[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский в программе "Время"
10.09.98
 
Программа ВремяГригорий Явлинский первым предложил кандидатуру Примакова на пост премьер-министра во время заседания круглого стола. Наблюдатели считают, что это большая победа ЯБЛОКА. 

ЯБЛОКО оказалось решающим меньшинством в парламенте и, как ожидается, займет решающие посты в новом правительстве. В эфире – лидер ЯБЛОКА Григорий Явлинский.

- Вы первым представили кандидатуру Примакова. Вы с ним обсуждали этот вопрос?

- В апреле у меня был короткий разговор с Евгением Максимовичем, и я сказал, что, учитывая складывающуюся ситуацию в отношении назначения Кириенко, политическим премьером может стать только он. Он ответил, что не собирается даже думать об этом. Больше никаких разговоров не было. 

- Таким образом, он будто бы кандидат от ЯБЛОКА? Есть ли у вас какие-то условия с Евгением Примаковым?

- Евгений Примаков не является кандидатом от ЯБЛОКА. Мы предложили это решение исходя не столько из личности, сколько из сложившейся в стране политической ситуации. Это наш компромисс. Мы так его понимаем: фигура должна быть приемлема для большинства. Во многих аспектах мы хотели бы видеть другую политику Примакова в области внешней политики. Но сегодня только он может оказать стабилизирующее действие. 

Что касается условий, то я вам заявляю со всей ответственностью, что никаких условий, никаких предварительных договоренностей с Примаковым не было.

- Без ваших голосов и без голосов коммунистов Примакова могут не утвердить. И вам и им новый премьер должен будет платить постами. Если он предложит вам и коммунистам посты в правительстве, возможен ли такой симбиоз? 

- Нам не надо платить никакими постами. Мы заинтересованы только в одном — в повышении уровня жизни в стране. И кроме того у президента появляется политический дублер. Мы отходим от пропасти.

- “Политический дублер” у президента – это новый термин. 

Г.Явлинский- Да, это означает, что в стране появляется политический премьер. То есть в любой ситуации он может обсуждать полный спектр политических проблем. Не по всем из них он может принимать решения, но он – ответственная фигура для подготовки наиболее важных решений.

Кроме того, это первый случай, когда решение было принято открыто. Имя Примакова было названо в парламенте, президент обдумал и проявил силу: решил так, как и было заинтересовано общество. Это тоже важный момент. Но нам важно еще и то, что Примаков, с нашей точки зрения, никаким образом не связан ни с какими олигархическими группировками, ни с какими криминальными структурами. И это очень важно для российской экономики. Раньше или позже, работая в правительстве, возможно, мы надеемся, он сможет породить доверие у граждан России – сегодня это самое главное. 

- Вы пойдете в правительство?

- Я готов с ним серьезно обсуждать самые разные предложения. У Примакова есть одна особенность: он – человек такого склада, что с ним рядом необязательно занимать какие-то должности. Он человек из породы вменяемых, с ним можно обсуждать проблемы, советовать, вместе искать выход из положения. Это человек диалога. И это сегодня самое главное.

- Примаков никогда не говорил, что собирается быть президентом России. Но если вы сейчас в правительство, вы ставите под удар свою репутацию. 

- Сегодня я не собираюсь в правительство. Я готов обсуждать эту проблему, но это не является моей целью при предложении Примакова. Но если нужно взять на себя ответственность, то ЯБЛОКО готово взять на себя ответственность в самых разных структурах и на самых разных должностях, чтобы поправить ситуацию в России. Если ситуация к 2000-му году будет ухудшаться с такой скоростью, как сейчас, говорить всерьез о разумных президентских выборах в 2000-м году не приходится, и поэтому у нашей партии, и у меня как у кандидата есть прямая заинтересованность: чем лучше – тем лучше. Все, что зависит от нас, мы будем это делать. И наша репутация при этом не пострадает.
 

программа "Время" с С.Доренко 
10.09.98
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru