[Начальная страница] [Публикации]
 
Елена Шестопал
Места в Охотном ряду-99 бронируют уже сегодня 
 
На "грязных выборах" в Госдуму избиратели проголосуют ногами
Безусловно, одним из главных событий 1999 года станут выборы в третью Государственную думу. Несмотря на то что выборы скорее всего будут очередными, спрогнозировать до деталь их результаты сегодня вряд ли кто возьмется. Чрезвычайно сложна ситуация в стране, основные политические силы раздроблены, и говорить об их консолидации в течение года не приходится.

Последние в 1998 году кампании по выборам депутатов Госдумы в Москве и Нижнем Новгороде, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сопровождавшиеся «выбросом» небывалого количества компромата и политическим террором, показали, что избиратели стали чрезвычайно чувствительны к «грязным» методам ведения предвыборной борьбы. И прежде  морально-психологические качества кандидатов значили немало, но теперь естественная реакция людей на такого рода «технологии» - это отказ от голосования. По сути дела, мы стоим у черты, за которой цивилизованная политическая деятельность может попросту прекратиться. Без избирателей выборов не бывает. Если участники политической игры не осознают это, первым итогом будущих выборов станет... полное отсутствие каких-либо итогов из-за низкой явки избирателей.

Безусловное влияние на результаты выборов окажет неожиданный, может быть, факт - люди стали более политизированными, и теперь, как показывают наши декабрьские исследований, они в меньшей степени ориентируются на «лица»  (внешнюю привлекательность, моральные качества) и в большей - на политические взгляды и профессионализм тех, кто может стать претендентом на депутатское кресло. Избиратели меняют свои требования к кандидатам и партиям, интересуются перспективами, которые те им сулят. Если прежде единственным деятелем с ярко выраженной платформой в электорате считался Зюганов, то сегодня опрошенные добавляют к этому списку и Явлинского, и Лужкова, и даже Черномырдина.

Исследования четко фиксируют: в общественном сознании радикал-либералы переместились на периферию ожиданий. Поэтому шансы у будущего списка «новых правых» Чубайса-Кириенко на место в ГД невелики. Их электорат чрезвычайно узок, и даже усилия хороших консалтинговых фирм и материальная подпитка не решат глобальной задачи. «Век» может рассчитывать на бутылку шампанского, если «новые правые» пройдут 5-процентный барьер.

Но это вовсе не означает, что левые могут праздновать грядущую и безусловную победу. Разговоры о полевении электората не подтверждаются никакими данными исследований.

Пока терпят фиаско все попытки перессорить белых с красными, левых с правыми, синих с зелеными, поляризации общества не происходит, и есть надежда, что представители радикалов как правых, так и левых не перешагнут 5-процентный барьер. Люди не хотят кровопролития, гражданской войны и даже просто склоки. И «разборки» между политиками уже не прибавляют им популярности. Но если экономическая ситуация будет ухудшаться, все расчеты опрокинутся.

Тем не менее левые смогут рассчитывать на значительное число мест. Причем не исключено, что в парламенте окажутся две, а то и три «коммунистические» партии. Внутренняя борьба между «центристами» и «фундаменталистами» может привести к тому, что, условно говоря, к Анпилову, чуть-чуть недобравшему голосов на предыдущих выборах, уйдут Илюхин и Макашов со своими «кусками» электората КПРФ. 

Из всех работающих сегодня в Госдуме фракций и депутатских
групп наилучшие предстартовые позиции имеет «Яблоко». Жителей мегаполисов и крупных городов привлекает определенная устойчивость позиций «Яблока», его принципиальность, непродажность. Оно прибавит в весе, хотя вряд ли серьезно сможет изменить баланс сил.

Неуверенно должны чувствовать себя на старте либеральные демократы. Несмотря на то что личный рейтинг Жириновского достаточно высок, все достижения «партии одного человека» сводятся к единственному губернаторскому креслу. ЛДПР скорее потеряет, чем найдет, хотя свое место под парламентским солнцем, вероятнее всего, сохранит.

Особый  разговор о движении «Отечество». Многие считают, что именно оно на предстоящих выборах спутает все карты. Но вот что интересно. На учредительном съезде все выступавшие говорили о выборах президентских, но никак не о парламентских, так что сегодня неизвестно, будет ли вообще представлен на регистрацию   в   Центризбирком «список Лужкова». Правда, есть и другой вариант. Не формируя собственного списка, поработать с другими депутатскими группами, например, «Российскими регионами». Их лидер Олег Морозов выступал на учредительном съезде «Отечества» и был очень внимательно выслушан. Но если только «список Лужкова»   все-таки   сформируется, «свои» 5 процентов он получит.

Сегодня все наблюдатели сходятся в том, что Государственная дума следующего созыва хоть и будет прихрамывать на левую ногу, окажется более центристской, профессиональной, образованной, провинциальной и симпатичной. 
 

Елена Шестопал, профессор МГУ, вице-президент Международной ассоциации политических наук
"Век", 1-14 января 1999 года, № 1, с.4
 
Обсуждение статьи

См. также: Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru