[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Леонид Радзиховский
Президент в роли Ньютона
Спасет ли Григорий Явлинский Россию
 
Борис Ельцин встретился в ЦКБ с Григорием Явлинским. Кадровые вопросы, как заявил затем лидер «Яблока», не обсуждались – говорили об экономике, политике и борьбе с коррупцией. Возможно, этим и ограничились, но Ельцину и Явлинскому нужно было встретиться – не сегодня, так завтра.

Положение серьезное. Недруг, как и обещал Зюганов, движется на Кремль тремя колоннами. Правда, колонны он назвал неверно. На самом деле первая – это правительство Примакова. Вторая – МВФ. Он, кажется, готов дать деньги России. У Запада был единственный шанс, используя золотой рычаг, вмешаться в наши  внутренние дела – и он вмешался, поднимая этим рычагом КПРФ к власти. Ну, а третья колонна – погромщики Макашова и то, что величает себя «коммунистической партией».

А что же Ельцин? Цена вопроса – исторический импичмент. Если Б.Н. передает страну «коммунистам», то он – исторический банкрот. Если передает страну кому угодно, крому коммуно-нацистов, - тогда реформы не пропали. Сейчас задача Ельцина – не дать колоннам КПРФ выиграть думские выборы. Если КПРФ победит в новой Думе, остановить ее на президентских выборах будет почти невозможно – вся политическая элита побежит за потенциальным победителем.

Итак, реально утечка про отставку Маслюкова была правдой. Просто у Ельцина нет другого выхода. Или он избавляется от этого правительства, или это правительство приводит к власти КПРФ. Сегодня Ельцин должен: а) выбрать момент для отставки правительства, желательно «по частям» и начиная не с Примакова; б) выбрать повод для этого; в) выбрать преемника. И Явлинский – при всех его непростых отношениях с Кремлем – чуть ли не единственный, кто может не просто механически занять пост премьера, но и политически использовать это на выборах. Если он – премьер, то «Яблоко», да еще в союзе с «Отечеством», способны разгромить КПРФ. По крайней мере, такой шанс есть. Если Ельцину нелегко сделать предложение Явлинскому, то Явлинскому еще труднее его принять. Восемь лет он хранит политическую невинность. Является ли сохранение ее самоцелью и дальше? Выбор перед ним непростой.
 

Леонид Радзиховский
Газета «Сегодня», 12 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика,Бюджет-1999

Григорий Явлинский в программе "Время" 11.03.1999

Интервью Григория Явлинского программе «Герой дня» 11.03.1999

Сергей Мулин, Борис Ельцин принял вчера в ЦКБ Григория Явлинского. Скорее всего, лидер «Яблока» скоро станет либо премьер-министром, либо первым заместителем по экономике и финансам 12.03.1999
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru