[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский в программе "Герой дня"
09.09.98
 
Программа Герой дня 9.09.98Целый день обсуждался список кандидатов на должность премьера, гибельную, на мой взгляд, сегодня. И все же список - длинный. Может быть какое-то известие придет прямо во время нашего эфира.

Сейчас распространена точка зрения, что России нужно лишь бы какое правительство. Я хотел бы возразить: лучше жить вообще без правительства, чем с плохим правительством. Если нет правительства, то многие решения не принимаются, и это плохо. Но еще хуже, если мы будем иметь плохое правительство, которое будет принимать просто катастрофические решения.

А у вас есть четкое представление о том, в каком случае мы просто обречены на плохое правительство?

Да. Например, если президент снова внесет Черномырдина и кто-то в Думе с этим согласится.

Сегодня активно говорили о том, что будет внесен он. И Лужков об этом говорил. Что тогда, какие действия предпримет Дума?

Лужков человек умный и информированный, он отвечает за свои слова. Значит у него есть основания так говорить.

Не знаю, что это означает для Думы, а фракция ЯБЛОКО будет против Виктора Черномырдина.

Не могу не спросить: чем плоха или хороша кандидатура, которую предлагают коммунисты — Юрий Маслюков.

Г.ЯвлинскийПредлагаю не обсуждать все фамилии, который есть в телефонном справочнике Москвы. Имеет смысл обсуждать только кандидатуры предлагаемые президентом.

Хорошо, возьмем не кандидатуру, а вариант. Например, мягкое рейтинговое голосование...

Это вариант с решением, которое не обязательно не для кого. Не думаю, чтобы президент согласиться принять совет от своих оппонентов в такой форме. Такие возможности были раньше, до новой Конституции, когда работал Верховный Совет. Сейчас это неприемлемо. Президент должен набраться мужества и отступить от гибельной черты.

Мы считаем, что сейчас стране нужен политический премьер, который может быть независимым от мнения различных партий, который может провести выборы, который сможет сформировать экономическую команду, и которого не нужно будет снимать каждые три месяца. Чтобы в условиях нынешняго экономического кризиса Дума не объявляла ему постоянно вотум недоверия.

Вы говорите о Евгении Примакове.

Да. Мы эту кандидатуру выдвинули. Но, как вы понимаете, он не является членом ЯБЛОКА, и не наш, скажем так, любимый герой, но! Эта конструкция решения кризиса.

Какова вероятность того, что Ельцин поступит так же, как весной: выдвинет кого-то совершенно неизвестного?

Я не знаток форм поведения президента. От него можно ожидать чего угодно, в том числе и таких решений.

И все же почему так долго нет определенного решения? Что сейчас происходит в Горках-9? Это растерянность? Консультации? Это прислушивание к мнению многих?

Это исчерпанность политического режима. Это конец той самой криминальной корпоративной олигархической системы, которую создал Борис Николаевич Ельцин на базе нашей Конституции. Теперь президент не может двинуться ни на шаг вперед. А теперь происходит борьба различных кланов. Того, который представляет Черномырдин и борется за него, другого, который кого-то еще представляет. А собственного решения у президента нет. Потому что он соотносит решения не с нуждами страны, а  со своими личными вопросами: кого он предпочел бы видеть. Президент не видит ни политической, ни экономической программы правительства, не может выработать линию. И поэтому, несмотря на то, что власти все время твердят, что мы теряем каждый день, уже несколько дней нет никакого решения.

Герой дняМогут ли эти политические скандалы привести к тому, что президент вынужден будет уйти с политической арены?

Да. Потому что по этому вопросу настроения в обществе становятся все более и более радикальными. Эти настроения обсуждаются не только у шахтеров, но и в других кругах: среди предпринимателей, среди интеллигенции, в рабочих кругах, среди депутатов, среди студентов, просто на улицах. Это и может привести нас к тому, что именно те, кто за него голосовал, скажут, что отставка неизбежна. Оценивать события нужно именно с этой точки зрения. Об этом я сказал президенту на круглом столе.

В такой сложной ситуации не стоит ли пойти на компромисс?

Такой вариант предложен. Нам необходим политическое решение проблемы. Политические задачи нового правительства будут заключаться в неукоснительном соблюдении Конституции, какой бы несовершенной она ни была. Правительство должно соблюдать все законы. Правительство должно быть готово к компромиссам, потому что общество расколото и, чтобы  достичь хоть какой-то стабильности, надо прислушиваться к различным мнениям. Надо убрать из правительства всех, кто виноват в этом обвальном кризисе. Мы способны жить реальной жизнью, мы понимаем, как живут люди и мы будем думать не о своих эгоистических интересах и не о будущих президентских выборах, а о ежеминутной жизни всех людей. В этом и заключается сегодня политическая программа правительства.

Каким рентгеном надо просвечивать людей, чтобы отобрать честных, профессиональных?

Никакого специального отбора не требуется. Если все время отбирать вокруг Виктора Степановича Черномырдина или его назначать, то, конечно, отбор весьма ограничен. Ведь все другие кандидатуры, которые могли бы быть рассмотрены, названы. И мы, понимая, какой сегодня серьезный политический кризис, предложили выход из положения. Мы полагаем, что можно решить все эти задачи. Даже после военного коммунизма Россия смогла создать червонец, твердую валюту. И сейчас мы сможем выбраться, но для этого необходимо такое правительство. Для примера могу привести положение дел в Петербурге. Там работает губернатор Яковлев, у него заместитель представитель ЯБЛОКА, член Центрального Совета, Артемьев. Он занят в финансовой сфере. Там до сих пор платят по облигациям, там выплачивают все проценты по долгам. Повысили зарплату учителям, врачам, работникам культуры. Все, что зависит от местного бюджета, — делается.

Но все эти усилия съест инфляция.

Да. Конечно, люди живут тяжело, в том числе и в Петербурге, потому что он же не на острове. Но этот пример показывает, что все же можно добиваться сбалансированного бюджета, можно отвечать за свои обязательства, можно даже платить детские пособия, можно даже бюджетникам города не задерживать зарплату. Но сколько людей, связанных с федеральным бюджетом, и они сейчас находятся в крайне бедственном положении.

Есть множество программ по выходу их кризиса, в том числе и у вас. Как будут отбирать программы? Сколько времени на это уйдет?

Программа сейчас очень проста: сдержать рост цен — вернуть назад их уже нельзя, выплатить зарплаты и создать рабочие места. Нужно продумать, что нужно сделать, чтобы решить эти три задачи. Никакого жесткого регулирования цен. 

Но сегодня Госдума обсуждала этот вопрос.

Это вопрос к Госдуме. Я не знаю, кто там все это придумывает. Мало ли, какие люди там есть, какие у них соображения, что они читали, что они знают... Нам необходимо затормозить рост цен на товары первой необходимости. Для этого нужно резко снизить не только прямые, но и косвенные налоги на эти товары. Необходимо отдать долги всем бюджетникам. Необходимо внести чрезвычайный бюджет с программой по100%-му его выполнению. Надо снизить все налоги для предприятий, торгующих продовольствием. Потери населения нужно снизить путем уменьшения подоходного налога, индексации минимальных зарплат и пенсий. Надо найти деньги для критического импорта: на лекарства  и товары первой необходимости. 

Не придется ли для этого включить станок?

Поскольку государство реструктурировало долг таким необычайным образом, что отказалось от всех своих обязательств перед всеми, кому оно должно, — это означает, что оно объявило себя банкротом. Первое правило банкротства — выплата денег своим служащим. Это и нужно сделать государству.

Деньги откуда взять?

Деньги у людей. В этом все убедились, когда пошли в магазин, чтобы купить необходимые товары, пока не выросли цены. Что касается государства, то, несмотря на то, что налоговые поступления очень незначительны, суммы, которые необходимы для расплаты по первейшим, необходимым бюджетным статьям, имеются. Потом нужно пересмотреть обязательства, связанные с обслуживанием государственного долга. Нужно пересмотреть подход к курсу рубля: он падал, сейчас растет, потом снова, может, будет падать... Потом надо решать среднесрочные задачи. Это развязка неплатежей, заморозить все штрафы, пени и начинать все с чистого листа. 

В первую очередь надо решать социальные задачи?

Безусловно. Нужно останавливать панику. Нужно вызвать доверие у людей. 

Сколько времени осталось до наступления каких-то непоправимых последствий? Есть ли еще у нас время?

У нас по всей стране люди так долго живут без зарплаты, без пенсии. Никто не задавал вопросов, а есть ли еще время. А когда случился финансовый кризис, который в первую очередь задел 10% населения, возникает вопрос, есть ли еще время. Как бы то ни было, все шаги, о которых я говорил, нужно начинать делать. И чтобы ответить на вопрос, где деньги, я хотел бы точно знать, сколько денег в Центральном Банке.

А вы не знаете?

Этого не знает никто. У нас совершенно разные сведения, разная статистика. 

Всем не хватает сведений, никто не знает, что происходит.

Отсюда и паника. Все кричат, что нет денег, собираются толпы у банков. Пообещали бы, что все вклады до 5 тысяч долларов гарантируются 100%-но. Если люди поверят, они уйдут из очередей. А какую дать гарантию? Резервы Центрального Банка. Можно объявить банковские каникулы, разобраться в балансе. Только нужно обязательно выйти к людям и объяснить, что собирается делать правительство. Нужно говорить про то, что касается жизни людей, а не рассказывать им про Аргентину и про нелепые привязки неизвестно к чему. Деньги для выполнения первоочередных задач у нас есть. Мы по-прежнему тратим безумные суммы на содержание правительственного аппарата, администрации президента. Все задачи сразу мы не решим, но погасить панику, успокоить людей мы сможем.

Есть люди, которые не требуют денег. Это мелкие и средние предприниматели. Они требуют только одного: прекратите поборы, постоянные проверки, перестаньте совать нос в каждый ящик. Дайте нам спокойно работать. И они будут работать. И налоги будут платить.

А если вести подковерные интриги, то времени ни на какие действия не останется. 

Сегодня Строев сказал, что все можно было бы решить, если бы к власти пришли честные люди. И правда, ведь есть страны, где безупречные люди исправляли ситуацию.

Бог с ними, с безупречными, пришли бы нормальные.

Будем надеяться, что мы дождемся таких людей.

Обязательно.
 

программа "Герой дня" со Светланой Сорокиной 
9.09.98
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru