НЕПРИМИРИМЫЕ

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель председателя фракции ЯБЛОКО
 отвечает на вопросы корреспондента газеты “Время МН” (28.08.98)
 
Фракция ЯБЛОКО всегда занимала самую непримиримую позицию по отношению к социально-политическому курсу властей. Сторонники Григория Явлинского ни разу не поддержали ни один федеральный бюджет. Несмотря на готовность исполнительной власти пойти на политические уступки парламенту и скорректировать экономический курс, ЯБЛОКО в отличие от левой оппозиции, по-прежнему остается в стороне. Позицию яблочников обозревателю газеты “Время МН” Светлане Лолаевой комментирует заместитель председателя фракции ЯБЛОКО Сергей Иваненко.

— Есть ли, на Ваш взгляд, перпектива у политического соглашения, над которым сейчас ведется работа в Думе?

— Я не вижу никакой перспективы. Дума хочет изменения конституционного строя путем добровольного согласия сторон. Заведомо нереально, что диаметрально противоположные политические силы, заключив некое соглашение будут на деле соблюдать правила игры, никак не связанные с нынешней Конституцией.

— Однако инициаторы подготовки этого документа уверяют, что ситуация в стране близка к катастрофе. И выбраться из кризиса возможно только, если все сядут и договорятся.

— Мне понятна логика подобных рассуждений. Но идти на такое соглашение, сознательно нарушая Конституцию, очень опасно. В этом случае мы бы признали, что ставим целесообразность выше закона.
Есть процедура внесения поправок в Основной закон, она длительная, но это не основание для подмены конституционного процесса неким соглашением. Сегодня мы перераспределяем полномочия между ветвями власти, завтра кому-то придет в голову, тчо в такой ситуации нецелесообразно существание парламента. И так далее.

— На сегодняшний день вы единственная думская фракция, в категорической форме заявившая, что не собираетесь вхоодить в правительство Черномырдина. Чем вызвана такая жесткость?

— Основной недостаток этого правительства в том, что будет возглавлять человек, который уже царствовал в течение 5 лет и двел страну до нынешней ситуации. Поэтому к нему неи никакого доверия. В нынешних же условиях, доверие, — это главный залог успеха. Я думаю, что у тех партий, которые войдут в состав нового кабинета будут большие проблемы с избирателями.

— То есть, вы хотите красиво выглядеть перед электоратом?

— Электоральные мотивы существуют всегда. Но это не самое главное в условиях кризиса. С точки зрения поддержки избирателей, мы абсолютно не заинтересованы в ухудшении ситуации. Когда она ухудшается, увеличивается число голосов, поданных за коммунистов и Жириновского. Мы заинтересованы в улучшении ситуации, и поэтму мы против Черномырдина.

— Вы считаете, что он не сумеет справиться с кризисом? 

— Перспективы этого правительства будут зависеть от глубины падения экономики. Ухудшение происходит быстрее, чем прогнозировали специалисты. Не хочу давать прогнозов, но через два-три месяца ситуация может выйти из-под его контроля.

— Поэтому, на Ваш взгляд, лучше стоять в стороне и ждать своего часа?

— Мы не ставим вопрос так. Мы готовы сегодня взять на себя ответственность и сформировать правительство. Это не означает, тчо в нем будут только члены ЯБЛОКА. Речь идет о том, что это должно быть правительство, объединенное единой волей и общим пониманием того, что надо делать. Мы против правительства, механически слепленного из представителей разных партий. Это будет совершенно неработоспособный конгломерат, в котором один строит коммунизм, другой — капитализм, а третий — ворует. Мы против таких коалиций.
 

Светлана Лолаева 
“Время МН”, 28 августа 1998 года 
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru