия неуклонно идет курсом рыночных реформ. Другая, которую внутри страны проводит фактический второй премьер Аксененко, ориентирована на нечто иное. На государственное регулирование цен. На создание некоего специального инвестиционного фонда - будто бы для субсидирования чуть не всех отраслей промышленности, а на деле - для выколачивания дополнительных поборов с предприятий в виде амортизационных отчислений и "упорядоченных" налогов. Иными "маленькими секретами", как потом оказывается, выгребают деньги из карманов граждан.

"Яблоко" пытается бороться с этой двойной бухгалтерией властей. Недавно, например, заявило, что готовит поправки в закон, которые лишат правительство права произвольно сокращать перечень товаров, облагаемых лишь половинным налогом на добавленную стоимость. В условиях, когда в большинстве регионов вводится так называемый налог с продаж, отмена льготных ставок НДС ведет к резкому росту цен на товары первой необходимости.

Но такие попытки не могут в корне изменить ситуацию. Правительство, набившее руку на получении займов и на усилении налогового давления, говорит одно, а делает всегда другое - продолжает наперсточную игру с зарубежными партнерами и собственными гражданами. О корневых причинах столь непоследовательной экономической политики и говорил Явлинский, выступая в Зальцбурге. В чем же они?

- Давайте посмотрим, почему в прошлом году в странах Центральной и Восточной Европы, например в Польше, отмечался 2,5-процентный рост, а в России - падение более чем на 5 процентов. В этом году там снова ожидают рост почти на 2 процента, а у нас - падение еще на 4. Почему? По мнению лидера "Яблока", главная причина в том, что в других европейских странах произошла демократическая революция. Люди, которые раньше ими управляли, вынуждены были уйти. В России они остались у власти. Заменили слова о коммунизме словами о демократии, переодели пиджаки, открестились от ЦК КПСС и от его Политбюро, но остались с тем же мышлением, с теми же взглядами на страну и ее людей как на питательную среду для номенклатуры. "Молодые реформаторы" помогли ей освоить рыночную фразеологию, приобрести европейский шарм, чтобы ее принимали в приличных домах и давали в долг деньги. Но бывшие советские наперсточники ими и остались. Они "кинули" внутренних кредиторов - население страны, потом внешних, потом и самих "младореформаторов", которые дали возможность номенклатуре за десять лет получить 80 миллиардов долларов. Теперь все мы, да и вся страна оказались в роли как бы клиентов МММ и "Властилины". Старая советская номенклатура, переродившаяся в "демократическую" олигархию, привела страну к банкротству. Как видите, гадкая игра в наперстки у нас не прекращалась никогда. Менялись формы, но не содержание. Сегодняшняя форма - игра в две программы и в два премьера, чтобы опять околпачить всех внутри и вне страны, подводит итог Явлинский. 

Но время уходит. Люди становятся умнее. Они все больше понимают, что в действительности происходит в России. И будут сотрудничать только с той властью, которая перестанет бесконечно лгать и обманывать. Такую власть нам и нужно формировать, начиная с ближайших выборов в регионах и на федеральном уровне.
 

Н.Константинов
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru