[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Виктор Шейнис
«Природа не терпит пустоты»
«Кворум», 12 мая 1999 года
 
Создание  блока «Отечество» – «Вся Россия» закономерно. Из-под ног группирующейся вокруг президента правящей номенклатуры уходит ночва, все более очевидна политическая немощь некогда претенциозно заявившего о себе движения «Наш дом – Россия». Образовавшийся на этом фланге вакуум не может оставаться незаполненным. Как говорил Торричелли: «Природа не терпит пустоты». Должна была возникнуть какая-то новая политическая организация, ориентированная на разного рода руководителей. С другой стороны, становится очевидным, что шансы на преодоление 5-процентного барьера и создание сколько-нибудь влиятельной фракции в Государственной Думе имеют лишь немногие общественные объединения. В преддверии выборов идет структурирование и новое оформление политической силы, которую представляют руководители разного ранга и уровня. Стало модным говорить об ориентации на регионы, поэтому лозунги о преобладающем значении местных интересов должны были подхватить представляющие их лидеры. На этой основе и возник достаточно разнородный блок, что вовсе не гарантирует ему мощного влияния на общество и обретения значительного электората. Свои избиратели есть у Юрия Лужкова - одного 113 самых солидных политиков предполагаемого объединения, однако вхождение в него Муртазы Рахимова, далеко за пределами родного Башкортостана  прославившегося своими "художествами" по фальсификации выборов и использованию административного давления, вряд ли добавит авторитета (и голосов) блоку «Отечество» – «Вся Россия».

Еще древними замечено, что вымощенная благими намерениями дорога не всегда ведет в светлое будущее. Я далеко не уверен, что собрание известных, малоизвестных и совсем неизвестных людей, явившихся на кратковременную и чисто ритуальную встречу в Президент-отеле, в таком же составе сохранится до осени. Бурные волны российского политического моря будут разбивать это объединение, и к декабрю оно придет совсем в другом виде. Однако сама по себе попытка сплотить определенные группы, ориентированные на руководителей (в данном случае руководителей регионов), может способствовать сохранению возникших в начале девяностых годов демократических свобод. Самая большая опасность для страны возникнет, если преобладающее большинство мест в Государственной Думе следующего созыва будет принадлежать коммунистам и их союзникам. Всякого рода антикоммунистические выкрики в духе Валерии Новодворской бессмысленны, они не учитывают истинной ситуации в России. Плохо вписывается в политический ландшафт и ЛДПР, играющая на изменчивом умонастроении населения. В отличие от либерал-демократов, КПРФ выражает интересы значительной части общества - не приспособившихся к переменам людей. Поэтому коммунисты - реальная сила, с которой надо считаться, а значит, уметь вести с ней разговор, имея в виду, что это абсолютно экстремистская, находящаяся за пределами цивилизованных человеческих взаимоотношений организация. Одна ее часть представлена единомышленниками позорно известного генерала Макашова, другая - относительно умеренными политиками, которые тем не менее тоже опасны для страны.

Я готов приветствовать успехи блока «Отечество» - «Вся Россия», если он честными методами, без использования административного нажима будет отвоевывать округа у коммунистов там, где это не смогут сделать «Яблоко» или другие демократические партии и движения. Естественно, общественно-политическое объединение Лужкова и президентов трех республик захочет преобразоваться в избирательное. Никаких юридических препятствий для этого нет. Все правовые недоразумения очень просто устраняются путем соединения в блок уже зарегистрированных в надлежащие сроки организаций. Если «Отечество» - «Вся Россия» получит на выборах 20% голосов, это будет феноменальный успех. Однако он не будет означать, что в Думу пришла монолит пая фракция: команда Лужкова и выдвиженцы того же Рахимова - абсолютно разные политические группы. Собранные с бору по сосенке такие объединения напоминают НДР. Не случайно в этом движении произошел громкий раскол. Подобная судьба может постигнуть и альянс Лужкова, Шаймиева, Рахимова, Аушева, поэтому я не рискну назвать его перспективным. Однако он способен выполнить полезную функцию - создать преграду на пути коммунистов и их союзников к монополии в  Государственной Думе.

Я не верю заявлению Зюганова о готовности сотрудничать с новым блоком, это очередное лицемерие или, если хотите, ход политика. Лидер коммунистов, безусловно, опасается, что потеряет часть своего электората.

Виктор Шейнис 
Депутат Государственной Думы РФ, фракция «ЯБЛОКО»
Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе
 

«Кворум», 12 мая 1999 года, № 31, с.7
 
Обсуждение статьи

См. также: В.Шейнис
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru