Ответы Григория Явлинского газете “Донские областные ведомости”

 
- Много ли ошибок успел совершить С. Кириенко в должности премьер-министра?
- Главной ошибкой является продолжение Сергеем Кириенко курса Черномырдина.

- Вам не обидно, что в списке кандидатов на этот пост не оказалось Вашей фамилии? А если бы оказалась - на каких условиях Вы согласились бы обсуждать предложение Б. Ельцина?
- Нисколько не обидно. Тем более, что этого списка никто не видел. А если бы и оказалась и мне был бы предложен этот пост, то главным условием был бы приход в Правительство команды единомышленников и реальные полномочия в проведении экономической политики.

- Как Вы оцениваете свои шансы на победу в президентских выборах 2000 года?
- Довольно высоко, иначе зачем затевать кампанию? Во многом определяющими будут парламентские выборы 1999 года. Но решать вам, избирателям.

- Вправе ли “Яблоко” называть себя оппозицией, если несколько Ваших единомышленников занимают ключевые посты в нынешнем правительстве?
- Оксана Дмитриева и Михаил Задорнов членами “Яблока” не являются, так как в соответствии с имеющимся в “Яблоке” решением, членство в Объединении “Яблоко” несовместимо с работой в  правительстве Кириенко. Их согласие перейти на работу в правительство было их личным решением  - выбором профессиональной личной карьеры.

- Основные ошибки, на Ваш взгляд, в экономической политике страны?
- Главная ошибка, которая была допущена в последние пять лет - ставка на карту временной финансовой стабилизации, которая должна была быть достигнута за счет двух основных направлений деятельности. Первое - фактическая бартеризация почти половины экономического оборота с добавлением денежных суррогатов, что все вместе составило примерно 75% экономического оборота, а следовательно, в значительной степени, лишение бюджета реальной налоговой базы. Второе направление - для покрытия дефицита бюджета взятие довольно крупных кредитов под очень большие проценты как внутри страны, так и на внешних финансовых рынках. Все это вместе действительно дало нам временную финансовую стабилизацию. Предполагалось, что во время этой финансовой стабилизации начнется экономический рост. Это и был главный просчет, главная ошибка. Экономический рост не состоялся. Финансовая стабилизация была очень неустойчивой, временной. И это стало очевидным. В результате долговая зависимость есть, а экономического роста нет.

- Как Вы относитесь к заявлениям Президента (особенно за рубежом) относительно стабилизации ситуации в России? Есть ли у него хотя бы малейшие основания для этого?
- Подобные заявления Ельцина не имеют под собой никакой почвы.

- Есть ли у Вас имиджмейкер и стилист?
- Нет. Роль стилиста выполняет моя жена. Коллективный имиджмейкер — фракция и Объединение.

- Мнению какого средства массовой информации Вы доверяете? Насколько объективно, на Ваш взгляд пресса освещает деятельность “Яблока”?
- По очень многим вопросам мы считаем своими единомышленниками “Новую газету”, “Независимую газету”, “Общую газету”, “Московские новости”, “Время МН”. И все же большинство газет сегодня, также как и электронные СМИ, принадлежат тем или иным финансово-промышленным группам. Журналисты должны либо терпеть, либо уходить, а уходить некуда, везде одно и то же. Поэтому при всем желании, часто журналисты не могут быть объективны. Это касается в том числе и отношения к ЯБЛОКУ. Для того, чтобы пресса стала по настоящему независимой, нужно создать для редакций экономические условия независимости — дать льготы по налогам, оплате коммунальных услуг, аренде и т.д.

- Считаете ли Вы себя состоятельным человеком? Критерии состоятельности.
- Да, на жизнь мне хватает. У меня есть квартира, дачу я снимаю, машина у меня служебная. 
Состоятельным человеком я считаю того, кто в состоянии лечить своих родителей, учить своих детей, кто имеет собственную квартиру или способен выплачивать взятый под ее покупку кредит, раз в год может выехать куда-нибудь отдохнуть с семьей.

- Не зациклены ли Вы на работе? Ваши увлечения?
- Работать приходится много, иначе невозможно ничего добиться. Я люблю свою работу. А самое большое мое увлечение - мои дети. У меня двое сыновей, один совсем взрослый, скоро год как женился. Младший еще школьник.
 

 
"Донские областные ведомости" 14.07.98
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru