[Начальная страница] [Публикации]
 
Нет сил терпеть
Григорий Явлинский предупреждает Виктора Черномырдина
 
  • Григорий Алексеевич, ваши предложения о программе безотлагательных мер получили резко негативную оценку кандидата в премьеры, что, наверное, естественно. Коллеги по Думе отвергли идею, практически не обсуждая её. Президент, похоже, вашего выступления не слышал вовсе. На какую реакцию рассчитывали вы?
Никакого специального расчёта не было. Я считаю, что в условиях, когда каждый упущенный день стране впоследствии может стоить годы и обернуться самыми тяжёлыми последствиями, нужно действовать. Быстро и конкретно. Я излагал свою программу. Готов изложить её множество раз с одной лишб целью, чтобы она реализовывалась. "ЯБЛОКО" предложило всем политическим силам в том спектре, который я назвал, провести консультации по созданию правительства, которое поможет выйти из кризиса. Что касается президента, то мои отношения с Борисом Ельциным таковы, что я не знаю, какие должны сложиться условия, чтобы он стал рассматривать этот вопрос. 
  • Вы намерены создать коалиционное правительство?
Нет, речь шла не о коалиционном правительстве разных людей или партий, а о согласованной программе действий. 
  • На этот раз ваша позиция по кандидатуре премьера совпала с мнением "левых". Вас не беспокоит такое совпадение?
А что, будет лучше, если она окажется одинаковой с жириновцами? 
  • Если президент всё-таки пойдёт на "большие консультации" с Думой по поводу иной кандидатуры премьера, будуте ли вы участвовать в переговорах?
Мы всегда будем участвовать в любых консультациях, но это не означает, будто такие консультации являются основанием для поддержки той или иной кандидатуры. 
  • А какая кандидатура устроила бы вас?
Хорошая. Но вообще этот вопрос надо задавать так: если не вы муж вашей жены, какая кандидатура вас бы устроила? 
  • Ваш прогноз развития событий?
Я не могу прогнозировать события. Могу только сказать, что позиция "ЯБЛОКА" по данной кандидатуре останется неизменной. Думаю, что Виктор Черномырдин должен отдавать себе отчёт в том, к какому краю он подталкивает страну, настаивая на своём желании стать премьер-министром. 
 
Беседовала Лариса Дмитриева 
"Век", № 35, 4-10 сентября 1998 года, с.3 
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru