[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Борис Вишневский
Параллельные миры
26 апреля 1999 года
Демонстрация сторонников «Правого дела» в честь шестой годовщины референдума («Да, да, нет, да!») еще раз подтвердила: традиционно проклиная друг друга, отечественные радикальные коммунисты и отечественные радикальные демократы на деле похожи, как зеркальные отражения.

И по сей день есть люди, которые искренне верят, что экономический кризис 17 августа и трехкратное снижение уровня жизни в нашей стране случились не потому, что реформаторский курс был неверен, а потому, что либеральная политика проводилась недостаточно жестко и решительно, а реформы не удалось довести до конца, потому что мешали коммунисты.

Точно так же и по сей день есть люди, которые столь же искренне верят, что все беды в нашей стране - политические репрессии, голод, разруха, очереди и дефицит - проистекали исключительно от извращений единственно верного ленинского курса, который проводился недостаточно жестко и решительно, а строительство коммунизма не удалось довести до конца, потому что мешали капиталисты.

Искренне жаль и тех, и других, ставших жертвами идеологических наркотиков. Неужели они ничего не забыли и ничему не научились?

Недаром появился грустный анекдот про два пикета: на Красной площади стоят коммунисты с плакатом «Ленин - жив!», а у Центральной клинической больницы - демократы с плакатом «Ельцин - здоров!».

Одни выходят на митинги с портретами Гайдара, со слезами на глазах слушают Немцова и Чубайса и читают статьи Новодворской.

Другие выходят на митинги с портретами Зюганова, со слезами на глазах слушают Ампилова и Макашова и читают статьи Илюхина.

Каждый из них живет в своем иллюзорном мире, имеющем мало общего с реальным. И эти миры не пересекаются, как параллельные прямые.

В одном из этих миров есть свобода слова, демократия  туристические агентства, но нет людей, месяцами не получающих зарплату, лекарств по недоступным старикам ценам, жилплощади по тысяче долларов за квадратный метр и матерей, у которых дети выпрашивают, как лакомство, кусочек хлеба.

В другом из этих миров есть социальные гарантии, профсоюзные путевки и бесплатное государственное жилье, но нет статьи УК за антисоветскую! агитацию и пропаганду, 5-го пункта в анкете, ночных очередей за мебелью и праздничных заказов со шпротами и растворимым кофе.

Да, можно, конечно, выходить, как упомянутое «Правое дело», на демонстрацию под лозунгом «При Чубайсе пенсии были в три раза выше». Делая вид, что не знаешь, кто именно проводил в жизнь тот экономический курс, который привел к кризису 17 августа, и построил похоронившую под своими обломками и рубль, и прежний уровень жизни пирамиду ГКО.

Точно так же можно выходить на встречную демонстрацию под альтернативным лозунгом «А при Брежневе пенсии платили вовремя». Делая вид, что не знаешь, какой размер нередко был у этих пенсий и что можно было на них купить, особенно - чуть подальше от Москвы.

Недавно прочел примечательный диалог из жизни. Женщина говорит соседу: денег не хватает на самое необходимое. Сосед говорит зато теперь мы можем читать и смотреть все, что хотим, свободно выбирать власть и ездить за границу. И слышит в ответ: все это должно быть не зато, а к тому же.

Не слишком ли долго нам внушали обратное?
 

Борис Вишневский
26 апреля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: О правой коалиции, Яблоко против КПРФ

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru