[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский
специально для «Общей газеты»
 
Мы выдвинули Евгения Максимовича Примакова на должность премьер-министра потому, что понимали, что именно он востребован сегодня ситуацией в стране. Мы понимаем, что сейчас надо найти согласие между всеми силами по самым общим чертам нашего политического будущего, и мы удовлетворены тем, что Примаков такие ориентиры обозначил.

Мы хотим надеяться, что общая политическая напряженность в стране действительно разрядилась. В условиях общей напряженности никакие реформы и никакие меры по наведению порядка не могут быть эффективными.

Мы хотим верить, что Россию сейчас не ожидает какой-то новый виток насилия.

Мы очень надеемся, что работа Евгения Примакова на посту председателя правительства будет достаточно открытой, чтобы мы могли быть с ним в необходимом диалоге.

Вместе с тем, мы никогда не были и не можем быть политическими единомышленниками с Примаковым в узком смысле этого слова. У Евгения Максимовича свой жизненный опыт и свой собственный взгляд на вещи, который абсолютно не во всем совпадает с нашим. У него свои рабочие контакты, он с нами предварительно ни о чем не разговаривал и ни о чем не советовался.

Предложение занять должность первого заместителя премьера по социальным вопросам без своей команды и в условиях, когда собственно экономикой занимаются люди с другими взглядами — не серьезно. Работать бок о бок с Юрием Дмитриевичем Маслюковым и Виктором Владимировичем Геращенко нам было бы крайне сложно, учитывая что, как показал опыт, наши взгляды на экономику зачастую противоположены. В условиях жесткого кризиса такая работа не приведет к положительным результатам.

Мы стоим за развитие современного производства в России, за открытый и конкурентный рынок, основанный на частной собственности, за создание рабочих мест, и именно поэтому мы никогда не поддержим никаких нерыночных мер регулирования экономики, не поддержим благоприятствование выпуску морально устаревшей и нерентабельной продукции, неравенства прав собственников. Мы против всевластия сырьевых монополий, против закрытой экономики и усиления акцентов на экспорт вооружений.

Нам абсолютно ничего не известно об экономической программе правительства. 

Мы поддерживаем назначение Евгения Максимовича Примакова, что же касается экономического блока правительства, то этот вопрос у нас вызывает очень большое беспокойство.
 

“Общая газета” , 16.09.98
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru