[Начальная страница] [Публикации]
 
Новое правительство Москвы «поражено коррупцией»
Маркус Уоррен сообщает из Москвы
 
Английский вариант статьи в газете "Дейли Телеграф" 
Сервер газеты "Дейли Телеграф" 

Еще до того, кок новый российский кабинет определил меры для борьбы с кризисом в стране, в нем уже процветает коррупция. Таково мнение Григория Явлинского, наиболее видного прозападного политика России. 

Лишь несколько недель спустя после формирования кабинета ключевые почты в нем продаются за деньги, а некоторые из наиболее влиятельных российских министров связаны «с крайне коррумпированными кругами», сказал в интервью г-н Явлинский. Его обвинения приобретают особый вес, поскольку г-н Явлинский публично поддерживает Евгения Примакова, ставшего премьером 11 сентября. Явлинский подчеркивает, что сам Примаков не замешан в этих злоупотреблениях. 

Г-н Явлинский стал первым политиком, который открыто призвал к назначению Примакова. В условиях, когда  здоровье президента Ельцина стремительно слабеет, г-н Явлинский твердо поддерживал г-на Примакова в его новой роли - практически вице-президента страны. Г-н Явлинский, лидер либеральной партии "«Яблоко"» сказал: "«Мы поддерживаем г-на Примакова, поскольку его назначение разрешает российский политический кризис. Но мы не намерены молчать о том, что происходит внутри кабинета. Кто, какой пост займет, зависит от коррупции. Мои люди в правительстве сказали мне, что вы можете купить посты за деньги». 

Отказавшись назвать имена виновников, г-н Явлинский, однако, высказал мнение, что проблема проявляется особенно остро среди тех членов нового правительства, которые симпатизируют левым. Публичные обвинения в коррупции не являются новым явлением для России, но, выйдя на поверхность почти сразу после формирования правительства, они породят политический скандал. 

Обвинения г-на Явлинского поставят в неудобное положение г-на Примакова, бывшего главу российской внешней разведки, который при вступлении в должность даже предположил, что будет использовать свои связи в разведке для проверки кандидатов на министерские посты. Они также вызовут беспокойство на Западе относительно правительства г-на Примакова,  которое требует от МВФ выделения 2,5 миллиардов кредита, но еще не выработало свою собственную программу борьбы с российским экономическим кризисом. 

46-летний г-н Явлинский пользуется уважением на Западе. Кроме того, это единственный российский реформатор, пользующийся заметной поддержкой в собственной стране. Исходящие от него обвинения в коррупцию в верхах власти вновь выводят его на авансцену российской политики, после того, как он прошел в Германии лечение от болезни сердца. Являясь одним из кандидатов на следующих президентских выборах, он вернулся на родину, где предвыборная кампания резко набирает  обороты. 

Английский вариант статьи в газете "Дейли Телеграф" 
Сервер газеты "Дейли Телеграф"

Маркус Уоррен, «Дейли Телеграф», 23 октября 1998 г.
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru