«Униженная, купленная Дума России не нужна».

На вопросы обозревателя  газеты «Вечерний Петербург» Бориса Вишневского отвечает Григорий Явлинский

 
- Вы можете предсказать, что произойдет при голосовании в пятницу по кандидатуре Кириенко.
- Я знаю, как будет вести себя наша фракция. Мы будем солидарно голосовать против, мы не будем брать бюллетени в случае тайного голосования и наше общее решение - поддержать открытое голосование, если оно будет. Как поведут себя коммунисты - не знаю. Все это вошло в плоскость взаимоотношений между Зюгановым и Селезневым. Если Зюганов решить уничтожить своего конкурента за лидерство в КПРФ Селезнева - они добьются открытого голосования и проголосуют против. 

- На непреклонную позицию «Яблока» не влияет, что после роспуска парламента в условиях «одновластия» от президента можно ждать всего, чего угодно - начиная с отказа назначить в 98 году новые выборы и заканчивая «волевой отменой выборов по партийным спискам»? При этом гражданское общество не так организовано, чтобы этому дать отпор. Представляете, какую лавину можно сорвать упорствованием в непризнании Кириенко?
- Это - ситуация выборов Ельцина 1996 года. С такими же аргументами ко мне приходили тогда и говорили то, что Вы говорите сегодня. Мол, ты помешаешь Ельцину победить, выиграет Зюганов, а Ельцин начнет делать все, что угодно. Не уйдет из Кремля, а вызовет танки, авиацию и артиллерию. Сегодня мне говорят то же самое: есть царь, ты уж постарайся ему потрафить! А то как бы он не осерчал... Но я отвечаю: это - не к нам!
 А теперь скажите: кто несет ответственность за нынешнюю Думу? Коммунисты и их союзники, которых в Думе большинство. Вы говорите, что Ельцину при распущенной Думе никто не сможет перечить, а я спрашиваю: а если Думу не распустят? Кто ему в этом случае может перечить? Такая Дума? Мой тезис: лучше Дума распущенная, чем униженная и растоптанная. И законы, которые принимает такая Дума никому не нужны. А знаете, как можно дальше издеваться? Когда в экономике случится очередной виток кризиса? Кириенко поставит вопрос о доверии правительству. Что будем делать? Голосовать за доверие? И это можно делать каждый месяц....

- Вы понимаете, почему на должность премьера выбран именно Кириенко?
- Он представляет другую олигархическую группу. Черномырдин представлял группу Березовского, а Кириенко — олигархию Чубайса, Потанина. Это борьба олигархических групп. Кроме того, удобен, потому и выбран.

- Разве он единственный, кто обладает этим качеством?
- Конечно, нет. Можно на улице встретить любого гуляющего молодого человека и спросить: хочешь быть премьер-министром? Сейчас назначим. У вас есть среди знакомых или соседей председатели кооперативов? Можно предложить... Такой человек будет обязан Борису Николаевичу до конца жизни, следовательно, стопроцентно управляем.

-Как Вы думаете, Черномырдина отправили в отставку для того, чтобы потом сделать из него президента?
- Совсем наоборот. Черномырдина отправили в отставку потому, что он надоел Ельцину.

- Как же так? Ведь он же был для Ельцина самый удобный и послушный!
- Был самый удобный и послушный, и надоел. А Кириенко еще более удобный и еще более послушный.

-Значит, надоест еще быстрее?
- Пять лет, как Черномырдин, точно не продержится.

- Сразу в нескольких газетах тиражируется гипотеза: назначению Кириенко препятствует могущественная группа олигархов (Березовский, Гусинский, Ходорковский, Смоленский и другие), которые не смогли протолкнуть своего премьера (Рыбкина или Булгака), и которым Кириенко не позволит получить контроль за естественными монополиями («Газпром», РАО ЕЭС, Министерство путей сообщения). Значит, в интересах государства все антиолигархические силы должны объединиться в защиту Кириенко. Ваше мнение?
- Нет, протащить Кириенко значит поддержать их противников, других олигархов. А мы - люди — здесь ни при чем.

- Как вы думаете, сам Кириенко понимает, какую незавидную роль он играет? Премьер, которого силой навязывает парламенту, мало чем отличается от постылого жениха, к которому невесту ведут под венец силой....
- Все он понимает, но эта роль его не устраивает. Сегодня он великолепно «раскручивается». Мгновенная, колоссальная, бесплатная «раскрутка». Человек он неглупый, но без политических достоинств, перспективный в этом смысле. Я у него вижу только один недостаток: он позволяет себя использовать, как инструмент насилия.

- Нередко приходиться слышать: Явлинский выступит против любого кандидата премьер-министра, фамилия которого будет не Явлинский. Просто он смертельно обижен на то, что ему эту должность не предложили, хотя он-то и есть самый достойный.
- Любой политик, который борется за власть, рискует получить один и тот же упрек: он не голосует за то-то и то-то потому, что он обижен. Я в другой ситуации:  трудно представить, что Ельцин мог сделать мне такое предложение. Неужели Вы думаете, что Ельцин когда-нибудь сможет работать с Явлинским? Что он снял Черномырдина для того, чтобы поставить Явлинского? Который еще год назад заявил, что будет баллотироваться в президенты? Кроме этого, способ и аргументы, при помощи которых Ельцин убрал Черномырдина, говорят о том, что такого человека, как Явлинский, он не назначит ни за что.

- После снятия Черномырдина какие-то контакты с Вами относительно поста премьера были?
- Не было.

- А если бы они состоялись и Вам предложили бы этот пост?
- Не вижу возможности работать в таких условиях. Вспомните все разговоры о «Пал Палыче Бородине», прямой подкуп депутатов, способ назначения Кириенко, ход президентских мыслей по поводу Кириенко, ход мыслей по поводу правительства, уничтожение правительства, как государственного института, отказ подписывать закон о реституции, объявленный после решения Конституционного Суда... Такой президент опасен для страны, о чем я уже несколько раз говорил. И мы это видели в Чечне. От него можно ждать всего, чего угодно.

- Если Дума все-таки проголосует против и ее распустят, будет ли именно Кириенко назначен премьером? Ведь Конституция президента к этому не обязывает, может и любого другого представить...
- Никто не знает, чего ждать от президента. И это - хуже всего.

- Ну, Борис Николаевич-то, наверное, знает?
- Боюсь, что нет. В этом и есть главная опасность нынешней власти для страны...


 
Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации