[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Татьяна Ярыгина
Без компаса мы заблудимся
«Московские новости», 11 августа 1991 года
 
Требование установить минимальный потребительский бюджет – это не популистский лозунг, это очень серьёзный показатель. Речь не о том, чтобы немедленно обеспечить каждому уровень жизни не ниже этого показателя. Но если такого критерия у нас нет, то мы дезориентированы, не имеем возможности отслеживать «обратные связи» в экономике и социальной сфере.

Я вижу тут в числе многих проблем две ключевые: как рассчитать этот показатель и как его «обеспечить».

Официальные ведомства ориентируются прежде всего на государственные цены и на товары, которые якобы должны быть в торговой сети. С другой стороны, они не учитывают дополнительные  доходы,  которые имеет часть населения. Конечно, сейчас, когда цены так скачут, все это сделать довольно сложно. Но собрать экспертов и попытаться подсчитать необходимо. Ну, а те цифры, которые были названы на заседании Кабинета, представляют собой не ориентир для государства, а просто уровень бедности. Кстати, его раньше так практически и называли, но теперь это прикрыто более солидным названием: «минимальный потребительский бюджет».

Нужно понимать и другое: сами обеспечить этот минимальный бюджет мы не можем, во всяком случае в ближайшем будущем. А проблему эту нужно решать, и как можно скорее. Потеряв ориентиры, мы опускаемся ко всеобщей нищете. Уже сейчас те, кто живет ниже уровня бедности, и те, кто примыкает к нему, составляют чуть ли не 80 процентов населения. И любое изменение цен сбрасывает этих «примыкающих» ниже порога бедности. Именно исходя из такой ситуации, программа «Согласие на шанс» предполагала содействие на начальном этапе со стороны Запада для поддержания уровня жизни. И для этого тоже важно иметь реально рассчитанный минимальный бюджет. На следующем этапе мы смогли бы обеспечить это уже за счет своих ресурсов. 
 

Татьяна Ярыгина 
Ведущий научный сотрудник «ЭПИцентра» 
«Московские новости», 11 августа 1991 года, № 32, с. 10
 
Обсуждение статьи

См. также: Т.Ярыгина, Программа "500 дней", "Нижегородский пролог", Социальная политика
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru