Экономическая программа "Яблока" как средство решения социально-экономических проблем Читинской области

(ответ Г.Явлинского на вопрос читинской областной газеты "Новое Забайкальлье" )


 
- Уважаемый Григорий Алексеевич, могли бы Вы и ваша команда предложить программу экономического развития Читинской области?

Программу для Читинской области "Яблоко" предложить может. Но не менее важно сделать всё возможное на федеральном уровне для того, чтобы помочь Читинской области развить экономику. Ведь сегодня регион находится на одном из последних мест в России по уровню жизни. И здесь фракция "Яблоко" в Государственной Думе сделает всё что возможно. 

Что имеется в виду? Базовыми отраслями Читинской области являются добыча и обогащение цветных, драгоценных, редких и редкоземельных металлов.  Поэтому в обозримой перспективе сырьевой сектор может стать основой стабилизации экономики области. Сегодня ситуация в нём ухудшается. Насколько мне известно, золотодобывающая промышленность области давала 3-4 года назад до 30% доходной части областного бюджета, а сегодня лишь 8%.

В чём причины такого положения? На мой взгляд их две: слишком высокие  налоги и ухудшение ресурсной базы. Да тут ещё неблагоприятная мировая коньюнктура цен на золото.  Как в таких условиях решить порблемы золотодобывающей промышленности области?

"Яблоко" считает, что в Читинской области следует применить Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" ("О СРП"). В прошлой Государственной Думе "Яблоко" сыграло ключевую роль в принятии этого закона, способного создать для горнодобывающей промышленности благоприятные и стабильные условия работы. К сожалению, на последней стадии принятия закона он был испорчен не без помощи фракций КПРФ и ЛДПР. В законе появилась запись о том, что его применение на том или ином месторождении требует обязательного утверждения федеральным законом. И сегодня Читинской области для того, чтобы начать работу на основе СРП, например, на Тасеевском золоторудном месторождении, нужно провести это решение через Государственную Думу России, где отношение к СРП со стороны всё тех же КПРФ и ЛДПР совсем неблагоприятное.

Тем не менее, "Яблоко" считает, что Госдума должна принять такое решение, поскольку повторная разработка Тассевского месторождения в условиях существующей  налоговой системы невозможна, так как не является эффективной для инвестора. К тому же речь идёт о руде с невысоким содержанием золота. Наши специалисты говорят, что для реанимации месторождения на Тассевском месторождении было создано совместное предприятие с привлечением иностранных инвесторов, которыми предлагается добыча и переработка золтосодержащей руды по новой технологии, не применяющейся в России. Уже выполнен первый вариант технико-экономического обоснования. При этом инвестиции предполагается вкладывать без гарантий Правительства Российской Федерации. 

Какие выгоды получит Читинская область от проекта? Помимо доходов областного бюджета (часть платежей за право пользования недрами, доли по разделу продукции, налога на прибыль), величина которых -предмет переговоров государства и инвестора, будет создано предприятие, которое будет добывать и перерабатывать руду (в среднем около 5 тонн в год) в течение 16 лет. Как следствие на длительный период времени 3-3,5 тысяч человек будут иметь работу. Что немаловажно, выгоды получит и Балейский район области.

"Яблоко" сделает всё возможное для того, чтобы включить Тассевское месторождение в перечень, который позволит разработать его на основе СРП. Но нам хотелось бы знать позицию Администрации Читинской области. В своё время "Яблоко", работая рука об руку с администрацией Сахалинской области добилось того, что первые два проекта на основе СРП на Сахалине "Сахалин-1" и "Сахалин-2" заработали. Они работают и уже приносят первые выгоды Сахалинской области. Но это стало возможным именно как результат совместных усилий. К сожалению, мы не видим стремления администрации Читинской области работать с "Яблоком" по продвижению вопроса в Государственной Думе. А ведь наша фракция профессионально занимается СРП и в нашей предвыборной программе "Реформы для большинства"(1995 год) мы обещали нашим избирателям продвигать СРП, что и делаем. Только совместная работа, совместные усилия, скоординированные действия способны пробить стену агрессивного непонимания, равнодушия и просто идеологической зашоренности, способствовать выходу экономики Читинской области из кризиса. 

В заключение я хотел бы сказать жителям Читинской области, что совершенно не нужно верить "Яблоку" на слово, будто СРП - это хорошо. В ближайшую неделю мы направим во все библиотеки Читинской области книги специалистов по соглашениям о разделе продукции (С.А.Сосны, А.А.Конопляника, М.А.Субботина). Поэтому все желающие могут обратиться к этой литературе и сформировать собственное мнение о том, правильно ли поступает "Яблоко", предлагая применить соглашения о разделе продукции в качестве средства для решения тяжелейших социально-экономических проблем области. 


2 июня 1998 года 
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]