[Начальная страница] [Публикации]
 
Интервью Григория Явлинского программе "Бюджет-99"
 РТР, Ведущая - Татьяна Худобина, 26 декабря 1998 года
 
Т.Х. У нас в прямом эфире лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Григорий Алексеевич, руководители других фракций, голосуя за бюджет, говорили, что это - политическое решение. Значит ли это, что ваше неголосование по бюджету означает отказ Примакову в политической поддержке?
 
Г.Я. Это значит, что нет такой политической формулы, что дважды два - пять. И вы называете это политическим решением и поддерживаете решение "дважды два - пять" или "дважды два - восемь" или "дважды два - пятнадцать". Это какая-то чепуха просто, абсурд. И мне хочется просто своим коллегам сказать, чтобы они вдумались, что они поддерживают абсурдную вещь и называют ее политическим решением.
 
Нет, мы продолжаем поддерживать Евгения Примакова, потому что мы считаем, что этот вопрос шире, чем просто бюджет. С таким бюджетом, который он принес в Думу мы не можем согласиться, потому что он не решает самые главные задачи. Ну, например: что бюджет должен решить? Он должен решить вопрос по лекарствам, правда? Он должен решить вопрос по образованию, а это значит, по учителям, по преподавателям, по учебникам. Он должен решить вопрос, чтобы тепло было в квартирах. Он должен решить вопрос, чтобы малейшая необходимость была выполнена по обороне страны, по безопасности. Он не решает этих задач. Мы не можем поддержать такой бюджет. Он нереальный и ничего выполнено не будет.
 
Т.Х. 17-го декабря в Нью-Йорке вы говорили, что поддержите бюджет, если он будет реальным. То есть вы убедились в том, что он нереален. А ваши предложения: что могло бы сделать этот бюджет реальным?
 
Г.Я. Вот мы и предлагаем: мы предлагаем изменить коренным образом всю налоговую систему, принять сейчас на первый квартал чрезвычайный бюджет квартальный, за это время переработать налоги и уже со второго квартала сделать для нашей страны реальный бюджет, основанный на других налогах. Речь о налогах ведется специально, потому что проблема бюджета в том, что люди не хотят платить нашему правительству деньги. Ни через налоги, ни через банки, ни через какие-то другие системы. Потому что их три раза ограбили: в 92-м году, потом в 94-м, с помощью МММ и финансового кризиса и, наконец, в 98-м еще раз, когда уже создали банки и все равно эти банки отказались возвращать деньги. Три раза очень запоминаются. Теперь уже вы никого ни в чем не убедите. 

У людей есть деньги, но они отдавать их правительству не собираются. Что в таких случаях правительство должно делать? Оно должно вызывать к себе доверие. Как? Нужно установить очень простую налоговую систему. Мы предлагаем ввести в будущем году четыре федеральных налога. Например, налог подоходный установить на уровне 10 процентов. Десять! Общий платеж для предприятий сделать не более 20 процентов, включая все. Сделать совсем простые налоги, чтобы их очень легко было определять. Например, для предприятий - я подчеркиваю, для предприятий - сделать косвенные налоги. То есть налог, который платится вместе с платой за электроэнергию, налог, который платится вместе с платой за воду. Не платишь этот налог, не получаешь электричества. Все, меняешь хозяина, потому что нужен такой хозяин, который может уплатить по крайней мере за электроэнергию вместе с этим простым налогом, который - еще раз повторяю - не должен превышать 20 процентов. 

Очень важный вопрос - декларации. Мы предлагаем коренным образом упростить декларации. Сделать так, чтобы вы, например, могли пойти в сберкассу и очень просто и легко, объявив сумму, подписаться только под одним - что ваши доходы не криминальные. То есть это не наркотики, не оружие. Вы пишите: "Мои доходы не криминальные и не нарушают уголовный кодекс". Как я их получила, где я их получила, это в данный момент не играет роли. Главное, что это не криминальные доходы. Пошли спокойно, вот как за квартиру вы платите, пошли и уплатили. Пока в России не будет приведена в действие энергия людей, их серьезность, их отношение к собственной жизни, их понимание того, что они должны сделать для себя и пока государство не даст свободу людям, особенно в такой кризисный момент… Ведь известная формула: не можешь ничего людям дать, дай свободу. Дай людям самим определяться, дай предприятиям спокойно работать, дай им возможность развязать неплатежи. А низкие налоги - это путь к развязке неплатежей, потому что, раз низкие налоги, значит, уже больше пойдет в реальных деньгах, исчезнут посредники. Многие накладки, которые сегодня используются посредниками при неплатежах, просто исчезнут, потому что они будут не нужны. Вот это и есть магистральный путь. Нужно воспользоваться ситуацией сложившейся с кризисом и коренным образом пересмотреть всю политику, освободив людей от того контроля, пресса, от безумных налогов и всего такого. Вот наши предложения.
 
Т.Х. Вы сказали о снижении налогов, назвали даже цифру - 20 процентов. Но в то же время ваш бывший коллега Михаил Задорнов, ныне министр финансов, даже вступил в полемику с руководителем Госналогслужбы Георгием Боосом, выступая против этого снижения. Почему так изменилась позиция бывшего вашего коллеги? Может быть, практика все-таки поправляет теоретические какие-то изыскания? Почему он сейчас говорит не то, что говорит его бывший руководитель?
 
Г.Я. Дело в том, что мы на этом и разошлись. Он глубоко ошибается. Он подходит к этому вопросу чисто формально. Он человек умный, честный, профессиональный, но он подходит к этому вопросу формально. Он смотрит: как на бумаге свести баланс. Как сделать так, чтобы доходы соответствовали расходам? Как это сделать на бумаге. Знаете, что мне это напоминает? Вот представьте себе расписание электричек, которые не ходят. Люди выходят с вещами на станцию, хотят уехать, читают это расписание, а электрички не приходят. Одна идет в течении суток, а все остальные - это просто липа. Вот так и с бюджетом. То, что он пишет на бумаге, не будет осуществлено. Зачем же это делать? Нужно сегодня предоставить людям все возможности для полной активизации своих действий. Тогда через год-два у нас будет экономика, она начнет работать.
 
Т.Х. Значит ли это, что вы не возьмете Михаил Михайловича Задорнова в ваше правительство, если вдруг победите на выборах?
 
Г.Я. Мы будем формировать правительство другое, да. Мы не будем формировать правительство из людей, которые работали в правительстве Черномырдина. Это совершенно очевидно.
 
Т.Х. Скажите, вот в перерыве заседания по бюджету с вами, с вашей фракцией очень долго беседовал премьер Примаков. Каковы были его аргументы?
 
Г.Я. Евгений Максимович очень подробно и очень глубоко объяснял свою позицию по бюджету, и не только по бюджету. Мы с ним обсуждали целый ряд разных вопросов, в том числе и наш запрос по коррупции, который вы помните. Это тоже был вопрос, обсуждаемый на нашей фракции. Мы говорили, например, говорили, что для того, чтобы добиться доверия у людей, нужно было наоборот, показать, что правительство активно борется с коррупцией в собственных рядах. А вместо этого мы получили ответ, что в правительстве все в порядке и никакой коррупции там вовсе нет. Мы обсуждали конкретные параметры бюджета, вот, например, говорили: смотрите, сегодня курс 21 рубль 20 копеек за один доллар. Вы прогнозируете, что в бюджете через год будет 21 рубль 50 копеек. Ну кто в такое может поверить? Более того: посмотрите, вы пишете, что будет 30 процентов инфляции. И в это нельзя поверить. Но даже если посмотреть ваши цифры, все равно не может быть 21,50. Ну это же понимает каждый человек, каждая бабушка! Сегодня все стараются хранить деньги в долларах. Это очень позорно и очень плохо, но это факт. И вы говорите людям, что через год будет тот же курс рубля, что и сегодня. Значит, люди вам уже не верят. Раз не верят, не хотят затевать никакого дела. Раз не верят, предприятия не создают производственную программу. Раз не верят, значит, люди не хотят открывать никакого предпринимательского дела. Люди вам не верят, а, следовательно, не хотят работать. Рыночная экономика без доверия людей правительству невозможна. Это просто закон. И второе: рыночная экономика без личной вашей свободы тоже невозможна.
 
Т.Х. Григорий Алексеевич, значит, все-таки ответ правительства на ваше письмо о коррупции повлиял на ваше решение при голосовании за бюджет?
 
Г.Я. У нас есть целый ряд пунктов. Мы считаем, что недостаточно выражена политическая позиция правительства по вопросам о национализме, например. Мы считаем, что недостаточно была выражена политическая позиция правительства, скажем, по попыткам восстановления памятников, связанных с репрессиями и убийствами людей, восстановления, которое намечалось в Москве людьми со стороны левых партий. Мы считаем, что по многим вопросам политическая позиция, которую занимает правительство, совершенно неудовлетворительна и недостаточна для нас. Правительство должно защищать основы конституционного строя в России. А там очень четко написано, какова должна быть позиция правительства в этих случаях. Правительство не проявляет достаточной твердости в этих вопросах, с нашей точки зрения. И все это вместе, конечно, повлияло. Еще раз подчеркиваю: мы считаем правильным назначение Евгения Максимовича Примакова. Мы считаем, что он сделал много того, что нужно было. Вспомните: в начале года страна была буквально готова взорваться рельсовой войной и всем, чем угодно. Он стабилизировал ситуацию. Но состав его правительства у нас вызывает глубокое недоверие. Бюджет, который представлен, имеет положительные стороны, но неработоспособен.
 
Т.Х. И тем не менее, вы намерены вносить поправки при втором чтении бюджета?
 
Г.Я. Да, мы намерены. Мы всегда так делаем и считаем это совершенно правильным. Здесь нет ничего удивительного. Ну, например: я уже внес поправку ко второму чтению бюджета. Поправка эта связана с финансированием Курчатовского института. Он находится в двух километрах от этой студии. Он не финансируется! Там стоят атомные реакторы и он не финансируется. То есть он на грани аварии все время находится. И что же, такие поправки не вносить, что ли? Есть просто разные уровни рассмотрения бюджета.
 
Т.Х. Будете вносить поправки, но голосовать за принятие не будете?
 
Г.Я. Будем вносить поправки, в целом поддерживать бюджет, если он останется в таком виде, нет. Он нереальный. Вот увидите, в апреле будет разговор о том, что нужен другой бюджет, нужны изменения параметров, что он не мог состояться.
 
Т.Х. Ну, идеи о ежеквартальном пересмотре бюджета уже предлагаются. Вы с этим согласны?
 
Г.Я. Да, это правильная идея. Я вот ее и привожу: давайте примем на первый квартал, посмотрим, как изменятся основные параметры, переработаем весь подход к налоговой системе, не будем ожидать кредитов из-за рубежа, будем надеяться на свои собственные возможности. Впервые за время всех этих реформ у правительства есть возможность принять решение для населения и неудобное для правительства.
 
Т.Х. То есть таким образом вы все-таки будете содействовать формированию бюджета, его определению окончательному?
 
Г.Я. Да, мы будем вносить такого рода предложения. Кстати, мы эти предложения по налогам ведь отправили несколько месяцев тому назад. Это же не сейчас мы придумали, мы их отправили в конце сентября Евгению Максимовичу Примакову. Мы надеемся, что Евгений Максимович очень внимательно рассмотрит всю ситуацию, сложившуюся вокруг бюджета, проанализирует наш разговор на фракции. Мы очень признательны ему, что он провел у нас полтора часа на этом обсуждении. Может быть, он найдет возможным двигаться в другую сторону и это будет правильно. 
 
Т.Х. Вы говорили о том, прогнозировали, что в первом чтении бюджет не будет принят в Государственной Думе? Ваш прогноз не оправдался. Вообще, насколько часты ваши ошибочные прогнозы и когда вам удается точно спрогнозировать ситуацию в Государственной Думе?
 
Г.Я. Мне очень трудно сказать, когда я делал такой прогноз. У меня, вообще говоря, не было сомнений, что бюджет будет принят. Ведь никто не отказывался его принять. Сразу заявили коммунисты, что они поддержат бюджет, потому что это - их правительство.
 
Т.Х. Значит, ваши слова неверно истолковали некоторые агентства.
 
Г.Я. Может быть, потому что было ясно, что коммунисты поддержат этот бюджет и фракция ЛДПР тоже сказала, что поддержит. Этого вполне достаточно. Все бюджеты так проходили, кстати. Ведь все бюджеты проходили чьими голосами? Кто поддерживал бюджет? Фракция коммунистов, фракция ЛДПР и фракция "Наш дом - Россия". Вот эти фракции все пять бюджетов и провели. В итоге то, что мы сегодня имеем - это очень маленький бюджет, 20 миллиардов долларов. Это бюджет, чтобы вы могли сравнить, во-первых долг у нас 17 миллиардов в будущем году, а у нас весь бюджет 20. У нас весь валовый внутренний продукт на будущий год - это, скажем, двести миллиардов долларов. А военные расходы США, к примеру, это 270 миллиардов. Вот такое сравнение.
 
Т.Х. Об этом вы уже говорили. Скажите, все-таки легко прогнозировать поведение депутатских фракций в Государственной Думе по каким-то ключевым решениям?
 
Г.Я. Ну, если понимать мотивы, которыми фракции руководствуются, понимать, что, скажем, данное правительство - исключая самого премьер-министра - это правительство, принадлежащее к левым партиям, коммунистам и аграриям. Конечно, они будут за него голосовать. 
 
Т.Х. Во втором чтении он будет принят?
 
Г.Я. Да, безусловно, теми же голосами. Вы можете все эти голоса, которые есть сегодня, снова переложить. Но поразительно, что люди опять скажут: мы поддерживаем, что дважды два - восемь, потому что это политическое решение. Я таких "политических решений" не понимаю. Это не политическое решение, это абсурдное решение.
 
Т.Х. Григорий Алексеевич, ваше движение - отчасти, я не говорю, что только поэтому - набирало очки за счет критики предыдущего правительства. Затем вы поддержали правительство Примакова , как отмечают, некоторые эксперты, ваш рейтинг снова чуть-чуть поднялся. Как вы будете себя вести, если кабинету Примакова что-то удастся сделать? Ваша оппозиционность не сыграет на понижение вашего рейтинга?
 
Г.Я. Мы будем очень рады, если удастся что-нибудь сделать. Наш рейтинг, если о нем говорить - мы не очень доверяем всяким рейтингам, не в этом особенно и дело - растет, если растет, не оттого, что мы оппозиционны, а оттого, что мы занимаем позицию, а потом жизнь это подтверждает. Вот он почему растет. Потому что люди видят, что мы стараемся быть честными, мы хотим сделать честный бюджет. Это очень важно. Это же деньги всего народа, он расходует деньги, который народ отдал на общие нужды. Мы хотим, чтобы эти деньги расходовались честно. Что же в этом такого? Мы говорим: так не получится, как вы предлагаете. Вот и все. А люди это очень ценят.
 
Т.Х. По моим наблюдениям, я никак не претендую на какие-то социологические обобщения, народу сейчас хочется, чтобы как-то все дружненько объединились и наконец поправили ситуацию в стране. В этом контексте ваша позиция вечного оппозиционера, скажем так, она не окажется вредной в преддверии выборов? Вам не кажется, что, может быть, нужно сменить тактику, тем более, что правоцентристская коалиция, можно сказать, вам дышит в спину? Вот, по последним опросам ВЦИОМа, они набрали уже 5 процентов, "Правое дело", в то время как ваше движение набрало 12 процентов. Вы не собираетесь менять тактику?
 
Г.Я. Нет, мы не собираемся. Мы собираемся продолжать говорить правду. И мы считаем это самым главным. Это очень непростая работа. И думаю, что она очень важна для нашей страны. Мы выступаем за права граждан в нашей стране. Мы выступаем за их свободу. Мы выступаем за то, чтобы люди чувствовали себя уверенно и спокойно. Мы выступаем за то, чтобы наша страна со временем стала европейской страной. А для этого политические партии должны не голосовать, что дважды два - восемь, а научиться говорить правду, даже когда это очень неприятно. И даже тогда, когда рейтинг от этого вовсе не растет.
 
Т.Х. Спасибо, Григорий Алексеевич.
 

Программа "Бюджет-99", РТР, 
Ведущая - Татьяна Худобина, 26 декабря 1998 года
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru