[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]
Александр Гамов
Сергей Степашин: Я не боюсь компромата, потому что в баню хожу только мыться!
Бывший премьер-министр - о своих политических планах, кремлевских интригах, чеченской кампании и тезке Степашке
Комсомольская Правда, 26 октября 1999 года, №199
- Сергей Вадимович, на днях в Санкт-Петербурге, где вы баллотируетесь кандидатом в депутаты Госдумы, был злодейски убит депутат Законодательного собрания города Виктор Новоселов...

- Что тут скажешь? Это террор в чистом виде. И не только против отдельного политика. Это террор против общества, стремление запугать его и через страх навязать ему чисто бандитские ценности. Нужно хорошо понимать это. Без понимания сути происходящего общество не сумеет противостоять террору. 

- Вы взяли бешеный темп предвыборного марафона. В кратчайший срок: Кострома, Ростов-на-Дону, Тверь, Краснодар, Санкт-Петербург, Волгоград... На очереди - Калмыкия. Жесткий ритм. Это что, предвыборная тактика Степашина?

- Тактика диктовала бы мне иное: сиднем сидеть в 209-м округе родного Питера и раздавать обещания...

Нет, тут иное: десять лет изнурительной для души и сердца, для интеллекта работы позади. Нужно вернуться к себе, а для этого необходимо многое понять, увидеть не из министерского кресла, не из лимузина премьера - страну, людей, самого себя, прошедших через чудовищную ломку, масштабы которой мы еще и не оценили-то в полной мере. Я думаю, что в известном смысле судьба дала мне передышку именно для этого.

- Передышку? Вы полагаете, что вернетесь к кормилу власти? В нынешней элите?

- В нынешней - конечно же, нет. Я на это просто не пойду. Судьба даровала мне сегодня то, о чем я давно мечтал - внутреннюю свободу. Но я - политик. И у меня есть и планы на перспективу, и, видимо, соответствующее право на их реализацию.

- Как вам живется в "Яблоке"? Ведь многие до сих пор считают, что вы и Явлинский - не пара...

- Скорее хотят, чтобы так считали. Да и при чем тут "пара"? Мы - самостоятельные стратегические союзники. Нынешняя программа "Яблока" мне интересна. Явлинскому, в свою очередь, интересен мой управленческий опыт. От этого и союз у нас складывается паритетный и достаточно полноценный. 

Я сейчас много езжу по России и убеждаюсь в правильности своего выбора: во многих регионах партия "Яблоко" уже далека от приклеенного к ней имиджа корпоративной и замкнутой организации. В Твери, Ярославле и Краснодарском крае она выдвинула серьезных кандидатов на выборах местных органов власти. Укрепляются позиции в Ростове-на-Дону. Поэтому говорить сегодня о том, что "Яблоко" - партия рафинированных интеллигентов, абсурдно. Тем более что наиболее яркие представители "Яблока" - активные государственные деятели. Тот же Михаил Задорнов...

- Появились устойчивые слухи, что вслед за Степашиным и Путина готовят к отставке. На ваш взгляд, для этого могут быть основания?

- А что, разве в наше время для отставки премьера нужны какие-то основания? Впрочем, насколько мне известно, Владимир Владимирович обладает серьезным авторитетом, да и умеет ладить с президентской администрацией. Формальных поводов для его ухода не вижу. И в принципе в период антитеррористической кампании на Северном Кавказе, я считаю, что отставка премьера была бы глубоко ошибочным шагом. 

Другое дело, что будет в январе? Феврале? Январь вообще будет крайне сложным, ибо каждый из политиков - тех, кто видит и мнит себя будущим президентом (или еще кем-нибудь рядом), понимает: пост премьер-министра в канун выборов - это гигантские дополнительные шансы и гигантские предвыборные ресурсы. Однако нельзя забывать: в январе начнет работать новая Дума. И здесь могут быть всякие неожиданности... 

- А Волошина, по вашим ощущениям, могут попросить из Кремля?

- Для меня это непринципиально. Сложилась особая политическая конфигурация. С одной стороны - президент, наблюдающий со стороны за положением в России, разумно отдавший достаточно серьезные полномочия для нейтрализации террора премьеру и, может быть, поставивший на Путина. С другой стороны - сам премьер-министр, добросовестно отрабатывающий эту схему. Мне кажется, крайне важно, чтобы эта "прямая линия" действовала максимально эффективно. Все остальные - посредники, советчики, примазывающиеся, прилипалы, если они не вписываются в повседневную рабочую практику, не несут груз персональной и конкретной ответственности, должны быть удалены из игры. Иначе затея обречена на провал.

Никакая другая фигура на посту премьера после Владимира Путина, действительно состоятельного государственного деятеля, уже не сможет составить кому-либо серьезную политическую конкуренцию на президентских выборах. 

- Как мы поняли, вы считаете, у Путина есть "президентские" шансы? Скажите откровенно, Сергей Вадимович, как вы относитесь к своему преемнику? Какое качество вам симпатично?

- У Владимира Владимировича есть одно неоспоримое важное качество: он стремится вернуть России чувство самоуважения. И я в этом смысле глубоко ему сочувствую. 

- А вы с Явлинским когда будете определяться: кому идти в президенты?

- Давайте дождемся результатов декабрьских выборов, оценим ситуацию и реальные возможности. Я вообще все более становлюсь жестким реалистом.

- А у Николая Аксененко есть какие-то шансы?

- Я вообще не думаю, что господин Аксененко имеет сегодня какой-либо политический вес. В бытность мою премьер-министром для него была удобная, как сейчас говорят, политическая конфигурация. И не только потому, что именно Аксененко изначально предлагался на пост премьер-министра. Ему было сказано: два-три месяца пройдут, глядишь, и ты станешь премьер-министром. Он находился в постоянном ожидании, а потому работал пусть не всегда адекватно, но напряженно. 

Сегодня уже совсем не то. Но у меня есть ощущение, что в принятии некоторых решений, связанных с переделом собственности, финансами, он имеет какие-то специфические рычаги. Я понятно изъясняюсь? 

- Может быть, поэтому Путин не стал вмешиваться в скандал со сменой руководства "Транснефти"? 

- Лучше поговорить об этом с самим Путиным. 

- Многие связывают это решение с процессом аккумуляции предвыборных средств...

- Ну, это понятно. Под президентские выборы потребуются очень большие дополнительные средства. В бюджете их особо не разыщешь. Да, вполне может быть, что все происходящее - попытка аккумулировать определенные финансовые потоки уже под будущие выборы. 

- Но ведь и создание национального антикоррупционного комитета под вашим председательством в момент начала предвыборных баталий тоже смахивает на подготовку к выборам.

- Решение создать такой комитет появилось еще в апреле, в мою бытность министром внутренних дел. С такой инициативой выступил фонд Георгия Сатарова и Михаила Краснова. Я его уже тогда поддерживал в принципе. Когда я оказался в отставке, мы договорились реализовать проект. Хотя, к слову, ничего зазорного в том, что одна из предвыборных программ будет включать в себя и реалистичные меры по борьбе с коррупцией. Это, наверное, лучше, чем искать компромат на своих конкурентов, их бедных жен и детей, поливать друг друга грязью.

- Вы рассчитываете на что-то серьезное в борьбе с коррупцией в России?

- Безусловно. Сейчас мы проводим анализ всего действующего законодательства, особенно экономического. Благо есть время. Придя в Думу, мы законодательно ликвидируем те бреши, через которые утекает российский капитал, те дыры, которые поглощают наш бюджет. 

В новую Государственную Думу мы войдем уже с целым пакетом конкретных готовых предложений. Вообще готовится очень серьезная антикоррупционная программа. Она включает в себя массу мер: совершенствование работы правоохранительных органов, пересмотр некоторых статей Уголовного и Административного кодексов. 

- Под кого формируется эта программа? 

- Под будущего президента, вне зависимости от того, кто им станет. 

- Ваше отношение к международным финансовым скандалам, рашенгейту?

- Увы... После всех последних скандалов, разразившихся за рубежом, Россия оказалась в неважнецком положении. И по линии кредитования со стороны МВФ, Всемирного банка, я уж не говорю о западных инвестициях в целом. У нас давно не было такой кризисно-скандальной ситуации. 

- Говорят, это только начало... 

- Думаю, все закончится после выборов президента. 

- Какого - американского или российского? 

- Естественно, нашего. 

- Выходит, это мы сами организовали "предвыборный" скандал?

- Нет, не мы. Просто Запад просто так деньги транжирить уже не хочет - это не 89-й и не 90-й годы, когда нужно было ломать систему, идеологию, сверхдержаву. Сегодня на Западе подходят к нам с деидеологизированной, чисто прагматической меркой, а потому более придирчиво. Отсюда и возникают непривычные для нас ситуации. 

Когда я в последний раз был в Нью-Йорке, очень неудобно себя чувствовал. Крупные бизнесмены и политики, ведущие журналисты говорили о России, о нашей великой стране, о нашем талантливейшем народе как о территории, где власть - одно жулье, а "электорат", прошу прощения, дегенераты. И что самое печальное: мы сами смоделировали этот абсолютно ложный образ своей державы. 

- Как вы оцениваете нынешнюю чеченскую кампанию? 

- Путин прав, когда говорит о том, что бандитов нужно уничтожать в их логове. Нельзя допустить того, чтобы они снова захватывали мирные села, целые районы, а мы, нейтрализуя бандформирования, разрушали населенные пункты, как это было в Карамахи и Чабанмахи. Поэтому я считаю вполне целесообразным создание санитарного коридора, который проходит по Тереку. Хотя при чем здесь санитария? Мне представляется более точным название "зона безопасности". 

Кстати, это естественный - и этнически, и исторически сложившийся рубеж. Там уже больше бандиты не пройдут, если, конечно, по-настоящему будем работать. Мы как бы загоняем бандитов в мышеловку, они уже никуда не денутся. По крайней мере хотелось бы на это надеяться. 

- И в Минобороне, и в МВД уже не скрывают, что у них есть приказ "замочить", как сейчас говорят, Басаева и Хаттаба. Но вот что-то не клеится... Вы не знаете - почему? 

- Мне часто задавали этот вопрос. Я и сам задавал его себе, а потом своим подчиненным. Давайте так: ну что, у нас в силовых структурах дураки сидят? Или я ничего не соображал, когда работал на Лубянке или в МВД?

Это вопрос серьезный, и упрощенные схемы здесь не годятся. И Басаев, и Хаттаб находятся на территории Чечни, наводненной оружием, в окружении преданных головорезов. Их пленение или уничтожение может стоить большой крови наших ребят. Главное другое - политическая воля; надо дожать до конца. И никуда они не денутся.

Шамиль Басаев, по сути, загнан в угол. Он прекрасно осознает, что единственная форма его существования - это война. Как только в Чечне установится мир - все, ему конец! 

Задача насчет нейтрализации террористов-главарей поставлена абсолютно правильно. Но здесь не обойтись без всего комплекса полувойсковых, оперативных и, конечно, агентурных мер. 

- Ваше отношение к Масхадову?

- Он несколько раз выходил на меня: планировалась встреча. Но я - человек военный, не разыгрываю политические карты. Я сообщил об этом руководству. Было принято решение этого не делать. Думаю, логика здесь есть. К сожалению, Масхадов не может сегодня реально влиять на ситуацию в Чечне. В этом его личная трагедия, в этом и беда чеченского народа, поверившего ему на выборах. 

- Недавно в Питере вы заявили, что готовы добровольно стать заложником чеченских боевиков...

- Эту фразу вырвали из контекста. Речь шла о чем? Кто-то из правительства Масхадова сказал: мы готовы выдать России Хаттаба и Басаева, если Россия выдаст Чечне Ельцина, Степашина и еще там кого-то. Я ответил: пожалуйста, согласен - я еду туда, а эти негодяи - сюда. Рокировка в длинную сторону. 

- А без Хаттаба и Шамиля - это уже будет другая Чечня?

- Думаю, да, поскольку они - чисто арифметические суммы интересов определенных разрушительных сил.

- Сергей Вадимович, уходя в августе в отставку, вы дали президенту торжественное обещание, что остаетесь в его команде. За последние месяцы ваше настроение не изменилось?  

- Нет, предавать президента я не собираюсь.

- Вы говорите искренне? А может, это тонкий политический блеф, чтобы кремлевские чиновники не трогали вас перед выборами? 

- А как бы они меня тронули? 

- Ну, обнаружили бы какой-нибудь "банный сюжет"... 

- Мне это не грозит. Я в баню хожу только мыться. 

- Да, бывает, могут и придумать...

- Могут. Центризбирком приписал мне аж два гектара (!) личных угодий в Подмосковье, хотя наша семья владеет лишь 19 с небольшим сотками. Оболгали на всю страну, а извиняться публично не хотят. Председатель ЦИК Вешняков позвонил вечером - и все. Нет, дорогие мои! Я добьюсь извинений публичных, официальных. Либо - в суд. И моральный ущерб оценю как раз в коммерческую стоимость приписываемых мне 1,8 гектара земли в Жуковке. И выиграю. А деньги направлю в госпиталь.

- Как вы относитесь к тому, что вас иногда называют именем одного из сказочных героев популярной детской телепередачи!

- Вы про "Спокойной ночи, малыши!", что ли? Степашка - вполне приличный герой. Бывает хуже...

По "Беседке" дежурил Александр Гамов.
 

Комсомольская Правда, 26 октября 1999 года, №199
Обсуждение интервью

См. также: Коалиционная политика, С.Степашин
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]

info@yabloko.ru