Яблоко готово к роспуску Думы

Александр САДЧИКОВ,  «Известия» №76, 24 апреля 1998г.

 
 

Своим видением развития ситуации и в нижней палате парламента  «Известия» попросили поделиться  лидера фракции «Яблоко» Григория  Явлинского.

– Григорий Алексеевич, как по-вашему будут развиваться события  в Госдуме в ходе третьего голосования по кандидатуре Сергея Кириенко?
–Я могу говорить только о том,  как будет складываться ситуация в  моей фракции. Фракция «Яблоко»  приняла решение о солидарном голосовании против кандидатуры Кириенко. Если голосование будет  тайным, то мы солидарно не будем  брать бюллетени или карточки. Если будет поставлен вопрос об открытом голосовании, то мы его  поддержим, поскольку считаем, что  голосование по кандидатуре премьер-министра – голосование политическое и наши избиратели  должны знать нашу позицию. Я не  знаю, как поведет себя Дума в целом. На этот счет есть самые разные мнения. Например, коммунисты могут поручить своим сателлитам – «Народовластию» и аграриям – дружно проголосовать за Кириенко. Естественно, Жириновский,  Шохин, Морозов поддержат предложенного президентом кандидата. 

– А если кандидатура Кириенко  не наберет должного количества  голосов и Госдума будет распущена, предпринимаются ли какие-то  меры подготовки к такому варианту  развития событий?
– Мне такие меры неизвестны.  В нашей фракции предпринимаются меры, чтобы ускорить подготовку к новым выборам. Как любая общероссийская партия, мы ведем  избирательную кампанию в непрерывном режиме. В большинстве  регионов мы всегда добиваемся успеха и тем самым отрабатываем  потенциальный успех на федеральном уровне. У нас есть ощутимые  результаты в целом ряде регионов.  Например, 300  представителей  «Яблока» прошли в органы местного самоуправления Санкт-Петербурга, мы получили 4 места в Московской городской думе, несмотря  на позицию мэра, Независимо от того, что будет с Госдумой, нас  ждут серьезные выборы в законодательное собрание Санкт-Петербурга и в Краснодарском крае.  Очень важный для нас вопрос –  это выборы в Карелии. Там мы выставили 20 кандидатов в представительный орган власти и своего  кандидата на пост главы правительства – Александра Чаженгина.

– Насколько, по-вашему, осложнит избирательную кампанию  отсутствие у партий и фракций материального потенциала Государственной думы?
– Мы успешно провели избирательную кампанию в 1993 году. Тогда у нас ничего не было. Сейчас  есть своя штаб-квартира и даже не  одна. Есть кадровые сотрудники на  постоянной основе. Конечно, по телефонам дороже разговаривать,  если они оплачиваются из партийного бюджета, но это никак не  влияет на ситуацию. Какая-то сумма уйдет на оплату счетов... Ну и  что?

– Сейчас во фракции «Яблоко»  44 депутата. На какое количество  мандатов вы рассчитываете в случае новых выборов?
– У нас хорошее положение в  регионах, численность фракции может быть удвоена.

– Как вы относитесь к недавнему заявлению председателя ЦИК  Александра Иванченко о возможном проведении выборов только по  мажоритарной системе?
– Это обычный шантаж. Наша  власть ничего не умеет, только  страшилки рассказывает. Фракция  готова к любым выборам.

– Как вы относитесь к тому, что  фракция «Яблоко», если не идеологически, то по многим вопросам  выступает как бы солидарно с вашими оппонентами из КПРФ?
– Альтернативой для нас является Жириновский. Если мы голосуем за Кириенко, то получается,  что голосуем солидарно с ЛДПР, если голосуем против – солидарны с коммунистами. Что вам больше нравится? Делайте разумный  выбор.

 

Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации