[Начальная страница] [Публикации]
 
Нужен тот, кто сможет успокоить страну
Григорий Явлинский — о кризисе власти и о том,  как из него выбираться.
 
“ОГ”: Григорий Алексеевич, сегодня Вторник, уже вечер, все сидят и ждут, кого президент предложит на пост премьер-министра — снова Черномырдина или кого-то еще. И вообще непонятно, как дальше пойдут события. Ваш прогноз.

— Динамика политического процесса сейчас такова, что даже на день вперед ничего загадывать невозможно. Видно, что в Кремле обсуждают, какую кандидатуру представить на третье голосование, — они еще не решили и никто не знает, каким будет их решение. Поэтому мне кажется более полезным обсуждать сейчас не фамилии и лица, а проблемы, которые неизбежно придется решать. Сегодня политическая система страны парализована. Парализована предельно авторитарной Конституцией, состоянием главы государства и его окружением Рядом с Ельциным сейчас нет людей, которые могли бы принимать решения. Когда там был Чубайс, он принимал какие-то решения — полезные или вредные, но принимал. А сегодня — некому. Западные советники и те разъехались. Поэтому установив точку “парализации”, надо начать ее купировать. Именно для этого во главе правительства нужен политик, который может взять на себя бремя необходимых решений. Это должен быть человек, который успокоить парламент, успокоить народ, сумеет привлечь к себе серьезных людей. Пока мы такую фигуру не подберем бессмысленно и даже опасно браться за какие-то более перспективные дела. Например, я считаю, что сегодня нельзя требовать отставки президента — это сделает ситуацию абсолютно неуправляемой.

“ОГ”: Никто не рассчитывал, что Дума так дружно выступит против Черномырдина. Это большая неожиданность и для самого Виктора Степановича. Ведь он еще до отставки правительства Кириенко обошел всех лидеров левой оппозиции, заручился их лояльностью. Почему же на этот раз у него с Думой не получилось “как всегда”?

— Не знаю о чем он разговаривал с левыми, что они ему обещали, но , на мой взгляд, он допустил ряд серьезных тактических ошибок. Очень неаккуратно вел себя, избрав агрессивный тон в публичных выступлениях, все время нападая на тех же левых, обижая губернаторов. Он недооценил Думу, решил, что это детский сад, в котором достаточно показать свой характер — и все получится. А главное — недооценил влияния реальной ситуации на поведение депутатов. Когда экономическая обстановка начала ухудшаться обвальными темпами, это не могло не подействовать на Думу. Как бы до этого коммунисты не относились к Черномырдину, они все-таки имеют связь с электоратом и не могут бесконечно жертвовать поддержкой избирателей ради шашней с Виктором Степановичем. А он этого не понял и продолжал на них давить.

“ОГ”: Вас не восхитило самообладание Виктора Степановича? Получать оплеуху за оплеухой — и как ни в чем не бывало снова и снова выходить на трибуну. На это не каждого хватит.

— Очевидно, чтобы стать премьер-министром, а тем более президентом России, он готов на любые унижения.

“ОГ”: Это характеризует его только как личность или в политике иначе нельзя?

— Все политики разные. Но вообще это вопрос не по моей специальности. Я не психотерапевт, не биограф Черномырдина и поэтому не берусь обсуждать его психологический портрет. Я говорю о формальных ошибках, которые он допустил. Он недооценил то, что натворил за последнее время, — этого было вполне достаточно для провального голосования.

“ОГ”: У Думы остался последний шанс избежать роспуска. Значит ли это, что она способна проголосовать за любого кандидата в премьер-министры, если это будет не Черномырдин?

— “Яблоко” — нет, Дума — не знаю. Но убедить депутатов в том, что в нынешней положении “хоть черта лысого” избери — все будет лучше, чем это безвластие, уже очень трудно. “Хоть черта лысого” мы избирали не один раз, голосуя то за Ельцина, то за фантастический бюджет. Сколько можно?

Да, многие сейчас кричат о том, что у страны последний шанс, страна на пороге катастрофы. Но я бы не преувеличивал. Не страна на пороге катастрофы. Правящая элита на пороге катастрофы. Это катастрофа ошибочного экономического курса и всех его проводников. Это большой моральный удар для тех, кто поверил в реформы. Почему люди сейчас так растеряны? Потому что большинству все-таки казалось, что все идет правильно. И им чисто по-советски объясняли: “Все хорошо, но есть отдельные недостатки. Они большие, но — отдельные”. Люди не ожидали, что это потемкинская деревня, карточный домик, который может рухнуть буквально в одно воскресенье. Люди, естественно, растерялись, им горько, обидно, но это не стоит называть национальной катастрофой. И не нужно давить на Думу, вынуждая ее голосовать за первого встречного. У страны есть выбор.

“ОГ”: Почему в процессе консультаций по альтернативным кандидатурам выпало имя Строева?

— Оно не выпало, оно в думском списке остается. Другое дело, что сам Строев пока отказывается.

“ОГ”: А как вы относитесь к отказу Юрия Лужкова?

— По-видимому, Юрий Михайлович не очень рвется возглавить федеральное правительство.

“ОГ”: После того, как на заседании “круглого стола” вы предложили кандидатуру Евгения Примакова, у вас была беседа с руководителем президентской администрации Юмашевым. Если не секрет, о чем вы говорили?

— Юмашев сказал мне, что он понимает, почему я предложил Примакова. Для него это не новость, я высказывался в пользу Примакова еще в апреле, когда избирали Кириенко. Юмашев сказал, что он разговаривал с Примаковым, — тот отказался. Я ему заметил, что Примаков обязан был ему отказать, потому что об этом он будет разговаривать только с президентом, а не с руководителем администрации. Вот и весь наш разговор.

“ОГ”: Исходя их логики ваших последних выступлений, глава “антикризисного правительства” должен иметь достаточно воли и ресурсов, чтобы преодолеть сопротивление довольно мощных структур, сложившихся обыкновений, корпоративных интересов, инициировавших сегодня кризис. Обладает ли такими возможностями Примаков?

— Я не думаю, что борьба с экономической разрухой является главной и непосредственной задачей Примакова. На посту главы кабинета такой задачей для него должно стать обеспечение конституционной процедуры преемственности власти. Сочетание в нем качеств человека, не принадлежащего ни к одной партийной группировке, не баллотирующегося в президенты, пользующегося доверием самого Ельцина, делает Примакова наиболее приемлемой фигурой. А что касается кардинального изменения наших экономических порядков, то за эту задачу можно будет браться только после того, как пройдут выборы президента.

“ОГ”: Выходит, Примаков должен прийти для того, чтобы побыстрее проводить Бориса Николаевича на пенсию? Но в этом случае очень сложно рассчитывать, что такая кандидатура устроит Ельцина.

— Это как посмотреть. Я как раз уверен, что Примаков не будет торопить события. А вот за Черномырдина в этом плане поручиться трудно. Его назначение может оказаться еще более сильным катализатором отставки Ельцина, потому что Черномырдин, в отличии от Примакова, сам хочет занять президентское кресло.. Ему любой полуграмотный советник скажет: если вы сейчас сделаете эмиссию, рассчитываетесь по долгам, у вас будет два-три месяца спокойной жизни, и вам надо успеть избраться на этой волне, пока действует эмиссионный наркотик. Фактически Черномырдин сам все это огласил в своей программе. Он сказал: я сейчас все всем дам, а потом введу “экономическую диктатуру”.

В этом смысле назначение Примакова — положительное решение. Есть иллюзия, что во главе правительства сейчас нужна крепкая, мощная фигура. Ситуация же такова, что крепкий, мощный сломается быстрее, чем гибкий, неамбициозный политик, для которого поддержание стабильности — основная цель. В данном случае амортизатор лучше, чем стальная балка, он выдержит более серьезные нагрузки.

Евгений Примаков, вообще говоря. это не кандидат “Яблока”. Мы во многом с ним как с министром иностранных дел не согласны, у нас нет планов войти в его команду. Для нас это компромиссная фигура, мы просто не видим другого человека, который мог бы лучше выполнить ту работу, которая представляется нам самой необходимой. 
 

“Общая газета” 10 — 16 сентября 1998 г. № 36 (266)
Анатолий Костюков
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru