[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Сергей Мулин
В «Отечестве» не до «яблок»
Поделить округа в столице явлинцам с лужковцами не удается
Газета «Сегодня», 14 июля 1999 года
Брожение, начавшееся в предвыборном штабе лужковского «Отечества» с приходом туда в качестве главного политического менеджера экс-министра Георгия Бооса, кажется, начало приносить первые плоды. Пока, правда, больше в виде хорошо законспирированных утечек информации в СМИ о наметившихся якобы подвижках в переговорах о грядущих союзах с другими перспективными игроками на электоральном поле. После демонстративного приглашения Евгению Примакову возглавить парламентский список «Отечества» (оставшегося по сей день безответным) вдруг стало известно о договоренности с «Яблоком» о разделе мажоритарных округов в столице. В партии Григория Явлинского (кстати, находящегося сейчас в отпуске) тут же поспешили опровергнуть эту информацию.

Корреспонденту «Сегодня», впрочем, подтвердили, что устная договоренность между первыми лицами «Яблока» и «Отечества» о принципиальном разведении своих выдвиженцев «в целях предотвращения прохождения в Госдуму кандидатов от коммунистических, националистических, экстремистских сил и криминала» была в конце мая достигнута. Была даже определена пропорция «50 на 50» для 100 избирательных округов (включая все 15 московских) из 225 по стране. Юрий Михайлович, как сообщила пресс-служба думской фракции явлинцев, в срок получил от Григория Алексеевича предложения даже не по 120 будущим депутатским мандатам, однако официального ответа от Лужкова так и не получено.

По нашей информации, сам мэр не прочь определиться «хоть сегодня», но так называемое «среднее звено» возглавляемой им организации «Отечество», состоящее главным образом из чиновников, в столичных префектурах всячески тормозит электоральный раздел Москвы. В частности, не уповая на страну в целом, эти люди предлагают взять под свой контроль либо все 15 городских округов, либо отдать «Яблоку» какой-нибудь один. Типа «гегемонского» Люблинского, где на выборах в декабре 1998 года почти победил (не хватило ничтожного процента явки населения) их кандидат Павел Вощанов. В этом контексте информация, утекшая из боосовских структур, - о трех депутатских мандатах для «яблочников» – получает совсем другую трактовку. Рейтинг «Яблока» Явлинского, оказывается, даже растет внутри лужковского «Отечества». А как со встречным движением?

Попытка корреспондента «Сегодня» получить комментарий из уст местоблюстителя Григория Алексеевича на Охотном ряду, зампреда фракции Сергея Иваненко, успехом не увенчалась: он делегировал все вопросы о предвыборных союзах к официальному руководителю кампании Вячеславу Игрунову. В главном кабинете офиса Центрального совета «Яблока» на Новом Арбате в ответ на вопрос об утечках из «Отечества» сделали два предположения. Первое (вообще-то пропагандистски выгодное для лужковцев): сейчас у них в штабе взята на вооружение новая форма ведения политических переговоров: команда Юрия Михайловича «не хочет или не может вести нормального конфиденциального диалога». И второе: «Может быть, в штабе у Лужкова образовались очень большие дыры, откуда и утекает информация»…
 

Сергей Мулин
Газета «Сегодня», 14 июля 1999 года
Обсуждение интервью

См. также: Коалиционная политика

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru