[Начальная страница] [Публикации]
Григорий Явлинский
Я не верю, что после импичмента будет  гражданская война
«Комсомольская правда», 13 апреля 1999 года
Вопрос отстранения президента от власти волнует всех. Мы попросили лидера «Яблока» прокомментировать ситуацию, связанную с предстоящими событиями в Думе.

- Григорий Алексеевич, известно, что «Яблоко» поддерживает импичмент президента.

- Мы проголосуем за выдвижение обвинения по каждому случаю, с которым связано большое количество человеческих жертв. Ко мне ведь не обращаются с вопросом, считаете ли вы, что он виновен? Вопрос другой: считаю ли я, что это обвинение должно быть рассмотрено в судебном порядке? На что «Яблоко» отвечает: в Чечне убиты десятки тысяч людей, в Чечне предана Российская армия. Кто-то принимал эти решения. Такие деяния должны быть рассмотрены в судебном порядке, поэтому мы голосуем «за». Если процедура будет продолжена, Верховный суд должен рассмотреть, подпадают ли такие деяния под конкретную статью Уголовного кодекса. Потом дело переходит в Конституционный суд, который должен установить, соответствует ли процедура выдвижения и рассмотрения обвинений закону. И уже после этого дело попадает в Совет Федерации, который и решает, виновен президент или нет. Как поведут себя сенаторы - непредсказуемо.

- А если потом гражданская война?

- Почему гражданская война? На шесть месяцев раньше Ельцин уйдет. Ну и что? Все равно ему уходить рано или поздно.

- Кроме Чечни, там еще четыре пункта обвинения.

- По таким пунктам, как развал Союза, конечно, мы не будем голосовать. Что касается обвинений в геноциде, это еще надо посмотреть, кто здесь устроил геноцид: вспомните, сколько русских людей уничтожили сами коммунисты. Импичмент - это не процедура политической мести, а строго юридический процесс выяснения ответственности в связи с огромным количеством погибших людей.

- И все-таки в итоге вы поддержите коммунистов.

- Нет, это они нас поддержат, потому что, когда мы выступали против войны в Чечне, они хитрили. Кроме того, я не знаю, проголосуют они за обвинение по Чечне или нет. Они будут голосовать по своим вопросам, а мы - по своим. Мы настаиваем, чтобы каждое голосование было не по лирически выдвинутым обвинениям, а по статьям Уголовного кодекса. И еще мы настаиваем на открытом голосовании именными бюллетенями. Потому что в таком случае результаты голосования подделать невозможно.

- Но вы же в свое время говорили, что Ельцин, раз уж его избрали, пусть он там и сидит до конца срока, по расписанию.

- Если он будет признан, согласно Конституции, человеком, совершившим тяжкое уголовное преступление, то не надо ему сидеть до конца срока. А если не будет, то пусть все будет по расписанию.
 

Отдел политики «Комсомольской Правды»
«Комсомольская правда», 13 апреля 1999 года, № 66, с.2
Обсуждение статьи

См. также: Импичмент Президента РФ, Война в Чечне, Яблоко против КПРФ, Г.Явлинский

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru