Григорий Явлинский отвечает на вопросы читателей 
газеты “Северный рабочий” 

 
Стратегические ядерные силы — основа российских вооруженных сил. Это — наземные ракетные войска стратегического назначения, морские стратегические ядерные силы и авиационные стратегические ядерные силы. Наличие современных мощных стратегических ядерных сил позволяют сейчас России проводить независимую политику на международной арене. 
Морские стратегические ядерные силы с вступлением в действие договора СНВ-2 должны будут играть все большую роль в ядерной стратегии Российской Федерации. В соответствии с этим договором, моноблочные головные части могут быть установлены только на наземных межконтинентальных баллистических ракетах, а разделяющиеся головные части (РГЧ) на этих ракетах должны быть либо уничтожены, либо демонтированы. Поэтому только морские ядерные  силы могут иметь ракеты с разделяющимися головными частями. 
Но положение в наших морских ядерных стратегических силах очень сложное. Ракетные крейсеры, которые сейчас находятся в боевом составе ВМФ, должны пройти капитальный или средний ремонт, на которые нет денег. В противном случае они  постепенно будут выходить из боевого состава. 
У ракет морского базирования, размещаемых на лодках типа “Тайфун”,  близится окончание гарантийного срока. Эти ракеты подлежат замене. Возобновить же их производство сейчас нет возможностей, т.к. одна из ступеней этой ракеты производилась на Украине. КБ им. Макеева разрабатывало новую ракету для этой подводной лодки, но разработка оказалась не свосем удачной. 
Ракеты для подводных лодок проекта 667 БДРФ сейчас  не производятся,  нужны огромные средства для возобновления этого производства на Красноярском машиностроительном заводе. Сейчас принято решение о создании новой подводной лодки с новой баллистической твердотопливной ракетой, которая в дальнейшем может быть унифицирована как для военно-морского флота, так и для ракетных войск стратегического назначения. Производить лодку предполагется в Северодвинске, ракету будет разрабатывать КБ им. Макеева в Миасе, а производить в Златоусте. 
Северодвинск — это город-завод, жизнь которого полностью зависит от военных заказов. Производство новых подводных лодок очень выгодно для города: это новые рабочие места, развитие производственных мощностей и новых технологий. 
Производство этой лодки запланировано в государственной программе вооружения. По настоянию “яблочника” Алексея Арбатова заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне, в бюджет -98 включен перечень приоритетных работ, в том числе и по созданию морских стратегических ядерных сил. Эти работы будут финансироваться в полном объеме и в первую очередь. 
 
Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации