[Начальная страница] [Публикации]
 
100 дней губернатора Лебедя 
(Которые не потрясли никого)
 
Губернатор Красноярского  края Александр Лебедь намерен принять участие во Всероссийской акции протеста, намеченной на 7 октября. О своём решении генерал заявил вчера на пресс-конференции, посвящённой первым 100 дням его пребывания в должности руководителя региона. При этом г-н Лебедь отметил, что с назначением Евгения Примакова на пост премьер-министра появилась возможность "всероссийскую акцию протеста смягчить".

Что касается 100 дней пребывания генерала на посту главы Красноярского края, то празднование этой важной вехи в его биографии носило грандиозные масштабы. К 100 дням губернатора были приурочены фестиваль "6 дней ТВ-6 в Красноярске", "Литературные чтения в провинции" Виктора Астафьева и празднование 370-летия города. Как сказала ведущая одного из "послушных" местных телеканалов: "В этом году празднование дня города совпало со 100-дневным пребыванием Александра Лебедя на посту губернатора". Именно так, а не наоборот. В целом красноярские СМИ отозвались на "100 дней" достаточно вяло: оппозиционной прессы в Красноярске практически нет, а верноподданическая просто не сумела переварить огромный объём материалов, спешно предоставленных краевой администрацией по случаю знаменательной даты. 

В целом, по мнению многих наблюдателей, г-н Лебедь слабо владеет информацией о ситуации в крае. Выступая вчера перед журналистами, он говорил, что "замечательный урожай и замечательная организация уборочной обеспечили продовольственную безопасность края". Однако уборочная сейчас - на грани срыва, по оценкам специалистов, урожай в этом году будет ниже прошлогоднего на 40%. Губернатор гордится "высокими темпами" подготовки к зиме, в то время как в ранее благополучных угольных разрезах Крансоярского края добыча угля постепенно падает.

Главной своей заслугой генерал Лебедь считает формирование "работоспособной команды". Между тем, именно  "команда" лебедя вызывает всеобщее раздражение в крае. Молодые работники банка "Российский кредит" и ещё несколько человек непонятного происхождения руководят краем по будням, а на уик-энд улетают в Москву. Многие из них не знают даже границ Красноярского края. В беседе с крупным красноярским предпринимателем один из заместителей губернатора сказал: "Да, конечно, мне нужно поездить по краю, в ближайшее время этим займусь и первым делом поеду в Кызыл" (столица соседней республики Тува - Ред.) 

Похоже, в последнее время Лебедь начал терять поддержку и у лояльных к нему до недавнего времени руководства Красноярского алюминиевого завода, и ФПГ "ТАНАКО". Во всяком случае, весьма влиятльный в крае председатель совета директоров КрАЗа Анатолий Быков во вторник дал весьма критическую оценку деятельности администрации края. Г-н Быков сказал, что в этой администрации никто не принимает решений, а попасть к губернатору серьёзным людям, директорам, главам местных администраций - невозможно. Приезжие молодые люди, по мнению г-на Быкова, тратят время на второстепенные вопросы, поскольку края не знают, "развлекаются макроэкономикой" вместо того, чтобы решать реальные проблемы, в первую очередь, с теплом.

И, наконец, безусловной неудачей губернатора стало несостоявшееся премьерство Виктора черномырдина, который заранее пообещал александру лебедю "помочь деньгами". Впрочем,  вчера г-н Лебедь с той же сурововстью в голосе, с какой утверждал, что "Виктор Черномырдин - единственная возможная кандидатура на пост премьера", заявил: "Евгений Примаков - это лучший выбор, какой мог сделать президент". В чём генерал Лебедь постоянен, так это в своём непостоянстве.
 

Сергей Комарицын, г.Красноярск
"Время МН", 17 сентября 1998 года, № 74, с.2
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru