[Начальная страница] [Публикации]

 
Жизнь удалась
Кирсану Илюмжинову позволено делать новые долги
Калмыцкий вождь получил частичное отпущение грехов. Москва обещала закрыть глаза на его «маленькие шалости», как-то — нецелевое использование трансфертов, в частности, на строительство Сити-Чесс. Центр готов позабыть и о том, что 30 млн долларов, полученные за регистрацию фирм в оффшорной зоне Калмыкии, были перечислены в личный президентский фонд г-на Илюмжинова. Как выяснила бригада Счетной палаты, часть валюты была истрачена на подарки — мебель, автомобили, турпутевки — и даже на «депортацию» самих аудиторов Счетной палаты из Элисты.

«Никакие деньги в Калмыкии не проходили мимо бюджета, — сказал Кирсан Илюмжинов. — Я был на заседании Совета безопасности России, в Минфине, встречался с премьером — и все финансовые вопросы уже решены». Г-н Илюмжинов, «как и весь калмыцкий народ», «очень доволен тем, что проблемы зарплаты в Калмыкии решались Советом Безопасности».

В награду за антифедералистскую акцию, обосновывающую давно намеченное Кремлем наступление на российских сенаторов, г-н Илюмжинов должен получить новые дорогостоящие игрушки. Евгений Примаков пообещал ему присвоить городу Ла-гань на Каспийском море статус свободной экономической зоны, И теперь г-н Илюмжинов сможет, наконец, начать строительство транспортного коридора Иран — Каспий — Россия — Северная Европа, кстати, весьма горячо поддержанного в свое время московским мэром Юрием Лужковым. Кроме того, по словам президента Калмыкии, начальник финансового департамента правительства России Александр 
Починок провел вчера совещание, дабы найти деньги на еще один, пока «секретный», калмыцкий проект. На это совещание специально прилетел вице-президент, премьер Калмыкии, он же брат жены московского мэра Виктор Батурин.

Впрочем, не все так радужно, как следует из рассказов калмыцкого президента. Его визит в Минфин остался незамеченным. «Ни один человек, занимающийся в министерстве регионами, о такой встрече ничего не знает», — заверили в министерстве корреспондента газеты «Время», — а с министром он встречаться не мог, поскольку сам всегда говорит о «личной с ним несовместимости». Эчевидно, что Минфин вовсе не расположен прощать калмыцкому лидеру присвоенные 236,2 млн руб. собранных в республике федеральных налогов и по-прежнему настаивает на их возвращении.

Более того, Федеральное казначейство Минфина на этой неделе оперативно отреагировало на запрос фракции «Яблоко» и подтвердило свои обвинения против калмыцкого руководства. В этом документе говорится, что власти Калмыкии «отказываются от подписания» предложенных Минфином «вариантов возврата в федеральный бюджет незаконно перечисленных средств».

Глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко сказала газете «Время», что ее ведомство «намерено добиваться того, чтобы г-н Илюмжинов соблюдал нарушенные им нормы Конституции, бюджетного законодательства, Гражданского кодекса, закона о судебных приставах, и этим Минфин намерен руководствоваться и впредь».
 

Наталья Городецкая, Эльга Самарина
"Время-МН", 27 ноября 1998 года, № 124, стр.2

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru