[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Дарья Корсунская
Степашин определился
Экс-премьер договорился с "Яблоком" 
  ВРЕМЯ-МН, №154, 25 августа 1999 года
 
Сергей Степашин и лидер "Яблока" Григорий Явлинский все-таки заключили предвыборный альянс. Вчера в Санкт-Петербурге они подписали заявление о совместном участии в выборах. Гг. Явлинский и Степашин договорились о том, что "Яблоко" предоставляет экс-премьеру место в федеральном списке объединения, а также выдвигает его кандидатуру по 209-му одномандатному округу Санкт-Петербурга, в котором депутатом была Галина Старовойтова (ранее экс-премьер собирался баллотироваться по 207-му, Красносельскому избирательному округу).

Сергей Степашин в свою очередь обязуется не выходить из списка "Яблока" до оглашения результатов выборов, а в случае избрания в Думу - исполнять обязанности депутата в составе фракции "Яблоко". Кроме того, стороны признают "недопустимым повторение неоправданных действий и трагических ошибок, допущенных в Чечне".

Григорий Явлинский и Сергей Степашин решили пока не оговаривать позицию, на которой экс-премьер закрепится в "Яблоке". В первоначальном варианте соглашения предполагалось, что "Яблоко" отдает г-ну Степашину второе место в центральной части избирательного списка. Однако в окончательном варианте этого пункта не оказалось. Стороны только договорились о том, что Сергей Степашин войдет в первую тройку "яблочного" списка. Однако окончательное место экс-премьера в "Яблоке" определит намеченный на 27 августа съезд объединения. Не исключено, что готовность "Яблока" внести Сергея Степашина в первую тройку без опасения потерять его через несколько недель и в итоге сойти с дистанции, вызвана тем, что лидеру "Яблока" предоставили гарантии. И - не г-н Степашин.

Пока же стороны демонстрируют готовность работать долго и счастливо. По словам г-на Степашина, основным мотивом объединения стало желание "создать власть, которая бы имела поддержку народа, так как власть без поддержки народа обречена на поражение". Экс-премьер заявил, что "в январе следующего года, а может быть, и в декабре этого года речь может идти о серьезной подготовке к президентским выборам 2000 года". Впрочем, по опыту последних двух недель известно, что г-ну Степашину и тем, кто ведет с ним переговоры, лучше не строить планов на длительные сроки.
 

Дарья Корсунская
ВРЕМЯ-МН, №154, 25 августа 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика

О встрече в Санкт-Петербурге Г.Явлинского и С.Степашина, 24 августа 1999 года
Степашин примет участие в съезде "Яблока" и, очевидно, получит 2 номер в избирательном списке объединения, 25 августа 1999 года
Сергей Мулин, "Яблоко" все же станет "ЯСЛями".  Сергей Степашин будет вторым в избирательном списке партии Григория Явлинского, 25 августа 1999 года
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru