[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Вадим Несвижский
"Яблоки" не горят 
В Петербурге подожгли штаб-квартиру партии Явлинского 
Газета "Сегодня", 17 ноября 1999 года, №260
Санкт-Петербург

Вчера утром в штаб-квартире питерского "Яблока" на улице Маяковского, дом №46, начался пожар. В 8.15 сторож офиса Тамара Рудова, почувствовавшая запах гари, выбежала в фойе помещения, где были складированы газеты и другая агитационная литература. К моменту приезда пожарных (вызывать их пришлось из соседнего здания, так как огонь повредил телефонную коробку) сгорел 100-тысячный тираж газеты "Невский обозреватель" с предвыборными материалами партии. Пожар ликвидировали достаточно быстро, не дав пламени распространиться на другие помещения офиса. 

Прибывшие на место происшествия дознаватели обнаружили несколько очагов возгорания, а прибор, которым пользовались пожарные, показал серьезное превышение фона воспламеняющихся веществ в районе возгорания. Все эти факты свидетельствуют о том, что в штаб-квартире "Яблока" был совершен поджог. 

Сгоревший тираж был посвящен в основном ответам на вопросы избирателей, в том числе там был материал о причинах бескомпромиссной борьбы "яблочников" с нынешней администрацией города. В частности, читателям рассказывалось об одной из афер Смольного - договоре, подписанном губернатором Яковлевым летом 1998 года с РАО "Высокоскоростные магистрали", согласно которому администрация давала компании поручительство за счет городского бюджета для строительства центра РАО "ВСМ" у Лиговского проспекта - всего на сумму 200 млн долларов. Именно жесткая позиция тогдашнего первого вице-губернатора и главы комитета финансов Игоря Артемьева, возглавляющего питерское "Яблоко" и не допустившего принятия закона в городском Законодательном собрании, и стала началом конфронтации между "Яблоком" и Владимиром Яковлевым, всячески лоббировавшим интересы "ВСМ". Сегодня уже очевидно, что если бы тогда "яковлевский" договор был подписан, на городском бюджете повис бы долг (с набежавшими процентами) в 335 млн долларов.

Тем не менее один из авторов материала - ответственный секретарь питерского "Яблока" Борис Вишневский считает, что целью поджигателей были не только газеты с критикой администрации: "Похоже на то, что стремились спалить весь офис. Помещение с газетами от главных кабинетов отделяла лишь деревянная дверь, а за ней - оргтехника, вся документация и подписные листы. Если бы не оперативная работа пожарных, "Яблоко" надолго было бы выбито из колеи всего за месяц до выборов". Пока же "яблочники" остались без 100-тысячного тиража и телефонной связи. Лидер питерского "Яблока", в свое время отказавшийся сотрудничать с губернатором Яковлевым и добровольно покинувший пост первого вице-губернатора, Игорь Артемьев признается, что в последнее время ему становится стыдно за Петербург: "Такими методами, как у нас в городе, нигде в России не ведется борьба с политическими оппонентами".

Артемьев знает, о чем говорит: по мере приближения к выборам питерское "Яблоко", являющееся самой серьезной оппозицией для "хозяина" города Владимира Яковлева, испытывает все больший прессинг со стороны Смольного. Сгоревший тираж "Невского обозревателя" в городе, СМИ которого почти безоговорочно контролируются Смольным, трудно переоценить. 

Постановке "антияблочной" пропаганды, развернувшейся на контролируемом Яковлевым питерском телевидении, мог бы позавидовать самый ушлый мастер черного "пиара": к примеру, встречи в стенах Законодательного собрания лидеров "Яблока" с правозащитником из США трактуются однозначно: "у "Яблока" - американские корни". Артемьев и его соратники обвиняются во всех смертных грехах, зато срежиссированное выступление губернатора на предвыборном шоу в концертном зале "Октябрьский" транслируется в течение двух часов в вечернее время. Предвыборная борьба губернатора с "Яблоком" обещает быть бескомпромиссной. А в борьбе, как известно, все средства хороши. Прошлые выборы в Петербурге это наглядно доказали.
 

Газета "Сегодня", 17 ноября 1999 года, №260
Обсуждение интервью

См. также: Выборы-1999, РПЦ-Яблоко
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru