[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Из интервью Григория Явлинского газете «Сегодня»
Газета "Сегодня", 11 мая 1999 года
 
- Григорий Алексеевич, сегодня мы все видим, как находящиеся у власти на Западе левые правительства, проводя политику высокой морали, довели Европу до войны. Как считаете Вы, берущийся сделать отечественную политику нравственной, может ли она вообще быть моральной и одновременно не быть глупой?

- Это вопрос не к политике, а к проводящим ее людям: может ли человек одновременно быть моральным и неглупым. Сила, как известно, всегда покрывает недостаток ума. Это первое. Второе. Почему с левыми правительствами такое случилось? Да потому что они все – идеологические. Консерваторы, в отличие от них, всегда прагматики: они бы просчитали сперва, что будет, куда побегут беженцы, кого там придется бомбить… А левые сразу выдвигают принцип и начинают за него сражаться – и это сражение приводит к тому, что мы сегодня видим. Это очень важное наблюдение, все они – коммунисты в Италии, лейбористы в Британии, социалисты во Франции, социал-демократы в Германии, да и Клинтон в США тоже – в этом смысле ведут себя одинаково.

- А правительство Примакова в России Вы считаете идеологическим или прагматическим по поведению?

- А нет поведения. Оно такое вот брежневское правительство: оно вообще ничего не делает. У них нет поведения. Что они делают? Договариваются с МВФ, а МВФ, издеваясь над ними, назначает им такие условия, которые сам господь Бог не проведет ни через какую Думу, - вот и все.

- Может быть, для предвыборного периода именно такое правительство и нужно, чтобы страна, успокоившись, хорошенько оглядевшись по сторонам, выбрала себе правильную дорогу на будущее?

- Я бы еще раздумывал над таким тезисом при условии, что руководитель такого правительства сделал свое как бы ничегонеделанье достоянием всех политических сил, а не одной. Если бы он явно показывал, что он с разными политическими силами ничего не делает, что все вместе ничего не делают и так далее. Это, конечно, шутка, но ведь в политическом смысле окрас-то очевиден и движение правительства очевидно, а это и есть грубейшая ошибка.

- Вы считаете, что коммунистам, чтобы выиграть выборы, выгодно именно такое правительство, как нынешнее примаковское?

- Ну да! Они же занимают ключевые позиции и будут ими пользоваться для победы на выборах. Примаков давно должен был это сообразить. Одно дело – создание правительства для преодоления кризиса, другое дело – для проведения выборов.

- Вопрос по поводу пакта трех партий, который предлагает заключить Вам и коммунистам лидер «Отечества» Юрий Лужков. Он сознательно делает это в обход властей, то есть отводит нынешнему Кремлю и Белому дому роль ликвидационных комиссий режима, как Вы считаете?

- А зачем ему с ними договариваться? Он не видит их как электоральную силу вообще – и все. Лужков так прямо и говорит: у нас есть три влиятельные политические силы – КПРФ, «Отечество» и «Яблоко», с ними и работает.

- Указывает властям на их сегодняшнее место?

- В этом смысле да. Он не верит, что они могут создать что-нибудь электорально значимое, что это что-нибудь может где-нибудь кого-нибудь победить. И вообще, он интересуется другими силами, которые точно будут участвовать в избирательных раскладах на будущее.

- Правда ли, что в одном из приватных разговоров мэр Москвы предлагал Вам лично возглавить партийный список «Отечества» на выборах?

- Нет.
 

«Сегодня», 11 мая 1999 года
 
Обсуждение интервью

См. также: Г.Явлинский, Импичмент Президента РФ, Яблоко и Правительство РФ, Яблоко против КПРФ, Правительство Примакова и коррупция, Внешняя политика (война в Югославии), Война в Чечне

Г.Явлинский и Е.Мизулина в программе «Новости»
Телеканал REN-TV, Новости, 10 мая 1999 года, ведущий - Елена Мещерякова
Г.Явлинский в программе «Вести»
Телекомпания РТР, 10 мая 1999 года, ведущий - Анна Павлова
Григорий Явлинский в программе «Время» об импичменте Президента РФ
Телекомпания ОРТ, 10 мая 1999 года, ведущий - Екатерина Андреева
На заседании Центрального Совета движения "Яблоко " в подмосковном Голицыно
Телеканал НТВ, "Сегодня", 10 мая 1999 года
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru