[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Николай Никифоров
"Яблоку" не нужна монополия на власть
 Золотой Рог (Владивосток), 29 июня 1999 года, №49
 
С приближением выборов Явлинского все чаще спрашивают, думает ли "Яблоко" объединяться с другими партиями и движениями. Вопрос не праздный. Особенно для тех, в ком чередой кризисов еще не убита надежда. Кто связывает эту надежду с программами "Яблока". Кто видит в нем команду, готовую для исполнения этих программ.

Сам лидер "Яблока" считает, что для возможности формировать правительство, которое бы не влезало в дальнейшие долги, не занималось бы лишь повышением налогов и цен, а действовало как раз наоборот, не нужно даже большинства в нижней палате парламента. В нынешней Думе у "яблочников" всего 46 мест - но и этими силами фракция провела целый ряд законов, смягчающих положение в экономике. 100-150 депутатов партии нашли бы достаточно союзников, чтобы провести полную смену курса. Но, чтобы удвоить, тем более - утроить представительство в парламенте да еще и запастись будущими союзниками, необходимо взаимодействовать с другими политическими силами. Это беспокойство людей Явлинский очень чутко улавливает на своих встречах с избирателями.

Об общем принципе он говорит так: "Яблоко" открыто для взаимодействия со всеми общественными объединениями и организациями, если они не фашистского, националистического или ортодоксально коммунистического толка. Но что значит - "открыто для взаимодействия"? Когда лидеру "Яблока" говорят о сотрудничестве с кем-либо, он сразу задает встречные вопросы: на какой основе и с какой целью? И немедленно говорит о платформе, на которой взаимодействие единственно возможно:

- Как политическая сила мы выступаем за безусловный приоритет прав человека; за реальные свободы для всех, а не только для избранных; за конкурентную рыночную экономику, основанную на частной собственности; за правовую систему, когда законы для всех едины, а судебная власть независима; за единство нашей страны и невмешательство в дела других государств; за укрепление демократической государственности и резкое сокращение бюрократии, жесткую ликвидацию бюрократического произвола, сросшегося с бандитскими группировками и рэкетирами. С этих позиций мы никогда не отступим, и любому нашему партнеру придется с этим считаться.

Чаще всего Явлинского спрашивают о возможности объединения с малочисленными демократическими партиями правого крыла типа гайдаровского "Демвыбора России". Но в "Яблоке" считают несерьезным затевать какие-то объединительные процессы только для того, чтобы удержать на плаву политиков, не сумевших использовать шанс для проведения настоящих реформ в стране. 

- Мы готовы членов таких партий принять к себе. Готовы и без этого поддержать, даже по одномандатным округам, пожалуйста. Этих округов - 225, пусть выбирают, и, если это приличные люди, мы не будем выставлять кандидатов против них. Ведь нам же лучше, чтобы они были в Думе: они, в конце концов, наши, пусть неудачные, но родственники.

На такой же основе - не устраивая ненужной толкотни по избирательным округам - "Яблоко" готово сотрудничать и с другими политическими силами. Например, с "Отечеством" Юрия Лужкова. "Яблочники" стараются поддерживать контакты практически со всеми крупными политиками, кто привносит в нашу жизнь стабильность и перспективу. Особый приоритет при этом - содержательной стороне дела.

"Яблоко" не претендует на монополию во власти. И как раз поэтому у него все больше союзников.
 

Николай Никифоров
 Золотой Рог (Владивосток), 29 июня 1999 года, №49
 
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru