[Начальная страница] [Публикации]
Григорий Явлинский
Не втягивайте Россию в войну!
«Литературная газета», 31 марта 1999 года, №13, с.1
То, что сейчас происходит в Югославии, - самый серьезный международный кризис со времени второй мировой войны. Начав бомбардировки независимого, суверенного государства, НАТО нарушило не только "Устав ООН, но вообще все основные принципы, сложившиеся в практике международных отношений.

Нам говорят, что страны НАТО якобы хотят защитить косовских албанцев. Но результат карательных бомбежек прямо противоположный. Многовековой конфликт в Косово обострился год назад из-за националистических позиций Милошевича и националистических настроений самих албанцев. В Косово мирных жителей убивают только за то, что они сербы или албанцы, православные или мусульмане. В результате воздушных ударов НАТО все это лишь усугубилось. Наказывая Милошевича, на самом деле убивают совершенно неповинных людей, независимо от их национальности, провоцируют усиление репресий против албанцев. Но это еще не все. Одним из тяжелейших последствий натовских бомбардировок может стать создание в центре Европы террористического региона, сравнимого с Республикой Ичкерия. 

Главную ответственность за то, что сейчас происходит в Югославии, и за то, что может после этого начаться во всей Европе и во всем мире, несут Соединенные Штаты. Тот стиль, который мы наблюдаем в последние годы в политике США, я бы назвал "бульдозерным": ломиться напролом, сметая все на своем пути. Такой стиль не может не вызывать тревогу и раздражение. Так вел себя Советский Союз, который постоянно размахивал дубинкой и все вопросы пытался решать при помощи военной силы. В результате полмира боялось и ненавидело его.

Свою долю ответственности за случившееся несет и Россия. За многие месяцы, прошедшие с момента обострения косовской проблемы, российское руководство так и не смогло выработать действенный план ее урегулирования. Евгений Примаков, сначала как министр иностранных дел, а затем и как премьер-министр, обязан был выработать такой план, чтобы в критический момент предложить его Югославии и добиться, чтобы она его приняла. Да, Милошевич - "трудный переговорщик", как выразился наш президент. Он ведет свою собственную сложную политическую игру. Нередко за спиной России. Все это надо было преодолевать.

Одним словом, ни Запад, ни Россия до последнего времени не смогли найти ни одного грамотного, приемлемого для всех заинтересованных сторон решения косовской проблемы. Правда, в Рамбуйе очень близко подошли к этому. Но, как известно, в последний момент переговоры там были сорваны. В Рамбуйе был осуществлен, с моей точки зрения, неприглядный трюк: к почти готовому тексту прицепили еще одно условие - о вводе на территорию Косово войск НАТО. Условие, вполне приемлемое для албанцев, но совершенно неприемлемое для сербов...

Переговоры в Рамбуйе постигла неудача. Ну и что? Не смогли договориться на уровне чиновников высокого ранга - договаривайтесь на уровне министров иностранных дел, на уровне первых лиц. Приглашайте Милошевича, ведите с ним разговор напрямую. Нет, очень хотелось побомбить...

Самое главное сейчас, чтобы Россия не была напрямую втянута в военный конфликт в Югославии. Российские солдаты ни при каких условиях не должны там погибать из-за ошибок политиков. Призывы оказать военную и добровольческую помощь сербам ведут к прямому вовлечению России в войну, а потому преступны. С этого, как мы помним, начинались войны в Чечне и Афганистане.

Да, многие наши соотечественники сегодня испытывают справедливый гнев в связи с военными акциями НАТО в Югославии. Однако совершенно недопустимо спекулировать на этих чувствах, использовать их для того, чтобы толкать Россию в бездну войны. Безответственные заявления о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии, о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, об отказе от обязательств не применять это оружие первыми и т.д. и т.п. сегодня кажутся всего лишь словами. Но сотрясать ими воздух очень опасно. От этих слов можно быстро докатиться до воя сирен воздушной тревоги. Поэтому я призываю руководство страны всеми возможными способами гасить эту истерию.

Мы сейчас не должны никому грозить "адекватными мерами". Мы должны вытаскивать собственную страну из той ямы, в которой она оказалась.

Безусловно, Россия не может отстраниться от разрешения косовского конфликта. Без участия России его погасить невозможно. Первое непременное условие восстановления мира в Косово - прекращение бомбардировок. Но что будет потом? Как сербы и албанцы будут смотреть в глаза друг другу? Россия должна использовать все свое влияние, чтобы добиться введения в Косово миротворческого контингента для разъединения противоборствующих сторон. Разумеется, этот контингент должен быть создан не под эгидой НАТО, а под эгидой Совета Безопасности ООН. В его состав могут войти воинские подразделения разных стран. И обязательно в нем должны быть представители России. Никаким другим способом этот вековой этнический конфликт разрешить невозможно. 
 

Григорий Явлинский,
«Литературная газета», 31 марта 1999 года, № 13, с.1
Обсуждение статьи

См. также: Внешняя политика, Оборонная политика, Г.Явлинский

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru