Юрий ЩЕКОЧИХИН

"Чемоданы" Руцкого стали чемоданами его семьи

 
Почему Курская область должна содержать родственников губернатора? 

Это уже не смешно. 

Это - криминальный способ существования властей, перед которым наши гангстеры - октябрята, которых не приняли в пионеры. Руцкой - это та советская власть, при которой первый секретарь обкома был маленьким Папой Римским с одним-единственным отличием от настоящего Папы: постоянной возможностью путешествовать по Риму. 

В конце июня прошлого года на первой полосе "Новой газеты" я опубликовал статью под заголовком "Один чемодан Руцкого наконец-то найден". Написал только об одном: губернатор Руцкой сделал своего сына, не имеющего никакого отношения к медицине, председателем правления АО "Курскфармация", которое должно было отпускать лекарства жертвам Чернобыля по ценам, превышающим государственные. 

"...Понимаю, что вы не один такой. Что вас много, быстро-быстро начинавших делать свои мелкие делишки..." 

Так начиналась газетная заметка. 

А так заканчивалась: 

"Власть может быть плохой или хорошей. Но не откровенно бесстыдной". 

Тогда, помню, губернатор Руцкой на меня сильно обиделся - судя по его интервью в передаче "Совершенно секретно". 

Сейчас у него есть еще больший повод для обиды. Уже не только на меня, а на первого зама генпрокурора, на своих избирателей. На страну, наконец, которая еще смеет заявить о себе: мы - не телевизионное Палермо! 

Вот официальный документ - реакция первого заместителя генерального прокурора РФ Ю. Я. Чайки на нашу публикацию и на депутатский запрос А. Михайлова, А. Потапенкова и С. Фалалеева. 

Цитирую: "...Действительно, губернатором области Руцким А. В. в мае и августе 1997 г. изданы два постановления 631 "О реализации спирта этилового" и 933 "Об увеличении объема реализации спирта этилового". Данными постановлениями корпорации "Русская водка" предоставлена исключительная возможность приобретения у заводов области спирта по ценам ниже себестоимости... 

В настоящее время прокуратурой области расследуется уголовное дело по факту хищений в совхозе "Гуторовский". По материалам уголовного дела, около 240 млн руб. совхозных денег израсходовано на Руцкого М. В. (брата губернатора - заместителя начальника УВД). Средний брат Руцкого А. В. - Руцкой В. В. является директором вновь созданной государственно-акционерной компании "Фактор", деятельность которой также проверяется. 

Соответствует действительности сообщение о сыновьях Руцкого А. В. По инициативе губернатора Руцкого А. В. государственное предприятие "Курскфармация", которое возглавил его старший сын Руцкой Д. А., было в апреле 1997 г. приватизировано и преобразовано в ОАО "Курскфармация". Прокуратурой области направлены в суд заявления о признании незаконными постановлений губернатора в отношении ОАО "Курскфармация" (три из которых удовлетворены судом) и в Арбитражный суд - о незаконности создания и приватизации ОАО "Курскфармация". 

Практически администрация сама занимается предпринимательской деятельностью, отвлекая для опекаемого предприятия значительные средства... В декабре 1996 г. в состав акционерного общества "Курскнефтехим" вошло ЗАО "РуА" с 49% акций. Генеральный директор этой компании - младший сын губернатора области Руцкой А. А. Установлено, что единственным учредителем и владельцем компании являлся губернатор Руцкой А. В. Покрывая убытки ОАО, Руцкой А. В. 28.12.97 обратился в Курскую областную Думу о переводе 40 млрд долга ОАО "Курскнефтехим" из банка "Российский кредит" в областной бюджет... 

О других результатах проверки будет сообщено дополнительно. 

Первый заместитель генерального прокурора Ю. Я. Чайка". 

* * *

Ладно с ним, с Руцким! 

Но такую свободу нельзя признавать: людям от свободы властей так же больно, как и раньше. 



Новая Газета ╧15(487) 21 апреля 1998 года
Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации