[Начальная страница] [Публикации]
 
«Запад должен проводить переговоры с Россией честно и откровенно»
Беседа с либеральным экономистом и лидером фракции Яблоко Григорием Явлинским.
Frankfurter Allgemeine Zeitung, 26 января 1999 г., No 21
Москва. 25 января. Либеральный экономист и лидер думской фракции Яблоко Григорий Явлинский в виду разразившегося в России экономического кризиса призвал Запад к открытому и прямому разговору с Россией. Запад должен продемонстрировать другой подход к России. Надо попытаться установить партнерские отношения, придти к взаимопониманию и избавиться от стереотипов прошлых лет. В беседе с нашей газетой Явлинский заявил, что он ожидает от нового правительства Германии проведения такой честной и открытой политики по отношению к России. «Россия все еще очень больна, все еще в очень плохом состоянии. Но у нас пока еще равные с вами права, и мы хотим, чтобы с нами разговаривали на равных». В Европе после II Мировой войны действовал План Маршалла по восстановлению экономики, так как все боялись Сталина и угрозы коммунизма. Сегодня угроза совсем другая, что, впрочем, не умаляет ее. “Сегодня такой угрозой является радиоактивность. Ее никто не видит, но она существует. Эта угроза связана с возможностью потери контроля за атомным, химическим и биологическим оружием, а также с продажей российского оружия, развалом армии и возможностью экологической катастрофы”.

Григорий Явлинский, 46-летний лидер Яблока, заявил, что Яблоко, “российская демократическая партия” примет участие в парламентских выборах в декабре текущего года самостоятельно, не объединяясь с другими движениями. Явлинский является кандидатом на президентских выборах 2000 года. Яблоко имеет свою экономическую программу. Эта программа предусматривает изменение экономической политики, в особенности налоговой политики: подоходный налог с частных лиц, величина которого в 1998 колебалась от 12 до 35% , должен быть снижен до 10%, налог с предприятий должен составлять 20%, а с сельскохозяйственных предприятий - 15%. Вместо действующих сегодня многочисленных федеральных налогов Яблоко предлагает оставить три, максимум четыре. Явлинский предлагает отменить налог на добавленную стоимость, который в этом году был снижен с 20% до 15%, заменив его на косвенные налоги, включая налоги на электричество, воду и землю. В налоговой декларации надо только указывать, какие налоги Вы платите, Ваша законопослушность не будет подвергаться сомнению. Второй важный пункт программы Яблока посвящен переходному периоду, в течение которого будет установлен контроль за использованием природных ресурсов, таких как нефть, газ, золото, древесина, а деятельность монополистов, таких как Газпром, которые продают эти ресурсы, станет прозрачной. «В качестве меры выхода из кризиса, я предлагаю государственное регулирование экономики, доходы от природных ресурсов будут кормить страну». Далее программа предусматривает, что неплатежеспособные предприятия  должны пройти процедуру банкротства и быть проданы с тем, “чтобы улучшить результаты приватизации”. Частные финансовые институты с интернациональным капиталом, а также российские дочерние предприятия иностранных банков после развала российского финансового рынка и крупных банков в августе 1998 года должны постараться восстановить утраченное доверие граждан к банкам. “Без такого доверия люди не понесут деньги в банки. Явлинский не исключает, что когда пирамида краткосрочных государственных обязательств (ГКО) развалилась в августе 1998 года, российские банки обманули своих западных партнеров. “Западные банкиры это знали, но молчали об этом. Таким образом, у нас создалось впечатление, что вы и наши банки действовали заодно". Таким образом, из России ушли большие суммы денег также и через российские дочерние банки западных кредитных институтов.

После решения правительства от 17 августа 1998 года о девальвации рубля и замораживании платежей по долговым обязательствам банков правительство решило принести в жертву финансовым олигархам молодого премьера Сергея Киреенко. ”Эти решения нарушают наше законодательство и демонстрируют, что наша общественная система была олигархической полукриминальной корпоративной системой. Явлинский, предложив в сентябре 1998 года Примакова на роль Премьера как преемника Киреенко, был тогда готов со своей командой войти в правительство Примакова. “Мы поддержали Примакова, так как он решал проблему политического кризиса и был единственным политиком, которого бы мог предложить Президент Ельцин и утвердить коммунистическое большинство в Думе. Примаков является фактически вице-президентом, дублером Ельцина. Он мог бы в случае необходимости провести выборы. Он не демократ. Но и не коммунист. Он советский бюрократ".

Когда Примаков предложил Явлинскому должность вице-премьера по социальным вопросам, Явлинский отказался от этого предложения. “Примаков сформировал экономически беспомощное правительство, так как советский бюрократ не может сформировать нормальное правительство. Его правительство не решает проблем – экономика, налоги, долги - по этим проблемам они не приняли никаких решений. Таким образом, к власти пришли люди некомпетентные в этих вопросах".
 

Беседу вела Элфи Зигель
Frankfurter Allgemeine Zeitung, 26 января 1999 г., No 21
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru