[Начальная страница] [Публикации]
 
Наталья Оленич
В ГНС пришёл Боос
Одновременно понизился статус налоговой службы
 
Главным мытарем России стал Георгий Боос. Вчера утром Юрий Маслюков представил его членам коллегии Госналогслужбы. Депутату фракции НДР г-ну Боосу пророчили это место и в несостоявшемся правительстве Черномырдина, и в кабинете Евгения Примакова. Этому, по информации из думских источников, активно сопротивлялся ряд чиновников администрации президента, недовольных близостью г-на Бооса к московскому мэру Юрию Лужкову. Смущала и его активная коммерческая деятельность. Созданная г-ном Боосом фирма "Светосервис" заполонила столицу световой рекламой, естественно, не без поддержки московских властей.

Однако круг претендентов оказался узок - кроме г-на Бооса фигурировал всего лишь один кандидат - зампред ГНС Кирилл Угольников, брат телеюмориста Игоря Угольникова.

Г-н Боос приходит в ГНС в момент, когда её статус, повышенный до федерального министерства при Борисе Фёдорове, вновь упал до уровня госслужбы. Соответсвенно с министра до замминистра понизился и статус её главы. Утверждение чиновников этого уровня относится к прерогативе премьера. Евгений Примаков предпочёл депутата Госдумы, "осветителя всей Москвы" г-ну Угольникову, видимо, как более солидную фигуру.

Как депутат Георгий Боос сумел сделать неплохую карьеру, активно участвуя в подготовке ключевых налоговых законов и весьма успешно лоббируя в Думе московские интересы. Своих особых отношений с Юрием Лужковым г-н Боос никогда не скрывал. Он не принимал участия в голосовании за кандидатуру Черномырдина, откровенно объяснив, что надеется на выдвижение г-на Лужкова в премьеры.

Возвышение г-на Бооса, естественно, было с энтузиазмом воспринято его коллегами по НДР. После ухода Александра Шохина г-н Боос будет единственным посланцем некогда правительственной фракции в новом кабинете. Впрочем, и член фракции КПРФ, зампред бюджетного комитета Юрий Воронин назвал кандидатуру Георгий Бооса "подходящей".

Как всегда скептически настроено "ЯБЛОКО". В беседе с корреспондентом "Время" зампред фракции Сергей Иваненко

Заметил, что это назначение подтверждает, что правительство формируется по приниципу "ноева ковчега". По его мнению, при таком кадровом подходе работа экономического блока будет малоэффективной. Не пожелав давать г-ну Боосу каких-либо личных характеристик, г-н Иваненко, однако, заметил, что "по опыту известно, что хороший депутат может оказаться плохим министром". Он также сказал, что говорить об эффективности работы собственно ГНС до появления ясной экономической программы правительства просто бессмысленно.
 

Наталья Оленич
"Время МН", 30 сентября 1998 года, № 83, с.1
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru